Результаты ЭХО у ребёнка 3мес

Добрый день! Прошли в поликлинике плановую Эхокардиографию с ребёнком 3мес. По результатам ставят "Дисплазия межпредсердной перегородки. Открытое овальное окно." Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Какие дальнейшие должны быть действия, обследования? Результаты прикрепила.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,все хорошо у Вас!
Дисплазия -это аневризма,выбухание перегородки, образовалось за счет закрытия окошка.
Открытое окно небольшое, возможно, окончательно закроется к году. Пока с жтм делать ничего не надо. Контроль ущи сердца в год

Принятый ответ

Здравствуйте.Открытое овальное окно - малая аномалия развития сердца, выявляется у многих новорожденных. По результатам УЗИ отверстие небольших размеров, признаков перегрузки правых отделов сердца нет. Сейчас требуется только наблюдение, дефект должен закрыться Контроль УЗИ сердца через 3 -6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Диплазия МПП- выбухание ее, то есть там более эластичные волокна. Встречается и у взрослых. Открытое овальное окно - малая аномалия развития сердца, нормальное состояние при внутриутробном развитии, у детей до года обычно закрывается. Здесь только динамическое наблюдение, минимум в год, если жалоб не будет. Уточните, в месяц делали узи?

Наталья Викторовна, нет. Первое УЗИ в 3 месяца сделали.

Поняла.
Тогда, если жалоб нет, то можно сделать промежуточное узи в 6 мес, далее в год. Камеры не расширены, просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года