Новообразование на теле

Добрый день Заметила новообразование на руке. Похоже на родинку. Выпуклая форма, сверху образуется корочка. Не зудит, не чешется. На что может бы похожа? Фото прикладываю к вопросу. И сразу хотела бы узнать можно ли ее полностью удалять с гистологией или же надо быть максимально осторожной? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие кератомы. Провести осмотр под дерматоскопом и примите решение на удаление.Результат дерматоскопии поможет определить необходимость в гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, в подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас трудно оценить образование - невус, кератома или дерматофиброма, на поверхности шелушение, что закрывает клинику.
Подозрительного и опасного нет.
Я рекомендую осмотреть у дерматолога и по результатам принять решение удалять или нет, если невус или кератома, можно удалить Лазером или Сургитроном или оставить под наблюдение , если дерматофиброма, то лучше не удалять, так как получается рубец сильнее, чем образование

Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
При шелушение крем бепантен 2 р в день 14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей случае нужен очный осмотр врача. Это может быть кератома , дерматофиброма, невус

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото больше данных за развитие кератомы или дерматофибромы.
В любом случае признаков озлокачествления не вижу.
Рекомендую :
осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Образование можно удалить сургитроном с последующим гистологическим заключением.
Не переживайте!