Консультация невролога /

Мурашки и давление на лбу — вопрос №3021856

Здравствуйте
После давления полгода назад ощущала пульсацию и мурашки в правом виске, со временем прошло
Недавно выпила экстренную контрацепцию, после чего была тревога паника плюс ко всему стресс на фоне расставания с мужчиной. Когда начались месячные начал опять пульсировать и давить правый висок. Продолжалось 5 дней после чего чуть отпустило, сейчас остаётся покалывание в виске, мурашки по лбу как обруч, иногда отдает и в левый висок. Когда занервничала от разговора с раздражителем то опять охватил этот обруч по лбу
Ощущения не приятные, очень навязчивые, что предпринять? Может ли это быть проявлением чего то серьезного? Если это стресс, то разве может это происходить так долго и не отпускать даже после сна? То есть плюс минус ощущения остаются на постоянной основе. От физической активности и прочего ощущения не меняются. Когда ложусь спать ощущаю сильнее. Это само пройдёт?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония

Невролог
Наталья, здравствуйте.

Симптомы похожи на соматические (телесные) проявления тревожного расстройства + головную боль напряжения. Она возникает при физических и/или эмоциональных перенапряжениях.

Могли бы Вы пройти тест HADS и прикрепить результаты?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы правы это связано со стрессом и естественно быстро не проходит , потому что для восполнения нервных окончаний необходимыми веществами нужно время.
Рекомендуется в таком случае принимать витамины группы В и магний курсами .
Нейробион 1кап утром во время еды 1 месяц.
Магнерот 500 мг 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Элтацин по 1 таб. 3 раза/сут; курс лечения от 1 до 3 месяцев.

В ночное время все это усиливается, потому что вы прокручиваете в голове информацию полученную за день , последние события, в том числе неприятные .
Принятый ответ

Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо
Еще у меня глаз иногда дергается в основном правый и редко левый. Пропью то что вы написали
Терапевт, Функциональный диагност
Это происходит по той же причине.
Берегите себя и свою нервную систему.
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте
Можно вместо нейробиона комбилипен?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , вполне . 😊
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️Описанные Вами жалобы провоцируются стрессом
▫️Во время переживаний наши нервные клетки умаиваются и для их восстановления требуется время ( минимум 6 месяцев )
▫️ маловероятно что данные жалобы без специфического лечения могут полностью пройти , либо могут пройти на время , во всяком случае если триггером является стресс , то его в жизни будет тяжело избежать .
С этой целью рекомендую очный осмотр психотерапевта
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если такие головные боли впервые; то обычно рекомендуется проходить мрт головного мозга.
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения и стресс-ассоциированное расстройство, можно пройти тест hads в интернете на уровень тревоги.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
От головной боли напряжения обычно назначают нпвс и миорелаксант; например, одна из предполагаемых схем может выглядеть так:
Таб.напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.