Консультация педиатра /

Грипп А - тошнота и дозировка номикс — вопрос №3021831

Сегодня врач делал тест и диагностировал ребенку 5 лет грипп А. Вес ребенка 21кг, назначили 30 мкг. Это не мало?
Еще вопрос - нурофен и парацетамол в максимальных допустимых дозах вообще не снижают температуру.
Температура 38.5
Добавила половинку таблетки ношпы.
На голову холодный компресс.
Главный вопрос: сейчас ночь, ребенка тошнит. Какие рекомендации дадите?

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препарат в заголовке - наверное имеете ввиду Номидес? Рекомендованный режим дозирования осельтамивира: в течение 5 дней: если масса тела: от 15до 23 кг: 45 мг два раза в сутки. Есть капсулы 30 и 45 мг. Но-шпа разрешена с 6 лет. С 3х лет разрешён Дротаверин (хотя действующее вещество одно и то же). Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Да конечно Номидекс
У нас суспензия
Пьем по 2.5 мл
Дозу необходимо увеличить ?
Температуру ничем не сбивать ? Если стандартные жаропонижающее не работают

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую рассмотреть прием препарата Антигриппин Детский шипучая таблетка перед сном. Содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект и при этом подавляет чувство тошноты ,а газ углекислый в препарате ускоряет всасывание и регулирует перистальтику, то есть работает как прокинетик, что актуально при повышенной реактивности слизистой (тошнота, рвота).
В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей , то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую, даже 37,1. Ручки и ножки согреваем - надеть носочки, варежки, есть крем-бальзам Барсучок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу дозировки: Номидес 12 мг/мл порошок для приготовления суспензии, содержит в 1 мл 12 мг. Нам надо 45мг, это количество содержится в 3,75 мл суспензии. Да ,2,5 - мало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавить антигистаминные препараты и пить много - нужна вода для испарения, текучести крови и детоксикации
Клиент
Номидекс приняли перед сном 2.5
Увеличивать дозу уже утром? Сейчас нет смысла догонять 1мл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок спит уже, то будить не нужно. Тогда - да, утром, главное - суточная дозировка чтобы была верной
Педиатр
Здравствуйте!

Какой день болезни сегодня ?

Ношпа запрещена детям до 6 лет
Если температура снизилась даже на градус после приема лекарств - это уже положительная динамика

Боли в животе нет ? Только тошнота ?
Принятый ответ
Клиент
Второй день болезни
Дала половину ногпы, 6 лет летом будет , критично ?
Болей а животе нет, только рвота
Температура чуть-чуть вниз уходит и снова до 38 с чем-то
Педиатр
Не критично
Подобная температура характерна
При гриппе , стараться снизить ее до 36 не стоит , и как правило это очень сложно сделать
Пробуйте так же физические методы охлаждения
Тошнота и рвота так же возможны в период разгара лихорадки
Если нет боли в животе можно наблюдать
Старайтесь не кормить, главное восполнить потерянную жидкость
40 мл на кг веса
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте
На вес ребёнка дозировка Номидес 45 мг 2 раза в день 5 дней

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Рвота была или только тошнота ?
Стул нормальный ?
Живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Рвота была
На Голову постоянно освежаю холодный компресс- полотенце
Верно понимаю, что надо сменить воду на только слегка прохладную ?
Педиатр
Температура воды должна быть на 2-3 градуса неже температуры тела
(не должна быть холодной )
Если рвота повторятся ,то дать Полисорб и отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача
Педиатр
Добрый вечер

Дозировка номидес действительно мала на ваш вес, нужно по 45 мг 2 раза в сутки
Нурофен 10 мг на кг массы тела - на ваш вес 210 мг (10.5 мл - разовая доза) , парацетамола 15 мг на кг массы тела - 315 мг (13 мл разовая доза)
Используйте физические методы охлаждения - можно обтирать ребенка теплой водой, раздеть до трусиков, приложить влажные компрессы к крупным сосудам в область паха, подмышечные впадины, на лоб.

Оцениваем эффект вот жаропонижающего через час после приема, даже если снижение на 0.5-1 градус, это уже положительный эффект.

При тошноте можно давать пить маленькими глоточками любой кисловатый напиток, сок например
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Ребенка часто и дробно отпаивать водой
Номидес уже принимаете?
Нередко при его приеме возникает тошнота / рвота

При гриппе может температура плохо снижаться, но даже снижение на 0,5—1 градус это нормальная реакция

Температура может быть до 10—14 дней

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Ношпа не используется до 6 лет