Консультация педиатра /

Как лечить дисбактериоз? — вопрос №1600806

Здравствуйте!
Малышу 18 го сентября будет 6 месяцев (вес 7500, рост 64,5) сдавали кал на дисбактериоз, подскажите пожалуйста, все ли хорошо? Нет ли у нас лазтазной недостаточности?
Потому что было у двух педиатра одна говорит все нормально кроме золотистого стафилококо вторая наоборот все на грани и плохо.. нам прописали энтерефурил 2,5мл*3 5 дней, и баксет беби 14 дней после энтерофурил, а другой педиатр говорит только три дня давать антибиотики потом поливалентный пиобактериофаг 5мл 1,1/д 14дней
Малыш очень беспокоится когда кушает и у нас уже полтора месяца мучает живот, стул был часто пенистый с белыми комочкоми и много слизью и несколько раз было с кровянистыми прожилками.
Я не кушаю свежие фрукты овощи и бобовые.
Помогите пожалуйста 🙏
Как помочь ребенку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, запор 2.3 ст

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Да полтора месяца назад сдавали на копрограмму сказала анализ хороший
Прикрепила анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста у нас золотистый стофилакокк из-за этого нам прописали антибиотик и остальные бактерии тоже на грани.
Малыш часто срывает возможно и рвота бывает не могу определить, стул не регулярный часто пенится и слизистый

Педиатр
Этот анализ сдавать не нужно, он не достоверный. Лечить стафилококк тоже не нужно, он может спокойно жить в нашем организме. Никакие антибиотики, фаги принимать не нужно.
Педиатр
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности, в этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Если же фонтаном, то необходимо делать узи же, чтоб исключить патологию
Клиент
Марина Олеговна, иногда впитывает в подгузник, раздражение есть,
до антибиотика давала неделя лактазар потом увидев анализы на дисбактериоз педиатр сказала можно остановить лактазар
Педиатр
Вы вообще забудьте про диагноз дисбактериоз, этого понятия в современной медицине нет. Сдавать на него не нужно и лечить соответственно тоже.
Если признаки ЛН есть, то необходимо давать Лактазар абсолютно на каждое кормление
Клиент
Марина Олеговна, Поняла, скажите пожалуйста могу тогда могу вводить прикорм?
Педиатр
Да, можете постепенно вводить прикорм. Начинаем с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) если прибавки в весе хорошие, если же прибавки низкие, то начинаем с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Прикорм вводим в первую половину дня, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микфлора кашечника меняется каждый день,вам нужно сдать копрограмму,она показывает переваривание кишечника у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте
Сдавли в начале педиатр говорила коппаграмма хороший.
Может нам сделать УЗИ брюшной полости? И сдать молоко на стафилококк?
Педиатр
Вы сдавали кал на скрытую кровь? Просто вы пишите,что были прожилки крови в стуле,а это аллергия на коровий белок.
Клиент
Анна Николаевна, нет, кал на скрытую кровь не сдавали
Педиатр
Вам нужно сдать обязательно,может быть это она.
Педиатр
Здравствуйте, это могут быть младенческие колики, необходимо следить за состоянием малыша.
Анализ на дисбактериоз не информативен, на него вообще не нужно ориентироваться.
Энтерофурил - антибиотик группы нитрофуранов, назначается при острых кишечных инфекциях, но против бактериальных кишечных инфекций не доказал эффективности.Опасен возникновением тяжелых аллергических реакций. Запрещен к применению во множестве стран. У малыша подтвержденная бактериальная инфекция? Пиобактериофаг не имеет доказанной эффективности.
Кушать вам можно все., на состояние малыша это никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, Здравствуйте!
Да подтвержденная, прикрепила анализы.
В начале нам прописали креон по одной штуки в день из-за не переваренных камков и прибиотик ацепол пропили целый тюбик по 5 капли в день лучше не стала, малыш плачет когда кушает, выгибается, беспокоится
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализ на дисбактериоз не является информативным.
Лечить на основании таких анализов - нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Александр, золотистый стафилококк 10*7 из-за этого нам прописали антибиотик
Кардиолог, Функциональный диагност
посетите другого врача
Клиент
Александр, я было нескольких наших врачей на платную пока нет возможности прикрепила анализы посмотрите пожалуйста