Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №1815473

Добрый день! У ребенка 9 лет сильный кашель с мокротой 5 день. Температура иногда поднимается до 38, потом падает до 37,2-37,5. Назначение аскорил, питье. Предложили добавить АБ. Сдали кровь, нужен ли АБ?

Педиатр

Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужен , аскорил стоит тоже отменить.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови показаний к АБ терапии нет. С остальным лечением согласна.
Аскорил продолжать 7 дней.
Обильное теплое питье.
Гигиена носа физ. Р-ом

Педиатр
Здравствуйте!
-Лейкоциты-4,65 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По анализам крови антибиотик не показан.
Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
Как самочувствие ребенка на данный момент? Все 5 дней болезни температура поднимается?
Клиент
Дарья Вячеславовна, чувствует себя отлично. Если бы не изнуряющий кашель и подъем тем-ры иногда, то выглядит как совершенно здоровый ребенок.
Педиатр
От сиропа аскорила есть улучшения?
Можно поделать ингаляции с физ. раствором -2 раза в день, только не перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.