Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №3020884

Здравствуйте! По направлению невролога сегодня сделала мрт головного мозга,чтобы исключить аневризму. Так как часто головные боли и были обмороки. Мой врач на месяц уехала на обучение. Пожалуйста, помогите расшифровать,что там на мрт? Всё ли хорошо? Или может что-то требует лечения?

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу без патологий.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, они у вас с рождения, клинически никак не проявляются.
По поводу синусита нужна консультация лор-врача.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В веществе головного мозга не выявлено никаких патологий, есть только признаки воспаления пазух черепа, поэтому указана консультация ЛОР-врача. Проще говоря обнаружен синусит.
По сосудам - есть различные врожденные изменения - недоразвитие, разделение сосуда, но важно, что при этом сохраняется адекватный кровоток, головной мозг не страдает, данные варианты расположения и строения сосудов являются вариантом нормы. В целом в голове очень богатая сосудистая сеть, поэтому кровоток сохранён при различных вариантах ее анатомического строения. Данные особенности носят врождённый характер и не оказывают на самочувствия влияния.
В целом по обследованиям нет причин для Ваших жалоб.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Скажите пожалуйста, Вы сдавали общий анализ крови, проверяли уровень сахара в крови, делали ли ЭКГ? Как у Вас с давлением?
Клиент
Виктория Юрьевна, анализы когда-то сдавала, сахар в норме,ЭКГ тоже в норме. По узи сосудов шеи-90% нарушен отток из полости черепа, внутречерепная гипертензия.
Невролог, Терапевт
Если есть результат УЗИ на руках, то прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Виктория Юрьевна, к сожалению, нет
Невролог, Терапевт
Поняла Вас. При застое, который даёт клинические проявления, должны быть признаки повышения внутричерепного давления (ВЧД), на МРТ этого нет, но полгода назад не было и таких болей. Сейчас можно посетить офтальмолога для осмотра на предмет застойного диска зрительного нерва, как проявление повышения ВЧД. Пробно можно разово попробовать принять Диакарб, если поможет, то ВЧД скорее всего есть. Диакарб принимается не более трёх дней подряд.
Невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга- патологии не выявлено. По поводу риносинусопатии- консультация ЛОР врача.
По сосудам- анатомическая врожденная особенность строения сосудов. В целом, ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ индивидуальная особенность строения сосудов,патологии нет. Утолщение слизистой либо на фоне перенесенного орви, либо на фоне хронического ринита.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного, описанные изменения по сосудам являются вариантом нормы.

Нужна консультация лор-врача по поводу воспаления пазух
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Все хорошо по части неврологии. По поводу пазух нужна консультация лор
Невролог
Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Офтальмолог консультировал ? Если по узи есть признаки вчг
В таком случае рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Терапевт
Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца ,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу синусита рекомендуется консультация отоларинголога