Консультация терапевта /

Высокое давление после родов — вопрос №3021945

добрый день! после кесарева сечения прошло 3 недели, заметила что скачет давление, но я его не чувствую. Утром уже давление 140/90, вечером 160-170/110-120. В беременность был риск прекламсии, давление стало повышаться в 3м треместре, на 9м месяце, но редко было 150/100 и то у врача, дома всегда было нормальное. Белка не было, отечности тоже. Сразу после родов давление не было, появилось уже позже. Сдала кровь, мочу, анализы хорошие, белка нет, сделала узи почек, есть опущение почек после родов, также экг, серьезных поталогий нет.  Анализы прилагаю.
Пью допенгит, уже стала пить дозу 500 по 3 раза в день, но что то не помогает. Пробовала принимать нефидипин, но от него началась крапивница, все тело покрывается крысным и горит, пришлось принять цетрин (от аллергии) и все прошло. Нефидипин пила в беременность один раз, аллергии тогда не было. Что еще можно сделать, чтобы опустить давление, кроме нефедепина, если кормишь грудью? и откуда может быть это давление?
Молока у меня почти нет, очень маленькие порции сцеживаю и в целом могу этого не делать, кормить только смесью. Лишь бы подобрать таблетки для снижения давления, от которых не будет крапивницы, аллергии.

Возраст: 40

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В анализе мочи повышена рН и соли, нужно пить достаточное количество жидкости для нормализации показателей. Слизь в моче допустима при отсутствии других признаков воспаления.
В общем анализе крови повышена СОЭ. Такой показатель может сохраняться после родов на протяжении 3 месяцев. Не требует лечения.

Другие обследования в пределах нормы.

Можно метилдопу (допегит) принимать по 500 мг 4 раза в день (максимальная суточная доза 3 г), дозировка повышается до нормализации показателей, если не помогает добавляется другой препарат, который совместим с ГВ. Возможностей лечения гипертонии у кормящих достаточно, поэтому не нужно отказываться от ГВ для продолжения лечения.

Также нужно обязательно вести дневник контроля давления и пульса, отмечая цифры утром и вечером (можно в приложении в телефоне)

Какой вес и рост у вас сейчас? До беременности не отмечали повышение давления?
Сдавали ли вы ТТГ, Т4?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ! рост 155 вес сейчас 60 кг, на 9м месяце повышалось давление на стрессе до 150/100, дома всегда было нормальное, поэтому обошлось без госпитализации, гармоны щетовитки сдавала в беременность только, было все нормально. А чем сбивать давление вечером? оно сильно повышается до 160-170/100-120, допегит не помогает пока

Клинический фармаколог, Терапевт
Если в данный момент времени такая высокая цифра, обычно рекомендуют допегит 500 мг повторить через 1,5 - 2 часа. Также можно согреть ноги в теплой воде, положить к икрам бутылку с теплой водой (рефлекторное снижение давления).

Вам нужно обратиться очно к терапевту для корректировки лечения. К сожалению, врач онлайн консультации не обладает таким правом.
Могу только ответить какими препараты можно использовать в данном случае для лечения: Верапамил, Дилтиазем совершенно безопасны; пропранолол, тимолол, надолол, окспреналол, лабеталол. спиронолактон - Американская Академия Педиатрии классифицирует, как безопасные препараты.

Понимаю, что сейчас у вас прекрасный период, но нужно стараться спать хотя бы 8 часов в сутки. Если вы недосыпаете, то компенсаторные механизмы, которые снижают давление, нарушаются.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышено СОЭ не значительно, вероятнее всего на фоне лактации.

Препаратами первой линии для коррекции артериального давления являются ингибиторы АПФ. Его представитель периндоприл 4мг, принимается он по 1 таб 1 раз в день. В это время рекомендуют вести дневник. Эффективность оценивается в течение 2х недель, далее исходя из данных дневника доза корректируется при необходимости.
На время приёма периндоприла, допегит отменяется.
Периндоприл разрешен при грудном вскармливании.
Также рекомендуют посетить карлиолога очно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер ознакомилась с вашими анализами, есть наличие молей в моче, скажите пожалуйста как питаетесь в целом? Диету какую-то соблюдаете? Соэ повышено немного, но это клинически не значимый показатель, во время беременности и помле родов оно бывает повышенноым, придет в норму самостоятельно.
Дневник артериального давления ведете? До каких цифр максимально повышается и в какое времч суток?
Для выявления степени ад и есть ли она у вас вообще нужно сдать: полный анализ крови
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12,
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: холестерин и его фракции,креатинин.
Полный анализ мочи .
Холтеровское мониторирование
Экг и Эхо Кг
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, очень часто беременность является-тригером для появления гипертонической болезни. Однако гистационной гипертензией считается-повышенное ад в течнии 3х месяцев после родов.

Можно так же сделать обследования:

-Бх крови(калий натрий мочевина холнстерин лпнп лпвп)
-Кровь на гормоны ( ттг т3 т4)

Если вы не кормите грудью то советую рассмотреть такую тактику :
-ежедневное измерение ад и чсс утром и вечером
-регулярная физическая активность( бассейн, йога, пилатес)
-ограничение приема поваренной соли до 5 г в сутки

Если в течении 3х мес после родов давление не стабилизируется, то можно рассмотреть прием базисной терапии( при условии отмены гв):
-перидоприл 5 мг ежедневно
-При повышении выше 140/90 мм рт ст каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Если давление на фоне регулярного приема базисной терапии не стабилизируется в течении 2-3 нед, рекомендую обратится на очный прием к терапевту.

По результатам исследований в моче повышенная рн и есть соли. Это может привести к мкб.
Рекомендую употреблять в пищу только профильтрованную воду или бутилированную. В качестве выведения солей можно рассмотреть препарат-цистон.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо! скажите, а чем снижать давление, когда она 160/110? от нефидипина у меня крапивница/ аллергия
Терапевт
Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Терапевт
Здравствуйте
Зачастую после беременности на фоне стрессов и гормональных изменений отмечаются скачки АД-первые звоночки о гипертонической болезни
Вы кормите грудью? Или сливаете молоко?
Сдавали на гормоны щитовидной железы?
Если ГВ на грани завершения, можно подобрать другой препарат для контроля
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, пока еще даю что есть, но сцеживаюсь по 30 мл, больше молока нет и с каждым днем все меньше. скажите, чем снижать давление, когда оно высокое при гв, допенгит не помогает, а от нефидипина у меня аллергия
Терапевт
Если молочко не давать малышу, то можно принимать моксонидин 0.2 или карьларил 25 мг как скорую помощь, если нужен препарат на постоянную основу, то также придется отменить гв, можно будет начать с периндоарила с дозировки 4 мг(сначала можно принять 1/2)