Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1263304

Добрый день, грудничок 3 мес. Мальчик. Питание смесь семилак классик 1.
Часто мучается с животиком. Пукает и плачет, ножки поджимает, урчание в животике часто. Копрограмма в норме. Сдали анализ на дисбактериоз.(фото прилагаю)
Врач назначил пиобактериофаг по 5 мл 3 р/день 7-10 дней. А после примадофилус или бак-сет бэби. Подскажите пожалуста, верно ли лечение и нужно ли пропивать данные препараты?
А также сколько времени должно пройти после кормления чтобы снова давать пиобактериофаг? ( за час до еды, потом он покушал и через сколько снова давать пиобактериофаг?)

Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не достоверный Анализ ,по нему лечить не нужно
Если копрограмма в норме ,то Био гая для животика и бак сет беби по 1 саше ×1раз в сутки 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ. В современной медицине такого диагноза нет, и лечить результаты в корне неверно.

Малышу можно давать пробиотик биогая\релалайф или примадофилус реутери, хорошо влияет на жкт.
То, что Вы описываете - малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, пукает - это проявление младенческой дисхезии. Дети еще не умеют эффективно тужиться, поэтому, чтобы опорожниться или выпустить газы, проделывают такие манипуляции. Они только учатся координировать работу брюшного пресса и мышц тазового дна.

Выкладывайте на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Идет дозревание жкт, становление ферментативной системы, это не нужно лечить.

Какой стул у малыша, частота, консистенция?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, кал через 1-2 дня. Бывает горчичный с кислым запахом, а бывает зелёный и пахнет плохо. Кашеобразный
Педиатр
Это нормальный вариант стула. У малыша физиологическое состояние дозревания жкт, младенческая дисхезия - да, это тяжело, кажется, что ребенок постоянно беспокоится.

Но лечить это ненужными препаратами не нужно.
Достаточно использовать указанный пробиотик и выполнять рекомендации по облегчению отхождения газов.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен. Микрофлора в кишечнике только формируется и ни какого лечения это не требует. Каждый раз будете сдавать кал на дисбактериоз, каждый раз могут быть разные показатели.
У ребёнка по клинике картина физиологических колик. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка коликовый период. Анализ на дисбактериоз не информативен, у детей в таком возрасте только идёт становление микрофлоры жкт. Начните биогаю по 5 кап 1 раз в день, выкладывайте на живот, используйте антиколликовую грелку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Клинически у ребёнка колики. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней