Что вас беспокоит?
Анемия анализы, обмороки
Здравствуйте. Можно ли по прекрепленным анализам крови, сказать, что у ребёнка анемия или ещё какие либо отклонения. Ребёнок мальчик 5.5 лет, причина сдачи анализов обмороки. И где можно искать ещё проблемы. По неврологии было сделано уздс сосудов шеи, ээг сна отклонений нет, рентген шейного отдела позвоночника с пробками, отклонений нет. Где искать причину? В обморок может упасть в спокойной обстановке без физической нагрузки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По анализам анемии нет.
Есть ли хронические заболевания у ребёнка со стороны сердечно-сосудистой системы?
Как питается ребёнок?
Регина Дамировна, нет никогда не было, раз в год делаем кардиограмму, занимается футболом. Я конечно понимаю, что кардиограмма не о чем не говорит. Ребёнок малоежка, но я слежу за его питанием, обязательно в день в рационе мясо, молочка, фрукты, 3 раза в день есть полноцено, плюс перекусы. Может искать проблему в эндокринологии щитовидка, у нам в роду есть проблемы по этой части
Хорошо бы пройти дообследование у кардиолога с суточным мониторированием артериального давления - оно частенько бывает причиной синкопальных и обморочных состояний.
По поводу щитовидной железы - есть ли какие-то другие жалобы, кроме потери сознания?
Регина Дамировна, нет других жалоб нет
Принятый ответ
В таком случае, нужно обратиться к кардиологу и пройти СМАД.
Добрый день.
По анализам у ребенка латентный дефицит железа. Желательно, чтобы ферритин был на уровне 40.
Поэтому можно попить Феррум Лек или Мальтофер в дозах, указанных для восполнения железа при латентном дефиците без анемии.
Дополнительно нужно посетить кардиолога. Сделать СМАД, пару дней вести дневник артериального давления.
Так же нужна консультация детского эндокринолога: на прием можно принести узи щитовидной железы и тиреоидный статус (ТТГ, Т4св)
Злата Владиславовна, а сколько пропивать по времени мальтофер?
Принятый ответ
1 месяц)
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, анемии нет.
Обязательно обследование у кардиолога.
Здравствуйте, гематокрит понижен и ферритин маловат, нужно чтобы был не ниже 30. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, летом делали ЭКГ, но к сожалению в карте, прикрепить не могу. На тот момент к ЭКГ вопросов не было
Михаил Николаевич, а за что отвечает гематокрит? И как его повысить
нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Анна, здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа- Ферритин низковатый, рекомендую месяц принимать препараты железа( мальтофер, ферму лек) , далее контроль анализа.
Экг, узи сердца проводили?
Валентина, ЭКГ летом было, узи сердца нет
Анна, следующий этап дообследования это консультация кардиолога, по результатам узи сердца и суточный мониторинг
Здравствуйте, надо бы ещё мрт головного мозга и плюс к этому хорошо проверить сердце и сдать гормоны щитовидной железы, плюс УЗИ щитовидной железы
Похожие вопросы по теме
- 17 Июля 201958 ответов
- 7 Февраля 20212 ответа
- 25 Марта 202122 ответа
- 3 Августа 202112 ответов