Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы и низкий вес ребенка — вопрос №3021609

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста ; расшифровать копрограмму и посоветовать препараты для лечения ! Ребенку неполных 11 месяцев , и мальчик , весит 7800, 74 см , очень переживаю , что низкий вес. Родился 3100 , 51 см в 40 недель . Мы с мужем оба худые , мой вес-48 при росте 160 см , а мужа - 55 кг приросте 180 см, может быть это генетика такая .. Ребенок очень активный , ползает , ходит вдоль опоры , лепечет и понимает обращение к себе . Прикорм ест неплохо

Педиатр
Здравствуйте!

Напишите текстом, пожалуйста, заключение по ко программе

Расскажите, какой стул у малыша?
Как вообще кушает? Вы на ГВ?
Клиент
Здравствуйте!
Запах : кислый
Консистенция: мягкий, неоформленный
Цвет : желтый
Реакция: 5,5
Стеркобилин:отсутствует
Билирубин : в небольшом количестве
Мышечные волокна с исчереченностю: отсутствует
Мышечные волокна без исчер: в небольшом количестве
Соединительная ткань :отсутствует
Нейтральный жир :отсутствует
Жирные кислоты : в небольшом количестве
Мыла : отсутвует
Крахмал внеклеточный : в скудном количестве
Крахмал внутриклеточный : отсутвукт
Йодофильная Флора : в большом количестве
Перевариемая клетчатка :в умеренном количестве
Неперевариемая клетчатка:в небольшом количестве
Дрожжи подобные грибы :отсутствуют
Слизь: в умеренном количестве
Эритроциты :нет в п/зр
Лейкоциты :0-1 п/зр
Яйца гельминтов: не обнаружены
Простейшие : не обнаружены

Клиент
Ребенок на Гв+ прикорм ( утром каша 150 гр, обед - овощи с мясом 160 , ужин -каша с рутовым пюре 200 гр, иногда перекус даю творожок 100 , если ребенок хочет . Стул у ребенка кашецеобразный , иногда даже жидковатый , бывает что практически сразу после приема пищи ..
Педиатр
Есть незначительные признаки незрелости ферментной системы, что по возрасту является нормой
Йодофильная Флора указывается на повышенное газообразование в кишечнике

В целом, копрограмма хорошая
Педиатр
Пенистым, впитывающимся в подгузник никогда не был стул?
Клиент
Пенистым стул был примерно в 3-4 месяца и так же вписывался в подгузник , я давала ребенку баксет бэби и стул стал намного лучше , но с введением прикорма бывают такие случае когда калл жидковатый
Клиент
Меня так же очень волнует вопрос по набору веса , так как с 7 месяцев ребенок стал набирать примерно по 200-250 гр в месяц. Но с этого момента увеличилась и активность ..
Педиатр
Поняла Вас

По описанию могу предложить, что у малыша была лактазная недостаточность
Которая сейчас «реагирует» на ввод прикорма

В таких случаях рекомендуют сдать кал на углеводы - если будет повышенный результат, начать прием Лактазар бэби по 1 капсуле на 100 мл молока, курсом на 1-2 месяца

По копрограмме и описанию стула можно предложить следующее:
- БиоГая по 5 капель 1 р/сут курсом на 14 дней
- Эспумизан бэби по 5 капель 4 р/сут и на ночь курсом на 14 дней (можно длительно)
Педиатр
По поводу веса - это может быть как особенность малыша, так как мама и папа худые, плюс если малыш активный

Так и при ЛН такое может быть

Главный ориентир - самочувствие ребенка, если он хорошо кушает, какает, активный - то все хорошо

Все дети индивидуальны

Скажите, пожалуйста, витамин Д даете?
Клиент
Скажите , пожалуйста , а нужно ли сдать какие-то доп. анализы на выявление ЛН? Ребенок активный , под утром единственное начинается у него газики, кушает не прямо с удовольствием , но по мере кормления вроде как входит во вкус ))Витамин Д даю каждый день , иногда только забываю
Педиатр
Какую дозу даете?

По анализам да - я выше написала (кал на углеводы)
Клиент
Винантол по 1 капле , 1000мл кажется
Клиент
Подскажите , пожалуйста , а в случае обнаружения ЛН, стоит придерживаться какой-то без молочной диеты и мне и ребенку?
Педиатр
При ЛН у малышей фермент ещё не дозрел до конца, если она подтвердится, то скорее всего за 1-2 месяца приема Лактазара всё будет хорошо 🙏🏼
Молоко в чистом виде ребенку в это время не даем (я имею в виду коровье)
Педиатр
То есть Лактазар добавляете в 5-10 мл сцеженного грудного молока, ждете 10 минут. Даете малышку и кормите грудью

Вам диета не нужна)
Педиатр
Также Эспумизан и Биогая!! Я выше написала тоже рекомендации 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Вигантол даем 2 капельки, года по 3