Упадок сил
1-1.5 года назад поставили железнодефецитную анемию. Проверила щитовидку-в норме. Фгдс-были язвы и хеликобактер. Повторно пересдавала через время-язв не было, хеликобактер ещё был.По женски-был полип, летом прооперировали. Показатели поднялись, гемоглобин 12.8, железо 11.5 и ферритин 81.4 Перед н.г анализы опять упали железо 8.4, ферритин 28. Делала Повторно узи по женски,сказали полипы опять появились. После операции мне кажется стали ещё обильнее идти,чем до вмешательства и со сгустками. С января начала пить антибиотики -хеликобактер, но после лечения не получилось пересдать, с ребёнком в больницу попали и до сих пор лежим в другом городе. Сдала анализы, сейчас пришли опять низкие показатели. Гемоглобин 118, железо 7.5, ферритин 17.5, лейкоциты 3.98, нейтрофилы 1.99, ср.содержание гемоглобина в эритроците 26.7, ср.концетрация hb в эритроц 31.3, отн.ширина распред.эритр.по объёму 15.3%, отн.ширина распр.тромбоцитрв по объёму 16.6% Железо поднимала капельницами, и после капельниц сейчас постоянно пью ферум-лек 100мг×2 таб. вместе с фолиевой×1 таб. Как и чем лучше поднять опять показатели до нормы? Может есть препараты эффективнее? Сейчас не могу выбраться в больницу, чтобы посмотрели анализы.
Здравствуйте, внутривенное железо - самое эффективное лечение в вашем случае. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
В дни обильной менструации с гинекологом обсудите прием Транексам.
Анастасия Сергеевна, подскажите, какой препарат железа более эффективный?до этого капала ферум-лек... А то что лейкоциты пониженые,ничего страшного?
Феринжект внутривенно очень неплохой.
За лейкоцитами пока стоит следить раз в месяц. Если 3-4 месяца снижены ниже 4 тыс, то пройти полный скрининг обследований по лейкопении. Опасного ничего нет.