Вапрос по ботулизму

Здравствуйте такой вопрос, купили фабричные маринованные острые перцы половину съели а половина осталась в стеклянном банке в холодильнике на даче, можно ли заразиться ботулизмом из за того что прлежали в холодильнике 2 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консервы фабричного производства редко являются причиной ботулизма, из-за того что банка стояла в холодильнике 2 месяца заражение не происходит, продукт должен изначально быть обсеменен спорами и быть герметически закрыт.

Здравствуйте,я правильно понял то есть если мы уже кушали из этой банки 2 месяца назад нелзя заболелт ботулизмом только потому что банка была разгеметизирована и так стояла в холодильнике 2 месяцев?

Да, все верно, опасности нет.

Спасибо, ещё последний вопрос, может ли при подозрении ботулизма приём активированного угля предотвратить заражения?

Я бы ответила что может снизить риск заражения.

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации опасности по ботулизму нет. Обычно это касается домашней консервации. Не переживайте.
А так же они были вскрыты, попал воздух, ботулизма там нет.

Да, все верно Вы поняли.

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, там нет анаэробных условий уже, так как банку открывали

Принятый ответ

Здравствуйте! От того, что открытая банка консервов стояла в холодильнике, в ней возбудитель ботулизма не заведется.
Не переживайте! Риска по ботулизму нет.

Принятый ответ

Артур, здравствуйте! Если изначально в продуктах питания не было ботулотоксина, то он уже не образуется после вскрытия упаковки. Для того, чтобы этот токсин образовался, нужно, чтобы изначально продукты содержали в себе споры возбудителя, которые при отсутствии воздуха прорастают в вегетативные формы и выделяют токсин. То есть если сразу токсина не было (когда Вы ели эти перцы), то появиться ему уже неоткуда. Тем более продукты питания промышленного производства менее опасны в плане ботулизма.

Здравствуйте!
Риска ботулизма нет, живите спокойно и не переживайте!

Здравствуйте! По описанной вами ситуации ваша ситуация риска по ботулизму не представляет. Все продукты фабричного производства при приготовлении проходят термическую обработку, поэтому опасности по ботулизму не представляет. И также банка была вскрыта, туда попал кислород, поэтому опасности не представляет. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.