Консультация пульмонолога /

Ребенок кашляет — вопрос №302101

Здравствуйте, Ребенок 4,5 лет кашляет уже 18 дней. Началось все с утреннего кашля после сна, мокрым продуктивным кашлем. Только по утрам. Через 5 дней когда кашель не уменьшился мы пошли к педиатру. Осмотрели, послушали, взяли кровь. Назначили ингаляции с флуимуцилом, зодак и авамис. Педиатр подумала что это постназальное затекание. Но кашель увеличился. Стал не только утром, но и днем и вечером. Мокрый но не откашливающимся, все равно ощущение что кашель остался внутри всегда присутствовало. Через еще 4 дня лечения мы пошли к лору, лор сказал что все чисто. Мы пошли к педиатру, сделали снимок, все чисто и нам сказали ингаляции с пульмикортом. Ингаляции не помогали, начался ночной сухой кашель, днем мокрый. Через 5 дней без анализов назначили клацид, по 7 мл два раза в день. А/б принимаем 4 дня, кашель не проходит. Мокрый, ночной сухой прекратился. Вчера пошли к другому педиатру, послушали сказали кашель проводной. Откашливающийся, после откашливания в груди все чисто. Добавила к а/б еще ингаляции с лозалваном, пульмикорт убрала. Но он не проходит. Сегодня утром во время кашля вылетела два раза слизь, один раз белая другой желтая. Скажите пожалуйста что с нами? Что нам делать. Почему не помогают антибиотики.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!От коклюша прививались?Анализы крови сдавали?
Клиент
Яна, в какую вакцину входит коклюш? кровь сдавали

Педиатр
Здравствуйте! Подавайте сироп проспан или гелисал . Увлажнение воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо. Покажите лор тоже .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы прогрузились, спасибо
Клиент
Яна, пентаксим по схеме сделали все
Пульмонолог
Добрый день! Вашей дочери необходимо дообследование : сдать кровь на общий иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин для исключения аллергической природы кашля ,кровь на антитела к лямблиям и с учётом эпидобстановки : кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. По результатам анализов- повторный осмотр врача с коррекцией терапии. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, а при аллергии будет кашель мокрый? А если выяснится короновирус? Все равно лечение симптоматическое , ведь лекарства от него нет.
Клиент
Ольга, а может быть сдать мокроту? иди мазок из носоглотки на какую нибудь микоплазменая или хламидии? или клацид бы помог?
Пульмонолог
Добрый день! На Короновирус надо сдать для того ,чтобы не пропустить Пневмонию ,вызываемую Короновирусом ,которая не видна на рентгене. По поводу мокроты , её необходимо сдать на цистоскопию и на посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( хотя некоторые лаборатории могут отказать брать на посев во время приема Антибиотика) . С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог
Вам , спасибо за обращение! С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на мой взгляд лечение которое назначил последний педиатр верное, есть мокрота которую нужно выводить
Продолжайте ингаляции с лазалваном (физ раствор 2,5 мл + раствор лазалван 2,5 мл) 3 раза 5 дней, при этом ребёнка нужно хорошо поить, чем больше будете поить тем лучше будет отходить мокрота, если температуры нет делать ребёнку вибрационный массаж грудной клетки согревающим кремом например «барсучонок», также выполнять дыхательную гимнастику например надувать воздушные шарики.
Я бы ещё добавила сироп аскорил 5 мл 3 раза 5-7 дней
После ингаляций с лазалваном оставить только ингаляции с физ раствором 3 раза в день и после каждой ингаляции выполнять массаж грудной клетки
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Не исключено течение микоплазменного (хламидийного) бронхита. При аллергическом кашле Пульмикорт бы помог. По Вашему описанию состояние улучшается, Клацид помогает. Просто особенность инфекции :это длительный кашель даже после уничтожения микроба-виновника. Мне очень нравится препарат Флуимуцил - антибиотик ИТ в ингаляциях, очень хорошо помогает, и мокроту выводит и микроб убивает прямо в лёгких, минуя желудок и кишечник. По 2 мл разведенного раствора 1 раз в день в течение 6 дней. (только ингаляции нужно делать до 18:00,так как мокрота начнёт отходить, на ночь делать не надо). Обильное питье, терпение, влажный прохладный воздух в детской комнате.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, в прошлом году мы болели моноуклеозом, подтвердился вирус Эйнштейн барра, цитомегаловирус и герпес 6 типа. Но они же кашель не вызывают?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста. ну вот допустим подтвердили хламидии. токсоплазму или микоплазму. И что будут назначать другое лечение? Или поменяют антибиотик. Или какие то противовирусные? Что это даст?
Педиатр
Вирусы вызывают воспаление бронхо и кашель
Лечение будет по факту выявления возбудителя
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо