Консультация педиатра /

Длительная лихорадка у ребенка — вопрос №1432565

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, запуталась совсем, помогите. Ребёнку 8 лет, с субботы лихорадка 38-39, 9. Сбивается часов на 5 и все! Нос отёк,не дышит вообще! Сосудосуживающие не помогают,сопли. Покашливание. Когда температура спадает просит есть. Иногда больно глотать или жалуется,что болят губы, потрескались. Хотя воду стараемся пить. В субботу и воскресенье пили ингаверин сироп. В понедельник вызывали педиатра. Врач сказала, что нужно начинать антибиотик с такой картиной. Лёгкие чистые,горло красное. Лечение: азитромицин, ромашка, виброцил, супрастин. В понедельник была первая доза а/б, вчера во вторник-вторая. Температура и не думает падать. Ребёнок совсем измучен,что делать? Опять педиатра вызывать или рано еще ждать улучшения.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови и мочи сдавали?
На фоне антибиотика улучшений вообще нет? Антибиотик, конечно, не самый подходящий назначили.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, кровь и мочу нет. Не давала направление она. У нас надо ехать далеко. Суммамед пьём. По 5 мл один раз в день. Два дня. Улучшений нет никаких, добавила лизобакт.

Клиент
Камиля, у меня ещё с прошлых болячек остался вильпрофен, может на него заменить?
Педиатр
Просто даже непонятно, что вы лечите. Ангина бактериальная или орви, а может инфекцию мочевыводящих путей.
Все-таки нужно сдать ОАК с лейкофоомулой и ОАМ, а так же желательно купить стрептатест в аптеке. Даже не смотря на то, что ребёнок уже пьет два дня антибиотик.
Об эффективности антибактериальной терапии чужим в течение 3 полных дней от начала антибиотика. Если улучшений нет - то антибиотик меняется. Но перед тем, как менять, нужно убедиться, что кровь бактериальная.
Если совсем нет возможности сдать анализы и нет эффекта от азитромицина, то остаётся только перейти на другой антибиотик, рекомендую Амоксициллин, в дозировке 50мг/кг/сут, не меньше.
А вообще при такой длительной высокой температуре обязательно нужно делать рентген легких (не смотря на отсутствие хрипов) и проверять менингеальные знаки!
Педиатр
Нет, уж лучше тогда амоксициллин (амоксиклав можно) в адекватной дозировке.
Но это неправильно,наугад давать антибиотик, не разобравшись, что с ребенком.
Клиент
Камиля, я в шоке вообще от нашего педиатра. До этого была у нас похожая картина. Оказался герпес,обкидало все губы и рот язвами. Сейчас их нет. На анализ свозим, конечно. Мы все болеем похожими симптомами, у кого-то есть темпа,у кого-то нет. Нос заложен у всех. Покашливание. Я сама на антибиотике,так как заложило грудь. Муж болел ранее, вообще у него только горло сильно болело.
Клиент
Камиля, вообще не понимаю ничегошеньки. Пили противовирусное, не помогало. Антибиотик сейчас тоже. Может опять её завтра вызвать
Педиатр
Тем более, вы всей семьей болеете. Обычно это вирус так быстро заражает всех.
Но смущает длительная лихорадка. Так что без анализов никак.
Педиатр
Противовирусные в целом неэффективны. Так что от них эффекта не ждите.
Конечно, пусть педиатр еще раз посмотрит, исключит менингеальные знаки, послушает легкие, посмотрит горло и лимфоузлы. Но и без анализов нельзя. С анализами будет общая картина и станет понятно, антибиотик нужен или нет.
Клиент
Камиля, в нашем городе нет в наличии стрептотестов в аптеке,под заказ.
Клиент
Чем можно облегчить дыхание? Чтобы нос-то начал дышать хоть. Дышит ртом, может губы и сохнут от этого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать оак, оам.