ОРВИ гриппа

Ребёнок гостил у бабушки примерно неделю. Бабушка заметила первые симптомы в воскресенье 9го числа этого месяца. (Ребёнку 1,2) вес 8кг. В понедельник вечером ребенка привезли. С понедельника по вторник температурила до 38,5. Во вторник утром уже были у педиатра. Прописали лечение. Ребёнок был без голоса вялым, отказывалась есть. Брала только бутылку с малоежкой. Кашель твёрдый, температурим до 38(вторник-среда) вот в среду вечером начала блевать после амоксициллина 250гр после ничего не ест только и делает что блюет , есть отказывается. В скорую звонили сказали что мест нет😭 Ещё на приёме сказали , скажите, что мне делать? И что давать ребёнку, а то совсем уже исхудала. Назначение прикреплю если можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проводили тест на грипп ? ( есть в аптеках)
Антибиотик назначил врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, не проводила. Антибиотик дала моя мама, т е бабушка пока я была на работе. Антибиотик дали на голодный желудок😭

Сколько раз успели дать антибиотик ?
Рекомендую для начала сдать общий анализ крови,СРБ, С-реактивный белок , чтобы нам с вами узнать это вирусная инфекция или бактериальная.

Если вирусная - лечение симптоматическое. Если это грипп могли бы дать осельтамивир, но уже его давать смысла нет, он эффективен в первые 3-4 дня.

Так что сейчас если это вирусная инфекция лечение будет только по симптомам, т.е. при температуре выше 38,5 или при плохом самочувствии даже если 38 С даем парацетамол 15мг/кг на один прием или нурофен 10 мг/кг на один прием с интервалом 4-6 часов;
Также если есть сопли :
В нос сосудосуживающие 2-3 раза в день не больше 5 дней - оксиметазолин 0.025% ( названия могут быть разные, главное смотрим состав ) + удаляем сопли аспиратором +промывать нос раствором морской воды Аквамарис, Долфин, физ.раствор

Если горло воспаленное - аквалор спрей.

Обязательно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг , часто маленькими порциями, иначе будет рвота.

Антибиотик без общего анализа крови не даем. На амоксициллин тоже может быть рвота ( побочное действие).

У ребенка столько раз была рвота? И какие сейчас сохраняются жалобы ?
При температуре ребенок так и будет отказываться от еды (
Поэтому стараемся предлагать любимые продукты. И обязательно дробно, маленькими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксициллин не вижу в назначениях, анализы не сдавали? Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.
Виферон - добавляет температуру, не рекомендую его назначение. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания. Сейчас поить побольше, рекомендую в таких случаях приобрести тест на грипп, ковид и сделать самостоятельно. Результат прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я вас поняла, поить чем? Водой? Интервал сколько должен быть? И граммовке сколько? И через сколько начать кормить? Чем кормить ? Она ещё блюет после кашля

хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Кормить по чайной ложечке мелкими порциями чтобы не провоцировать рвотный рефлекс, пища должна быть тёплая, мягкая, жидкая-полужидкая, меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки тоже чайной ложечкой потому как большие глотки могут провоцировать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас время сейчас 2 часа ночи круглосуточных аптек нет( Пока поить до утра? Или?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с горлом и с кашлем, кашель с мокротой ? Она не может отхаркивать какие препараты давать? У неё ещё зубы прорезываются

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
А антибиотик вы сами начали давать без анализов ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать ОАК,думаю у ребенка вирусная инфекция и антибиотик принимать не нужно.
В лечении возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидро, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота: бак сет беби.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей,молочных продуктов 5-7 дней.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как на данный момент с температурой?
Какие еще есть жалобы?
Как самочувствие ребёнка после снижения температуры? Активная?
Со стулом нет изменений?