Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка — вопрос №2192482

Добрый день! Ребенку 2,5 года, накупалась в бассейне и на след день появился сильный мокрый кашель, когда спит не кашляет, только днем. Температуры нет, немного были сопли, промывали нос они прошли. А кашель уже неделю, сейчас стал более сухой и очень частый. Давала сироп линкас. Подскажите, что можно дать ребенку от кашля? К педиатру попасть не можем

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Муколитики (Линекс, Амбробене) до 5 лет не рекомендуется давать, так как не сформирован кашлевой рефлекс. Они разжижают мокроту и ее становится больше,возникает "синдром заболачивания лёгких" и кашель усиливается

Кашель грубый с осиплостью? Одышка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если сухой очень частый, можно подавать дня два синекод капли.
Но все же прослушаться постараться у педиатра, если мокрый перешел в сухой кашель, то это может быть бронхит и нужны ингаляции.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе линкас)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
В плане лечения;
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
5. Синекод 5 дней

Желательно показаться педиатру.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, противокашлевые препараты:Синекод, омнитус, гербион подорожник -ТОЛЬКО при сухом кашле

Если кашель усиливается – обязательно осмотр врача
Муколитики тоже не рекомендованы , потому что у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Сейчас можно и безопасно делать ингаляции с физраствором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ника, если кашель сухой давайте синекод.
Если у ребёнка сухой, лающий кашель присутствует осиплость голоса делайте ингаляцию с пульмикортом 250мкг 2 раза в сутки, обильное тёплое питье обязательно проветривайте комнату ребёнка соблюдайте температурный режим, делайте влажную уборку, если кашель влажный отходит мокрота муколитики до 5 лет противопоказаны достаточно делать только ингаляции с физраствором 2мл 2-3 р в сут, чтобы ребёнок сам откашливался.
При отсутствии положительной динамики необходим очной осмотр педиатра . Будьте здоровы!