Консультация педиатра /

Сопли кашель — вопрос №2146929

Здравствуйте ребёнку 2 года 3 месяца, во понедельник вечером в горле начались сопли, больше ни каких симптомов, этими соплями подкашливает, я стала лечить так промывать аквамарис, пшикать називин и 2 раза в день назонекс, в горло пшикаю аквалор горло, вчера сегодня ошикала тантум Верде, и я могу пшикать прям в горло или за щеку только можно в его возрасте? вот сегодня 5 день уже, изменений ни каких, промываю нос аквамарис но он не высмаркивается отсасываю сопли за все эти 5 дней только два раза получилось с большим трудом, он совсем не дает. Сегодня вот такое горло стало красноватое, и немного хриплый голос стал. А так больше ни каких симптомов ни температуры он бодр и весел. Подскажите может как то уже по-другому лечить, а то за неделю лечения вообще ни каких изменений, только ждать что ли когда хуже станет? На всякий случай еще сделала сейчас стрептотест он отрицательный. Или так всё и продолжать и ждать

Педиатр
Здравствуйте, горло вирусного характера
Сдайте общий анали крови, если болеете длительно. Так же все таки нужно качественно осуществлять туалет носа. Промывать нос , высмаркивать , или аспирировать грушей
Клиент
Ольга Николаевна, сдали кровь результат прикрепила, что делать дальше как лечиться, сегодня температура у него еще появилась сопли кашель этими соплями

Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции.
Клиент
Ольга Николаевна, у меня есть свечи виферон 150 как их ставить сколько в день ?или может тогда цитовир купить
Педиатр
Нет, эти препараты не нужны. Смысла в них нет. Лечение симптоматическое
Клиент
Ольга Николаевна, значит получается только ждать, а так как за неделю стало только хуже, видимо ничего хорошего не дождемся, может полидекса начать пшикать ?
Педиатр
Рекомендую ещё остмотреться очно у лор врача
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Официально тантун Верде разрешен с 3 лет
Остальное лечение продолжайте
Зубы все прорезались?
Клиент
Надежда Александровна, а сколько их должно быть ? У нас 16 их
Педиатр, Детский кардиолог
16-20
Затяжной насморк может быть на фоне прорезывания Зубов
Рекомендую осмотреть полость рта и десна
И сдать общий анализ крови развернутый
Клиент
Надежда Александровна, сегодня с утра температура 37.9 впервые, видимо всё хуже становиться, может антибиотик уже подавать да вылечиться наконец то
Педиатр, Детский кардиолог
Если это вирусная инфекция – антибиотик не поможет.
Показания к антибиотикам определяет очно врач , либо по результату анализа крови
Клиент
Надежда Александровна, просто как то мне кажется долго уже всё и никаких изменений, хотя все рекомендации вроде соблюдала, а сегодня с утра еще температура поднялась хотя её не было всё это время , хуже то антибиотиком не сделаю, мне кажется уже хуже всё становится раз температура начала подниматься, внутри этими соплями подкашливает и никуда они не исчезают
Клиент
Надежда Александровна, в какой дозировке ему давать у меня аргументин 200мг+28мг в 5 мл, хуже то он не сделает
Педиатр, Детский кардиолог
Доза антибиотика зависит от диагноза
При самых простых инфекциях расчёт идёт 50 мг на килограмм. При лор патологии 90 мг на килограмм.

Хуже – сделать можно. Может развиться устойчивость, диарея, нарушение собственной микрофлоры
Клиент
Надежда Александровна, мы сдали общий анализ крови я прикрепила фото посмотрите и как нам дальше лечиться чтоб вылечиться ? Щас опять температура поползла вверх
Клиент
Надежда Александровна, у меня есть свечи виферон 150, как их ставить тогда в какой дозировке!? Вес у ребёнка 13кг, по свечки каждые 12 часов 5 дней? Я сейчас цефекон поставила через сколько можно виферон ставить уже? Или как лечиться дальше или полидекса начать пшикать
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение лейкоцитов повышение моноцитов- вирусная инфекция
Виферон препарат с недоказанной эффективностью
Он не работают

По инструкции по 1 свече 2 р/д
Но
Этот препарат не работает

Антибиотик не нужен
Клиент
Надежда Александровна, ну а как же тогда его вылечить? Просто промывать постоянно нос и ждать
Педиатр, Детский кардиолог
Какие жалобы на сегодняшний день ?
Какого цвета отделяемое из носа ?
Как температура и когда снижали?
Клиент
Надежда Александровна, в горле сопли которыми он громко подкашливает, ну сопли наверное всё таки есть пока всё ему не промою не почищу, так то вроде не текут вообще, сопли прозрачные вроде как, сегодня температура была утром это впервые за 6 дней я дала нурофен в 9 утра, и потом опять температура я поставила цефекон в 18.00 сейчас уснул пока не горячий
Педиатр, Детский кардиолог
Нужен осмотр лор врача
Сейчас промывать нос аквалор 3 р/д
В нос виброцил до 3 р/д
Синупрет по 15 кап 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое, наконец то хоть кто то назначил лечение?
Педиатр
Добрый вечер. Нос у ребёнка не дышит, заложен или просто текут сопли, но нос дышит? Горло не болит? Температура повышалась?
Клиент
Татьяна Александровна, сопли всегда были в носоглотке ими и кашлял, нос дышит, температуры не было из носа сопли не текут. Горло не болит. Сегодня впервые после аквамариса потекли сопли, а так их нет.
Педиатр
Ранее не наблюдались у Лора? Возможно, у ребёнка аденоиды. Горло красное, скорее всего, вирусная инфекция, нос также мог отреагировать на вирус. Тантум уберите, никакие спреи не помогают в лечении горла, наоборот, могут добавить раздражение слизистой, особенно у детей. Для носа очень важен микроклимат дома 21-24 градуса, 40-60% влажность, продолжайте промывать нос солевым раствором и убирать содержимое. Если картина не будет меняться, рекомендовала бы посетить лор врача, чтобы он провел осмотр.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня получается 6 день, вот впервые с утра температуру 37.9
Педиатр
Насморк, особенно у детей, может давать осложнение на уши. Поскольку ребёнок маленький, пожаловаться сам не может, рекомендовала бы очный осмотр ЛОР врача. При плохом самочувствии ребёнка температуру снижайте. Подскажите вес и какой жаропонижающий препарат есть дома?
Клиент
Татьяна Александровна, вес 13 кг, я дала нурофен 6 мл, за 10 минут температура снизилась, а подскажите а можно уже антибиотик давать начать и быстрее уже вылечиться, аугеминтин у меня есть детский
Педиатр
Доза верная, на вашу массу нужно 6,5 мл максимум нурофена за раз. Перед назначением антибиотика лучше провести очный осмотр и сдать кровь на общий анализ. Если инфекция вирусная, то антибиотик бесполезен и только навредит. Можете вызвать участкового педиатра, сейчас некоторые участковые смотрят и ушки.
Клиент
Татьяна Александровна, а как можно антибиотиком навредить, ? У меня дозировка 200 мг +28,5мг 5 мл, в какой дозировке ему давать? Мне кажется уже затянувшаяся болезнь
Клиент
Татьяна Александровна, по тому что сегодня с утра была температура и в горле сопли остаются и он ими кашляет, и это за неделю всех действий что я делала, мне кажется уже хуже становится
Педиатр
Антибиотик действует на бактерии, если у ребёнка вирус, то антибиотик не подействует на возбудителя, зато будет действовать на собственную флору в кишечнике, что приведет к ее нарушению (полезные бактерии погибнут), может развиться антибиотикоассоциированная диарея.
Педиатр
Поэтому лучше провести осмотр, чтобы врач посмотрел уши, горло, послушал бронхи и легкие, оценил лимфоузлы. Исходя из результатов осмотра назначит нужное лечение и обследования, если понадобятся.
Клиент
Татьяна Александровна, анализ крови сдали прикрепила фото, посмотрите пожалуйста у меня есть свечи виферон 150 я поставила уже одну на ночь
Хоть что то надо делать так само не пройдёт я уже поняла
Педиатр
По результату анализа признаков бактериального воспаления нет. Виферон, как и остальные противовирусные препараты не обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Татьяна Александровна, ну а как же его лечить, в него высокая температура со вчера, от нурофена к цефекону , кашель такой этими соплями , что делать какую тактику лечения выбрать не подскажите, я сейчас только аквамарис капаю, а вдруг в ларингит перерастет ((
Педиатр
Если есть заложенность носа детский називин до 3 раз в сутки (закапываете 2 капли, через 3 минуты солевой раствор и убираете соплеотсосом). Нужен осмотр врача, пригласите на дом участкового педиатра, чтобы не пропустить осложнения.