Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты и лимфоциты в анализе крови у 11 месячного ребенка — вопрос №3021882

Добрый вечер!
Прошу дать комментарии по
анализу крови 11 месячного ребенка. 28.02 сдали кровь лейкоциты 11.3, лимфоциты 8.9, гранулоциты 11.6, палочкоядерн 10. Сдали сегодня 12.03 лейкоциты 11.1, лимфоциты 8.4, МСHC 385, палочкоядерн 1. Симптомов простуды нет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Дакриоцистит врожденный

Педиатр
Добрый вечер!
Норма лейкоцитов у грудных детей до 18.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей в норме до 5 лет .
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью, чтобы точно интерпретировать результат и оценить лейкоцитарную формулу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Острого воспаления нет.
Дополнительно рекомендую сдать ферритин и железо, чтобы оценить показатели, так как есть снижение эритроцитарных индексов это показатель латентного железодефицита. По результатам уже можно будет решить о применении препаратов железа.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо спасибо. По анализам низкий процент гранулоцитов, с чем может быть связано?
Педиатр
% мы не оцениваем. В абсолютных значениях у ребёнка гранулоциты в норме.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 12.03:
-лейкоциты 11,1 это норма( норма от 6- 17)
-лимфоциты 8,4 преобладают над нейтрофилами в возрасте до 4-5 лет
МСНС не оценить без уровня гемоглобина.
- палочкоядерные нейтрофилы -1 % это норма ( норма от 0)
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью, чтобы оценить все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ от 12.03:
- Лейкоциты-11,1 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 8,преобладают над нейтрофилами- 1,8 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-118 г/л Норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы изменены( снижен MCV, MCH)
Подскажите, пожалуйста, малыш не болел в последние 2-3 недели? Как малыш относится к мясу, овощам? Малыш родился доношенным, у мамы не было анемии в 3 триместре?
Изменение данных показателей возможно, пои скрытом дефиците железа.
-тромбоциты- 141 чуть ниже нормы( норма от 150 до 500). Незначительное снижение тромбоцитов, возможно, при вирусной инфекции, либо при скрытом дефиците железа
Педиатр
Здравствуйте
По возможности приложите полностью анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) снижены, рекомендую сдать дополнительно ферритин, сывороточное железо, ожсс, в9, в12 витамины,
гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над гранулоцитами- нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

В целом все у малыша хорошо, просто надо исключить дефицит железа и всё.
Принятый ответ
Клиент
Лейля, успокоили, рэхмэт бик зур🙏
Педиатр
Исэн-сау булыгыз 💖
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mch, mcv). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены, то необходимо принимать препараты железа для восстановления депо железа в организме

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас снижены, скорее всего ребёнок переносил вирусную инфекцию. В динимике через 10-15 дней лучше пересдать.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами (Гранулоциты) это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Немного повышены лимфоциты в абсолютных значениях (#) это признаки вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо, спасибо большое