Консультация терапевта /

Что лечить - диабет, гипертонию и лекарственный гепатит? — вопрос №302201

Добрый день. Мне 58 лет, вес 89 кг. Лечусь уже 2,5 месяца, постоянно принимаю лекарства от гипертонии ( в июне было 3 криза). В июле начала пить на постоянной основе лекарства от гипертонии, с начала августа начала пить Сиофор ( в анализах гликированный гемоглобин 6,8). Два месяца сижу на диете стол #9. Похудела за 3 мес на 10 кг - 10% веса, Много лежала эти 2 месяца, мало двигалась из-за плохого самочувствия.
В середине августа начались проблемы с ЖКТ - изжога, дискомфорт, вздутие, тяжесть, боли в подреберье после приема пищи. Сделала УЗИ, сдала анализы на дисбактериоз и хеликобактер. Недавно закончила 10 капельниц гептрала, пью Креон с едой и эссециале. Улучшение есть, но мало, но уже двигаюсь, пытаюсь что-то делать. Главная жалоба - нет сил, плохо сплю, ночной тремор, ватные ноги, аппетита нет, после еды изжога и тяжесть, иногда мутит, иногда боли справа в подреберье. Давление на лекарствах 150/90 утром, 135/80 днём. Сахар натощак 6-6,7, редко 7. Метформин принимаю не каждый день. Чувствую себя плохо, но уже бывают и хорошие дни, 2 дня хорошо, потом снова 2 дня плохо. Когда плохо - лежу, ноги гудят, тело ломит. Ночной тремор обычно проходит через 30-50 минут после пробуждения, но в дни, когда плохо, внутренняя дрожь не отпускает целый день. Сейчас не знаю, что делать. То ли прекратить пить все лекарства и лечить печень и поджелудочную ( заключение гастроэнтеролога - хронический панкреатит, лекарственный гепатит), то ли бежать делать КТ с контрастом, а у меня диабет!, то ли бежать к онкологу, то ли к неврологу? Выкладываю сюда все анализы в динамике ( в сводной таблице), анализы на биохимию кала и дисбактериоз. Анализы на Хеликобактер - IgG - 1.6 (обнаружено), IgM - 12,93 ( не обнаружено).

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А результаты УЗИ органов брюшной полости можете приложить? Вы сдавали анализы на гепатиты?
Клиент
УЗИ делала 2 раза. Выложила первый. На гепатиты не сдавала.,

Пульмонолог, Терапевт
Не вижу Узи печени, поджелудочной. Вы приложили узи почек и щитовидной железы.
Клиент
Ирина, второй файл. Выложила еще раз.
Клиент
Ирина, выложила УЗИ печени и ПЖ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов, у вас выраженный дефицит витамина Д, необходимо принимать препарат холекальциферола, у вас дефицит калия,что также может обуславливать ваше состояние. В организме вдобавок ко всему выраженный воспалительный процесс, вы сдавали общий анализ мочи?
Клиент
Мария, сдавала общий и по Нечипоренко. Выложила.
Клиент
Мария, принимала Аквадетрим дня три, но у меня на него изжога и боли справа в подреберье.
Терапевт
Впринципе норма. А рентген грудной клетки вы выполняли? Часть ваших жалоб можно объяснить гастрито, вероятнее всего,есть недостаточность кардии, ГЭРБ,для точной диагностики необходимо выполнить ФГДС. А стул у сколько раз в день, оформленный?
Терапевт
На него такой реакции не бывает, это у вас проявление гастрита, ГЭРБ, аквадетрим тут совершенно не причем
Клиент
Мария, делала эхокардиограмму и ЭКГ. Несколько увеличен левый желудочек, но особых проблем не выявлено.
Клиент
Мария, стул один раз в два дня, в основном оформленный, но желтого цвета. Один раз неделю назад была сильная диарея - практически вода, я тогда увеличила дозу метформина до 1000. Имодиум остановил, стула не было 3 дня. Сейчас в норме, но цвет желтый. После этого метформин пью через день по 500.
Терапевт
Имодиум в такой ситуации принимать не нужно,это проявление панкреатита, необходимо принимать ферменты: Креон хотя бы по 10 тыс ЕД 3 раза в день, или панкреатин,или микразим,или эрмиталь. В любом случае в первую очередь вам необходимо начать прием аквадетрима 14 капель в день 8 недель,затем с переходом на 3 капли в день. Однозначно нольпазу или париет,или Омез 20 мг 1 раз в день утром, далее выполните ФГДС,чтобы исключить язвы и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки, хеликобактер пилори, после этого можно будет корректировать лечение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я рекомендую добавить к лечение адаптол по 1 таб 3 раза в день минимум месяц. Лекарства от гипертонии продолжать. Глюкозу контролируйте глюкометром, нужно будет скопегировать дозу метформина.
Терапевт
Какими препаратами вы лечите гипертонию и не заметили ли вы проблемы с кишечником начались после начала приёма Сиофора?
Клиент
Виталий, проблемы с ЖКТ были и до приема Сиофора, поэтому принимала аллахол и Карсил в июне и июле. Через неделю после начала приема Сиофора добавилась изжога, стало хуже, после увеличения дозы началась диарея ( 1 день), Сиофор отменила, через 3 дня начала пить снова по 500.
Терапевт
Ещё вопрос, гастроентеролог сказал на приём каких лекарств начался гепатит, принимали ли вы пробиотики?
Терапевт
Лечить нужно все три заболевания. Гипертония. Постоянный приём гипотезивных. Нолипрел хороший препарат, ещё и тем что выводится не через печень а через почки. Нормодипин, тоже хороший препарат, не даёт отёков как обычный АМЛОДИПИН. Но, на утро у вас не должно быть повышенного давления, если вы принимаете нормодипина 5мг то увеличьте до 7.5 или 10 мг. Сахарный диабет. Нетяжёлая форма, для охранения печени лучше принимать форму с суточным медленным высвобождением лучше Глюкофаж лонг 1 раз в сутки. Это лучший по качеству препарат. Гепатит. У вас ещё повышены печёночные пробы по анализу на 1 сентября, и СРБ, т. е. процесс ещё активен, этим обьясняется общая слабость, быстрая утомляемость. Гептрал хороший препарат, это аминокислота, он нужен для печени, и его приём нужно продолжить по самочувствие ещё 1-3 месяца.
Терапевт
Поскольку анализы показывают, что есть дисбактериоз, необходим приём пробиотиков, например Лактиале по 1 капсуле 2 раза в день до месяца. Это поможет нормализовать кишечник, и в итоге печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уточните какие препараты Вы принимаете от давления? Удерживают ли они стабильные цифры АД?
По УЗИ ОБП у Вас застой желчи в жёлчном пузыре, гепатомегалия - увеличение печени. На фоне билиарной дисфункции реактивные изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита.
Вам нужно сделать ФЭГДС - после чего с результатами посетить гастроэнтеролога.
Начните Урсосан 1 капс 250 мг на ночь - 2 недели, при хорошей переносимости - увеличить до 500 мг 2 капс на ночь ещё 2 недели.
Гевискон при изжоге ситуационно.
Контроль биохимии крови через месяц.
Клиент
Анна, от давления с начала августа пью нолипрел, нормодипин и небиволол. До этого в июле неделю пила эгилок, потом 2 недели нифидипин, они не помогали. Сейчас давление держится от 130/80 до 150/90. Если больше, то на ночь принимаю физиотенз (1-2 раза в неделю).
Терапевт, Кардиолог
В принципе у Вас сейчас адекватная схема лечения по поводу гипертонии, целевой уровень АД в Вашем случае 130/85 мм рт ст.
Повышение печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ скорее всего результат приема препаратов + застой желчи.
Посмотрите диету стол номер 5 по Певзнеру и начните приём Урсосана в течение месяца. Затем нужно будет оценить динамику по анализам.
По поводу сахарного диабета Вы контролируете гликемию натощак?
Клиент
Анна, натощак уровень сахара от 5,8 до 6,8, обычно 6,3-6,4. Один-два раза за 1,5 месяца было 7. Сиофор принимала раз 7 за 2 недели по 500. Сейчас Сиофор принимаю через день.
Клиент
Анна, я не понимаю, как ФЭГДС поможет мне вылечить панкреатит и застой желчи?
Клиент
Анна, а что значит, если в анализах на Хеликобактер - IgG - 1.6 (обнаружено), IgM - 12,93 ( не обнаружено). Мне надо что-то принимать от Хеликобактер?
Терапевт, Кардиолог
ФЭГДС необходимо сделать, чтобы оценить состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. У Вас могут быть эрозии, дурдено - гастральный рефлюкс, который провоцирует развитие дуоденита. От этого будет зависеть лечение.
Кровь на антитела к ХП не информативный анализ, поскольку это «иммунная память». Для диагностики ХП - нужен дыхательный уреазный тест с мочевиной либо кал методом ПЦР на Хеликобактер пилори.
Клиент
Анна, я делала ФЭГДС 20 лет назад. Была периодическая изнуряющая отрыжка воздухом. Тогда врач сказал, что у меня не смыкается кольцо между желудком и кишечником. Я долго принимала церукал и еще что-то, все прошло. 20 лет проблем с желудком не было. Сейчас на фоне обострения появилась небольшая отрыжка воздухом после приема пищи или воды.
Терапевт, Кардиолог
Отрыжка воздухом чаще всего является проявлением ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом, когда происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, нарушено прохождение пищевого комка. В любом случае ФЭГДС нужно планировать, чтобы адекватно Вас лечить.
Пока можно начать приём Рабепразола 20 мг утром за 30 минут до еды, при изжоге ситуационно Гевискон 1 Саше внутрь. Курс 2 недели посмотреть на динамику.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Дробное питание 5-6 раз в сутки, порции размером с ладонь.
Соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, сон с приподнятым изголовьем кровати 15 см.
Клиент
Анна, наверно, все-таки не смыкается кольцо между желудком и пищеводом.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего Вы имеете ввиду недостаточность кардиального сфинктера. Ганатон должен нормализовать его работу и улучшить продвижение пищи по желудку и пищеводу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сдайте анализы на уровеньТТГ, свободного Т4. Паратгормон, витамин Д3, уровень цинка, селена.
Вероятнее, у Вас есть дисфункция, что и привело к этим нарушениям.
Клиент
Анна, Все эти анализы я сдавала, они есть в файле Анализы.