Болит живот

Болит живот с правой стороны рядом с пупком в течении недели. Анализы сдавала, изменений нет, узи все хорошо

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Возможные причины:
1. Спазм кишечника, синдром раздражённого кишечника (СРК) – боль ноющая, связана с питанием, может сопровождаться вздутием.
2. Запор или нарушение микрофлоры после антибиотиков (если принимали недавно).
3. Грыжа (начальная стадия) – может быть слабая боль без видимых изменений.
4. Проблемы с поясничным отделом позвоночника – иррадиация боли в живот возможна.
5. Гинекологические причины – если боль отдаёт вниз, важно исключить воспаление яичников.

Что делать?
Обратите внимание, когда болит: после еды, при движении, в покое?
Попробуйте диету – исключите жирное, газообразующее (бобовые, капусту), больше клетчатки.
Попробуйте Но-шпу (дротаверин) – если боль уменьшится, это вероятно спазм кишечника.
Следите за стулом – запор или понос могут быть причиной.

Когда срочно к врачу?
Если боль усиливается, появилась тошнота, рвота, температура – срочно в больницу!
Если боль усиливается при движении, нажатии – исключать аппендицит (хоть УЗИ и было нормальным, иногда он даёт атипичные симптомы).

Если боль не проходит, лучше обратиться к гастроэнтерологу или хирургу для доп. диагностики (КТ, колоноскопия). Не игнорируйте, если становится хуже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильсеяр
Клиент

Здравствуйте!терапевт осмотрел, поставил диагноз скр. Назначил дюспаталин, омез и урсосан.пока изменений нет, все равно болит