Заболел, плохие анализы
Болею 4 дня уже, температура от 37-38 , сбивал парацетамолом. Пью ингивирин 4 день уже . Сильный кашель, болит всё внутри. Сдал флюшку - все ок . Сдал анализы. Они плохие . Подскажите пожалуйста,что со мной? После анализов решил начать пить амексиклав. В анализах пугают высокие ггт , Алт. Аст. И другое . Мочевина низкая. Ггт часто у меня высокие . Алкоголь не пил уже более месяца. Могут ли лекарства влиять так : ингивирин, парацетамол, шипучий супрадин , мексидол. Переживаю ,вдруг у меня рак печени или что то еще . Гипатиты сдавал , все отрицательное . Прикреплю сегодняшние анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение печёночных показателей возможно на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется добавить Гептрал 400 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Амоксициллин в какой дозировке принимаете?
Только начал еще пить его. 875/125 . Выпил пока только одну таблетку . Продолжить? Я просто боюсь , вдруг реально рак , или церроз, в интернете пишут, что именно эти показатели высокие при таких заболеваниях.
При таких показателях возможен прием Амоксиклава 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для смягчения кашля можно добавить ингаляции: Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене раствор 2 мл+ физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Показатели не говорят о наличии онкологии.
Пересдать их рекомендуется через 2 недели после нормализации самочувствия .
А урсосан есть смысл начать пить? Так как узи брюшной полости ставило не так давно плохой отток желчи , но не ужасный. Так сказать терпимый .
В таком случае либо Гептрал, либо Урсосан.
Урсосан 500 мг вечером 3 месяца
И к нему , для нормализации моторики Дюспаталин 200 мг по 1к 2 раза в день 1 месяц
Сейчас температура 38.3 , сбивать её парацетамолом?
Да, можно парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, нейтрофилы в абсолютном значении и лейкоциты в норме.
Учитывая 4 день болезни и температуру не выше 38 вероятнее это вирусная инфекция.
В таком случае лечение симптоматическое.
Уточните, что принимаете от кашля, чтобы можно помочь с коррекцией препаратов.
АСТ и АЛТ повышены, так же как и ГГТП и ЩФ, что говорит о повреждении клеток печени. Такое действительно возможно на фоне лекарственных препаратов.
Повышение билирубина нет, но ГОТП с ЩФ часто возникают на фоне застоя желчи. Рекомендуется УЗИ ОБП.
До обследования могут назначаться гепатопротекторы на основе Адеметионина, например Гептрал 400 мг до 2 раз в сутки на протяжении месяца.
Обычно показатели приходят в норму.
От кашля пью флюдетек.
Это очень ужасные анализы? Сейчас температуру 38.3
Нет, не ужасные, не переживайте, хорошо, что сразу исключили вирусные гепатиты.
АСТ АЛТ могут повышаться на фоне прием гепатотоксичных препаратов, в том числе НПВС, при некоторых вирусных инфекциях, застое желчи. Поэтому важно проведение УЗИ ОБП.
А какой у вас кашель? Сухой надсадный или влажный?
Флюдитек показан при влажном кашле.
Если завтра на 5 день болезни температура будет выше 38,3-38,5, то возможно рассмотреть прием антибиотиков.
Я уже пью ингивирин , и уже начал пить амексиклав , кашель мокрый еще , был сухой .
Плюс добавляю линекс сразу же
Спасибо за уточнение, да тогда прием Флюдитека возможен.
Линекс или другие Пробиотики защитит микрофлору кишечника от антибиотика.
Вы все делаете верно🙏
Температура повышается до 38.5 щас , это так и должно быть? Еще дискомфорт в желудке животе , не понятно, как объяснить , давление поднимется до 140-90
В первичном вопросе изначально поняла, что вы только собираетесь пить Амоксиклав.
Сейчас уточнили, что уже начали пить.
Смотрите, в данном случае тактика такая : оценка эффективности антибиотика проводится на 3 сутки приема препарата, критериями является - стойкое снижение температуры ниже 37,5С, снижение проявлений интоксикации, отсутствие гнойной мокроты, так же проявления лаб анализов крови, но у вас изначально анализ без бактериальных признаков.
Повышение АД и пульса возможно на фоне повышения температуры.
При повышении АД 140/90 обычно назначается Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг под язык, как скорая помощь.
Я выпил только одну таблетку пока антибиотика утром , вот думаю продолжать или нет . Также уже 4 дня пью
Инговирин
Где конкретно дискомфорт? Выше пупка? Изжоги нет?
Да, важно продолжить до конца, чтобы не было бактериальной устойчивости.
Прям где солнечное сплетение, и как будто по всему животу дискомфорт , спину ломит где лопатки еще . Голова ватная , чутка болит и шатает еще чуть чуть .
По описанию признаки интоксикации.
Так как вероятнее вы описываете боль в поверхностных мышцах живота.
Не переживайте, если это мышечные боли,то с внутренними органами они не связаны.
Но если боли возникают даже при прикосновении, пальпации живота или усиливаются с течением времени, тогда нужен очный осмотр!
Я продолжаю тогда пить амоксиклав ? И ингивирин. Просто пишут, что если вирусная инфекция , то не поможет этот антибиотик . Ну мне очень не хорошо сегодня 5 день , температура прыгает с 37.4 до 38.5 .
Да, действительно, в начале вирусной инфекции антибиотики не назначаются.
Но раз курс уже начат - его не рекомендуют бросать.
Так же у вас 5 день и температура 38,5С, что тоже может являться показанием к антибиотикотерапия.
Это может быть грипп или ковид? Через сколько станет лучше уже?
Что нужно еще попить, чтобы быстрее поправится ?
Просто пить амоксиклав , с такими повышенными показаниями печени , можно?
В среднем заболевание вирусное или бактериальное занимает 7-10 дней. Вирусы протекают чуть быстрее до 5 дней.
На 3 день приема антибиотика обычно ожидается улучшение.
Из препаратов больше ничего не нужно.
Для прикрытия дефицитов могут назначаться витамин С 1000 мг 1 раз в день до 7-10 дней, но нужно быть аккуратно при заболеваниях желудка.
Витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ (4 капли).
Определение грипп это или ковид уже не имеет цели в принципе.
В целом маловероятно, так как анализы в норме и никак не среагировали.
Амоксиклав в таком случае пить не противопоказано.
Ну анализы плохие же, с печенью что то, я боюсь что сейчас антибиотик добьет её . Когда пересдать анализы ?
Препарат вы уже начали, насчет прикрытия я и коллеги вас информировали, что может назначаться для защиты клеток печени, что может снизить ферменты.
В целом на очном приеме, учитывая 5 день температура 38,5С и выше я бы рекомендовала Амоксиклав, но вы начали его ранее и бросать курс не рекомендуется,чтобы не сформировалось бактериальной устойчивости🙏
Обычно показатели приходят в норму.
Не переживайте, необходимо пересдать показатели вне болезни, на фоне благополучия и оценить показатели! Старайтесь не нагружать печень ничем, кроме препаратов, необходимых для лечения и не переживайте!
Печень способна к восстановлению, ничего критичного в этом нет!
Гиптрал я уже пью. На данный момент беспокоит слабость, бросает в мокрый пот, голова ватная , такое чувство, что интоксикация печени , или это норм симптомы болезни . Также тошнит еще . Может быть от таблеток ?
Просто по анализам таким начитался , что это может быть цероз или рак печени, еще больше загнался ((( ведь ггт у меня был повышен и до болезни , не понимаю что дальше делать и как лечиться . Всегда мучают слабости , усталость итд, даже не на фоне орви
Скорее это интоксикация не печени, а инфекционная.
У вас нет критичных показателей, при интоксикации печени повышаются и други показатели.
Тошнота да может быть и от таблеток, возможно принимаете на голодный желудок, что не рекомендуется. Хотя спустя время после легкоусвояемой еды- куриные и рыбные бульоны.
ГГТ показывает скрытый застой желчи, повышен он бывает достаточно часто.
Не принимайте алкоголь, жирное и жареное, лёгкие жиры возможны в рационе.
После выздоровления рекомендуется УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога с результатами. Если вам будет показано, может назначаться дообследование - Биоскан. Это единственное обследование, которое может выявлять начальные проявления цирроза.
Алкоголь употребляли ранее?
Да ранее употреблял , небольшими запоями 2,3 дня , потом перерывы были . Сейчас не пью уже с 3 февраля вообще!
Моча нормального цвета, не темная, налетов нет на языке . По узи брюшной полости кстати ставили плохой отток желчи.
Я сдавал анализы кстати не давно еще до болезни , там щелочная фасфпта была 99, в норме, а щас повышена сильно. Ну и ггт Алт Аст были тоже повышены как всегда .
Я урсосан купил еще , хочу начать тоже пить перед сном
А как долго так были запои с перерывами?
Хочется вас похвалить, что вы не принимаете алкоголь уже больше месяца, но в целом такого времени не достаточно для ее восстановления, поэтому нужно чуть больше и плюс помощь в виде гепатопротекторов.
Усложнило ситуацию, то что вы приболели, но это временное состояние.
Все мы болеем и принимаем много лекарств, печень мощный орган, не переживайте!
Ну лет 5-7 , пил 2-3 дня , потом отходил и не пил месяц, потом опять . Примерно так .
Стул сейчас темно коричневый , это может быть из за большого количество выпитого морса и таблеток ?
А раньше АДТ АСТ до каких цифр были повышены?
Плюс еще бывает тупая боль в правом подреберье, где попок только вправо .
Обычно когда туда чутка хлопаю ( бью ) , это говорит может быть о желчном пузыре ?
Возможно, главное, чтобы без примесей крови и не как мелена.
Как выглядит мелена можно посмотреть в интернете. Только в этих случаях это тревожный признак и требует обращения за помощью.
Да, может говорить о желчном пузыре.
А почему принимаете алкоголь несколько дней? Пытались бороться с этим как то?
Действительно, опасность алкогольного гепатита (Алкогольная болезнь печени) есть на фоне длительного употребления алкоголя, особенно крепких напитков.
Ну больше я не пью, просто теперь не знаю как это все восстановить.
Стул у меня не Милена , ни черный . Просто коричневый темный .
Сейчас уже мучает дискомфорт в животе , но это уже я думаю себя накрутил , на фоне нервов .
Хочу просто со всем разобраться
Заметил кстати, что очень много пью воды и очень часто бегаю в туалет по маленькому. Не знаю, норма это или нет.
Сегодня выпью на ночь урсосан .
На фоне повышенного питьевого режима частые походы в туалет это норма. Это помогает более быстрому выздоровлению. Насчет тактики вам рекомендовано, что делать далее с печенью.
Для начала нужно выздороветь.
Скажите пожалуйста, как правильно пить урсосан? На ночь ? У меня 250 мг капсулы
У вас холестаза по анализам нет, например при дискинезии желчевыводящих путей - функциональном нарушении оттока Урсосан назначается 10 мг/кг в 2 приема за сутки во время или после еды.
Обычно курс от 2 недель до 2 месяцев.
3 марта сдавал анализы еще до болезни ;
Алт - 79
Аст - 40
Ггт - 372
Остальные анализы все в норме
ГГт повышены всегда вот так, думаю что плохой отток желчи
Да, так и есть)
Значит по одной капсуле 250 урсосана на ночь можно?
А какой у вас вес?
71 кг мой вес
Лечебная дозировка по вашему весу составляет 2-3 капсулы в сутки.
Сегодня утром состояние получше, но болит почему- то права рука ,где кисть , от плеча до кисти, ноющая боль непонятная ((
Ты анализах у меня еще фибриноген высокий 4810
Это из за чего??
Добрый день, понаблюдайте за болью в руке.
Фибриноген повышается по причине воспалительного процесса.
Болит именно точка одна где локоть , это не может быть начала инфаркта?
Сейчас поеду анализы повторно сдавать , какие лучше еще сдать ? Чтобы исключить алкогольные и тактические гипотиты И так далее
Здравствуйте, сейчас нет цели повторно проводить биохимический анализ крови, так как вы не провели курс гепатопротекторов.
Исключить только по анализам не получается. Я уже писала выше, что важно УЗИ ОБП и осмомтр гастроэнтеролога. Врач может дополнительно назначить Биоскан при подозрении на изменение клеток печени или их перерождение.
По описанию вашей боль маловероятен инфаркт🙏
Сдал узи брюшной полости , посмотрите пожалуйста
Пока не вижу файла, не прикрепился!
Также прикреплю ЭКГ , Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Там такое(((( никогда такого не было , до этого и узи делал сердца и холтер! Все было в норме
УЗИ я до сих пор не вижу.
По ЭКГ нет никаких критичный отклонений. Ритм правильный, исходит из синуса, нет гипоксии, нет нарушений ритма.
С неполной блокадой делать ничего не нужно, это состояние не угрожает жизни и на ваше состояние не влияет!
Опасность может принести только полная блокада.
Он почему то не дает загрузить узи
Визуализация: затруднена из-за повышенного газообразования
Печень: Размеры: увеличены. Правая доля: КВР: 163 мм. Левая доля длина: 96 мм, толщина: 64 мм. Хвостовая доля толщина: 20 мм. Контуры: ровные. Эхоструктура паренхимы: однородная.
Эхогенность паренхимы: повышена. Очаговые образования: не определяются. Воротная вена: не расширена, диаметр: 10 мм. Печеночные вены I порядка: не расширены. Сосудистый рисунок: сохранен
Желчный пузырь: Форма: не изменена. Размеры: в пределах нормы 82*27 мм. Стенки: не утол-щены. Содержимое: неоднородное: гиперэхогенная взвесь в умеренном количестве. Внутрипрос-ветные образования: не лоцируются. Конкременты: не лоцируются Желчные протоки: Общий желчный проток: не расширен, диаметр: 4 мм. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены. Очаговые образования: не определяются Поджелудочная железа: Размеры: в пределах нормы. Головка: 24 мм, тело: 9 мм, хвост: 22 мм.
Контур: четкий, ровный. Эхоструктура: диффузно неоднородная. Эхогенность: повышена. Вир-сунгов проток: не расширен. Очаговые образования: не определяются Селезенка: Размеры: в пределах нормы 89 х36 мм. Эхоструктура: однородная. Селезеночная вена в воротах: не расширена, ширина: 5 мм
Брюшная аорта : не расширена., диаметр: 15 мм
Нижняя полая вена : не изменена
Правая почка:
Расположение: в типичном месте. Подвижность: сохранена. Размеры: 100х56 мм (в пределах нор-мы). Контур: четкий, ровный. Дифференцировка на корковый и мозговой слои: сохранена. Толщина паренхимы: 17 мм. Эхогенность паренхимы: не изменена. Эхоструктура: не изменена. Пи-рамидки: не расширены, не уплотнены. Лоханка: не расширена,. Чашечки: не расширены,. Моче-точник: не расширен. Кровоснабжение: адекватное. Очаговые образования / конкременты: не оп-ределяются
Левая почка:
Расположение: в типичном месте. Подвижность: сохранена. Размеры: 110х62 мм (в пределах нор-мы). Контур: четкий, ровный. Дифференцировка на корковый и мозговой слои: сохранена. Толщина паренхимы: 19 мм. Эхогенность паренхимы: не изменена. Эхоструктура: не изменена. Пи-рамидки: не расширены, не уплотнены. Лоханка: не расширена,. Чашечки: не расширены,. Моче-точник: не расширен. Кровоснабжение: адекватное. Очаговые образования / конкременты: не оп-ределяются
Дополнительные данные к осмотру: Забрюшинные лимфатические узлы: не увеличены Внутри-брюшные лимфатические узлы: не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости: не опре-деляется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ультразвуковые признаки гепатомегалии на фоне диффузных изменений паренхимы печени. Дис-холия. Диффузные изменения паренхимы п/железы.
Примечания: Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.
ленной
Исследование выполнено на аппарате ультразвуковой диагностики Mindray DE-80
С УЗИ результатами и результатами анализов биохимии нужно показаться гастроэнтерологу, возможно она назначит Биоскан, возможно скажет наблюдать и использовать курсово гепатопротекторы.
По УЗИ есть увеличение печени и сгущение желчи, то есть она более вязкая и предрасположена к образованию камней
Посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы, прикрепил . Лучше стало , иду на поправку ? Сдал срб тоже - он высокий . Щелочная фосфата и ггт чуть выше чем было . Алт Аст чуть чуть понизились
Но все это после приема амаксиклава
Да по поводу вирусной инфекции положительная динамика.
О динамике по печени пока судить рано, когда планируете на прием к гастроэнтерологу?
Сразу как поправлюсь пойду.
Я почитал в интернете , написано что повышение моноцитов и соэ , плюс повышений срб - это может быть рак или инфракт , это правда?
Щелочная фосфата от чего повышается ?
Нет, в вашем случае они повышены по другой причине!
Моноциты чаще повышаются при вирусной инфекции.
СОЭ и СОБ быстро придут в норму спустя 2-4 недели, важен адекватный питьевой режим🙏
Щелочная фосфатаза реагирует на застой желчи. Возможно дозировки Урсосана недостаточно и гастроэнтеролог может назначить другую схему!
Ну я его только начал пить вчера одну капсулу на ночь .
Скажите пожалуйста, а вот так практике, это не страшные анализы ?
Нет, не переживайте, посетите гастроэнтеролога, если нужно будет она назначит дообследование 🙏
Спасибо большое
Пожалуйста!
Здоровья вам🙏
Сейчас будет синдром этот после орви , так сказать отходняк , можно будет попить мексидол? А то я лежу уже 5 день, состояние очень слабое , так сказать отравленное как будто . Хочу побыстрее восстановится
Назначение данных препаратов сомнительно, так как доказанной эффективности они не имеют.
Боле современным подходом к астеническому синдрому после болезни является
Обильное теплое витаминное питье - морсы (клюква, брусника).
Двигательная активность на свежем воздухе.
Полноценное питание, богатое клетчаткой, легкоусвояемым белком, овощами и фруктами.
Ну а какой комплекс витаминов вы бы посоветовали ?
Если поливитаминный комплекс, то в целом любой какой вам нравится.
В основном на очном приеме рекомендую восполнять только при дефицитах витаминов по анализам. В основном это витамин Д,ферритина, в12, фолиевая кислота.
Просто боюсь теперь нагружать печень.
А то что срб повышен , это не говорит о развитии пневмонии.?
А чем конкретно вы боитесь нагрузить печень?
СРБ маркер воспаления, но он не указывает на какую либо локализацию. А говорит в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение печеночных показателей может быть следствием вирусной инфекции. Например вирус Эпштей барр может вызывать признаки ОРВИ и поражение печени. Так же может быть лекарственный гепатит. Сколько таблеток парацетамола в день выпиваете? Месяц не употребляет алкоголь, а до этого как часто употребляли?
Да этого часто, так сказать маленькими запоями. Ну щас вообще уже не пью . Переживаю , вдруг рак или церроз. Тем более иногда небольшие боли есть в правом подреберье . Хочу уже нормализовать состояние
Хорошо, что решили отказаться от алкоголя. Есть вероятность что поражение печени появилось до ОРВИ. При алкогольном поражении назначаем препараты типа Гептрал курсом на месяц с контролем крови. Так же важно оценить состояние печени: УЗИ (по УЗИ будут признаки цирроза, если он есть). Если его нет, то состояние обратимое, самое главное держаться от токсических веществ, таких как алкоголь.
Парацетамол пил вчера 2 раза всего, когда температура была 38 , жарило все тело , по этому и пил . После парацетамола тоже могут быть анализы печени повышенные? Просто такие анализы говорят о раке печени, желочновыводящих каналов итд, начинаю сильно загоняться
Еще прыскаю ринонорм в нос , часто, уже голова болит
Такие анализы не говорят о раке, они говорят о поражение печени, это может быть гепатит разной этиологии. 2 т парацетамола обычно не вызывают таких изменений. На рак печени может указывать повышение показателя: альфафетопротеин. + На УЗИ можно заподозрить образование, поэтому сделайте УЗИ.
Гипатиты я сдавал ; б и с , все хорошо
Хорошо, гепатит может быть токсический (алкоголь например)
Надо пить урсосан?
Я пью уже гиптрал. Думаю у меня есть проблемы с оттоком желчи
Не надо, Гептрала хватит. Контроль крови через неделю, и УЗИ печени и желчного.
Может сделать еще фиброскан печени?
Конечно можно. Я думаю для начала УЗИ сделать, а там уже по ситуации
А если был бы рак печени итд, то и другие показатели были бы высокие? Биллирубин например . Итд
Я просто переживаю, потому что, когда не болею даже , всегда чувствую тревогу , невроз , слабость , шатает итд, по этому и переживаю
И еще вопрос ; по этим анализам не может быть сепсиса?
Сепсиса не может быть. По поводу рака, он может и никак не проявляться, поэтому и говорю, что надо УЗИ сделать.
А с вами можно связаться уже лично для дальнейшего лечения?
Да, конечно. Личные сообщения
К сожалению их тут нет, не знаю куда написать
Личные консультации платные, вы сначала обследование пройдите необходимое, потом напишите уже с результатами
Я готов платно все пройти, но лучше сначала все тогда рассказать и вы назначите лечения уже
Принятый ответ
Здравствуйте
В обще анализе крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется на очном приеме Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Ввиду повышения печеночных показателей требуется проведение УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, есть боли в животе ?
Болит иногда в Правом подреберье , пишут что вирусная инфекция, а не бактериальная
Уменьшение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции
Сделайте УЗИ
Нейтрофилы у меня в норме
Сделал! Вот результаты
Нижняя полая вена : не изменена
Правая почка:
Левая почка:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ленной
Подпись врача
BPAY
Принятый ответ
Добрый вечер по анализу крови у вас вирусная инфекция, печеночные пробы монуть быть завшены из-за приема препаратов , но как вариант монут быть и другие причины поражения печени. Посоветую сделать узи обп обязательно чтобы убедиться.
Сейчас лечение только симптоматическое : нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
А также в дополнение можете попить гептрал 400 мг по 1 т 3 раза в сутки
Добрый вечер, рекомендую сделать узи обп и почек.
Такие показатели могут быть по нескальким причинам:
-токсическое воздействие на печень( алкоголь, нпвп, статины)
-вирусное заболевание
-острое отравление
-заболевания других органов( аутоимунный тиреодит)
На данный момент рекомендую пропить курс:
Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день ( 1 мес)
Контроль анализов:
-бх крови( аст алт щф общий белок амилаза ггт холестерин лпнп лпвп)
Крепкого здоровья💐🫶🏻