Подострый тиреоидит, приём лекарств

Болезнью Грейвса, манифестным тиреотоксикозом болею с октября 2024г. На данный момент принимаю тирозол 20 мг в сутки. Была тенденция к снижению Т4, а Т3 вошёл в референсные значения. Заболела вирусом. На фоне чего развился подострый тиреоидит. Высокая температура (за 39),появилась боль в шее. Лечилась 10 дней нимисулидом 2р в сутки, температура спала до 37, боль прошла, два дня назад снова стало больно глотать, температура началась подниматься. Сменила нимисулид на ибупрофен по 400 мг 2р в сутки. Температура в промежутки между приёмами ибупрофена поднимается до 38. Попала на приём эндокринолога. Назначили: 1. Преднизолон по 10 мг 3 раза в сутки. 2. Омез 20мг утром 3. Альмагель после еды перед преднизолоном. Скажите, пожалуйста, принимать ли мне тирозол вместе с преднизолоном? Если да, то в какой последовательности их нужно принимать и с каким временным интервалом?

Поллиноз, гастрит, мастопатия
44 года

Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали? Прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов на момент начала заболевания ( февраль) и в начале лечения нпвс ( март).

Принятый ответ

если есть высокая температура и боли, прием преднизолона оправдан. принимать с тирозолом можно.
Альмагель не нужен, достаточно омепразола.

Здравствуйте!

Так как у Вас имеется подтвержденный диагноз Болезнь Грейвса, то прием тиразола нужно продолжить, при ранней отмене может быть рецидив.
Принимать с одновременно с преднизолоном можно.
Например: утром тиразол 10 мг+ Преднизолон 10 мг, в обед тиразол 10 мг+ Преднизолон 10 мг и вечером Преднизолон 10 мг
Обязательно посмотрите через 10 дней динамику по общему анализу крови с СОЭ+ СРБ.
Преднизолон в дальнейшем снижаем медленно, можно снижать по 2,5 мг каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а принимать вместе это без временного интервала между препаратами? Или по очереди через 10-15 минут? Есть рекомендации что принимать первым?

Принятый ответ

Нет, тут нет особой разницы, можно одновременно сразу две таблетки выпить.