Розовые пятна у ребенка
Здравствуйте. Девочке 7 лет . Где-то год назад у нас появилась проблема если она ночью потеет и спит под пледом , то на утро появляются маленькие розовые пятна на бедрах и все тело чистое , ближе к вечеру пятна исчезали. Если не было жарко и она не потела ночью пятен не было. А сегодня она утром проснулась пятна большие, на бедрах на животе и на подмышках. На лице на спине на попе, на ногах ниже колена их нет. Я очень ипугалась почему их так много и они большие. Не чешутся. Фото прекрипила. К дерматологу записались на среду, так как выходные. Помогите пожалуйста разобраться что это может быть? Дала зодак 20 капель , пятна по тихонечко начали бледнеть У меня у самой экзема где то с 13 лет , мне сейчас 28 получается 15 лет страдаю экземой, может это тоже как то влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это холинергическая крапивница- Это реакция кожи на повышение температуры тела (от горячей ванны, физической нагрузки, стресса или, как в вашем случае, сна под теплым пледом). Потовые железы выделяют ацетилхолин, который и запускает аллергическую реакцию.
Продолжайте давать Зодак в возрастной дозировке - уменьшает зуд, и воспаление.
Наружно : коем Неотанин или Лосьон Каламин 3 раза в день 7-10 дней- успокаивает кожу, снимает воспаление.
Исключите перегрев:
· Спите под легким одеялом, а не под пледом.
· Проветривайте комнату перед сном.
· Одежда для сна должна быть из натуральных, дышащих тканей (хлопок, лен).
· Температура в спальне должна быть прохладной (18-21°C).
Гигиена: принимайте душ с теплой (не горячей!) водой, чтобы смыть пот и кожные выделения. После душа аккуратно промокните кожу, не растирая.
Увлажняйте кожу эмолентами: например Липобейз, Мустела Биодерма Атодерм - 2-3 раза в день - восстанавливает липидный барьер кожи.
Ваша экзема указывает на возможную наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям у дочери.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста до скольки дней давать зодак? Подскажите пожалуйста можно ли полностью вылечить холинергическую крапивницу?
Можно в течение 7 дней, на приеме вам уже более точнее с ориентируют.
За частую крапивница проходит самостоятельно с возрастом (через несколько месяцев или лет) по мере созревания иммунной и нервной систем.
Главное это избегание перегрева и сильного потоотделения.
Спасибо большое ❤️ всего вам самого наилучшего ❤️
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если высыпания резко появляются под воздействием определенных физических факторов, исчезают меньше чем за сутки, длительность высыпаний больше года,в таком случае подозревают индуцируемую крапивницу (холинергическую).
У предрасположенных людей ацетилхолин взаимодействует не только с железами, но и с тучными клетками кожи.
Это приводит к их дегрануляции и выбросу гистамина,который обеспечивает симптомы.
Для холинергической крапивницы характерны чаще всего мелкоточечные высыпания.
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке,которая может быть от стандартной до увеличенной в 2 раза от стандартной дозировки антигистаминного в сутки.
То есть антигистаминные препараты рекомендуют принимать не по факту возникновения высыпаний,а заранее.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин или левоцетиризин
При отсутствии эффекта от приема стандартной дозировки антигистаминного,следующая ступень терапии увеличенная вдвое суточная доза антигистаминного.
Главная цель терапии крапивницы - отсутствие симптомов (высыпаний и зуда).
При подборе эффективной дозировки,которая возьмёт симптомы крапивницы под контроль ,обычно рекомендуют использовать данную дозировку минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно уменьшать дозировку антигистаминного.
Коррекция дозировки в процессе проводится с очным врачом.
Так же помимо терапии лекарственной важно контролировать провоцирующие факторы: избегать резкого перегрева, постепенно повышать уровень физической активности, выбирать умеренную температуру воды.
У большинства пациентов течение холинергической крапивницы доброкачественное.
Возможны периоды ремиссии, а у части пациентов заболевание полностью проходит через несколько лет.
Спасибо большое за ответ . Что означает доброкачественное ? Это не связанно с онкалогией?
Нет,такая крапивница,как и большинство других крапивниц не связаны с онкологией.
Доброкачественно разрешается с течением времени.
Спасибо большое, успакоили.
Скажите пожалуйста везде пишут что крапивница чешется, у нас она вообще не чешется, сегодня она ходила в пижаме, и мы эти пятна заметили только к обеду, не какого дискомфорта она не доставляет .
На данный момент тело чистое от пятен не осталось и следа)
У детей в силу возрастных особенностей нервной системы,строения кожи зуд ,иногда, может не ощущаться.
Главный критерий - сыпь,которая исчезает меньше чем за сутки,не оставляет следа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на холинергическую крапивницу. Это не аллергическая, а индуцируемая форма крапивницы, то есть она возникает под влиянием внешних факторов. Поэтому никакие аллергены здесь не задействованы.
То, что у Вас есть экзема, не имеет отношения к появлению крапивницы. Крапивница может возникнуть у любого человека, вне зависимости от наследственности или наличия аллергических заболеваний.
Повторюсь, холинергическая крапивница не истинная аллергическая.
Согласно международным протоколам лечения, основным методом терапии является применение антигистаминных препаратов второго поколения.
Например, дезлоратадин (сироп Эриус) в возрастной дозировке.
Препарат принимается ежедневно в течение 14 дней, и в этот период оценивается эффект от стандартной однократной суточной дозы.
Если на фоне этой дозировки высыпания полностью контролируются и не появляются при воздействии провоцирующих факторов, продолжать приём в таком режиме.
антигистаминные препараты не рекомендуется использовать только в момент появления высыпаний, терапия должна быть непрерывной.
Обычно лечение проводится в течение 3 месяцев. Затем делается перерыв, чтобы оценить, появляются ли вновь элементы высыпаний.
Если после 14 дней стандартной дозировки эффекта нет, по протоколу допускается постепенное увеличение дозы (до четырёхкратной), но в детском возрасте такие бывает редко, дети, как правило, хорошо реагируют на обычную однократную суточную дозу.
Индуцируемые крапивницы, такие как холинергическая, могут внезапно проходить самостоятельно. Обычно они не опасны и крайне редко приводят к тяжёлым состояниям, таким как отёк Квинке, по данным литературы, такие случаи редкие.
Ведение крапивницы должно быть под очным контролем врача аллерголога или дерматолога
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста везде пишут что такой вид крапивницы чешется , дочку она не как не беспокоит.
Если это не алергитическая то есть на пищевую диету ее сажать не нужно?
И мыться тем же или купить какие нибудь другие средства гигиены?
Да, зуд является частым симптомом. Но, иногда зуд может не быть (индивидуальная особенность, но это редко бывает). Также вместо зуда может появляться жжение, покалывание или болезненность.
Все верно, диета не нужна.
Мыться можно привычными средствами для гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергической реакции, крапивницы, аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Спасибо большое за ответ.
Мы задавали в феврале все печеночные анализы все было в норме. Так же в феврале задавали анализ что бы исключить аллергию ( фото анализа прикрепляю) , нам направил лор врач так как у нее аденоиды , анализы были в норме.
Анализы кровь и мачу здавали 2 месяца назад, тоже все было в норме