Консультация эндокринолога /

Грейвс и доза таблеток — вопрос №3022269

Здравствуйте .

💊1ый раз болела Грейвсом с мая 2022. лечение по май 2023.
АТкТТГ - 4 (0.0-1.75) -на конец лечения в 2023г - менее чем 0.8
АТкТПО - 12 (0-34)
УЗИ щ.з. - норма без патологий

ремиссия без таблеток год: май 2023 - май 2024.

💊2ой раз рецидив в мае 2024.
АТкТТГ - 5 (0.0-1.75).
АТкТПО - 28 (0-34)

Принимаю с август 2024 и по сейчас - 2.5 Тирозол+12.5 Л-тироксин
УЗИ щ.з. февраль 2025 - норма без патологий

🌷Анализы декабрь 2024:
Т4св - 15.5 (10-22)
ТТН - 3.0 (0.4-4.0)
Общий норма

🌷Анализы январь 2025:
Т4св - 15.9 (10-22)
ТТГ - 3.1 (0.4-4.0)
Общий норма

🌷Анализы от вчера:
АТкТТГ - 1.43 (0.0-1.75)
АТкТПО - 23 (0-34)
Т4св - 16 (10-22)
ТТГ - 2.6 (0.4-4.0)
ВитД - 32 (30-100)

СОЭ - 26 (2-20)
LY% - 41% (19-37%), притом что общие LY в норме - 2.1 (1.0-4.8)

Рост 170
Вес 65

✅1) Нужно ли понижать дозу таблеток и можно ли полечиться подольше, чем 1 год?
✅2) Когда сдавать следующие анализы?
✅3) Общий анализ странный, что со мной? Что ещё досдать нужно?
Напишите пожалуйста Ваши рекомендации🙏🏼

Также принимаю месяц АД Рокона - 50мг однократно перед сном. (невролог).Выскакивают единичные покраснения и проходят с 5 дня приема. Может ли быть из-за этого повышение СОЭ???

Возраст: 26

Хронические болезни: синусовая тахикардия+ синусовая аритмия. в движении одышка и слабость с 2022.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг и т4св в норме, дозу можно не менять, с августа пока подобрана, можно т4св, ттг сдать через месяц. Антитела снизились но отменять препарат пока не нужно тем более был рецидив. Соэ и лимфоциты могут быть повышены из за инфекционных, воспалительных заболеваний, консультация терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас доза абсолютно адекватна,на ней гормоны в норме
Продолжаем пить дальше,дозу не снижать.
Антитела к рецептору вернулись в норму,то есть через год лечения можно все отменять
Но можно и полтора года пить.В лето Тирозол обычно не отменяем
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку оставаться таковыми они могут до 6 месяцев
И нет.Покраснения никак не связаны с картиной крови
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Продолжаем пить дальше,дозу не снижать.
Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировка вам подходит - гомоны в норме , АТ в норме
Контроль ТТГ , т4 св через мес
АТ к рТТГ каждые 6 мес
Лечение еще минимум год , потом отмена тирозола

По оак следы перенесённой вирусной инфекции
Покраснения не связаны оак
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Лечение тирозолом нужно 1.5-2 года, затем контроль АТ к рецТТГ и пробуете отменить.

Так как доза вам подходит с августа можно контроль ТТГ, свТ4 через 2 месяца.

СОЭ и увеличение лимфоцитов - это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно даже в очень легкой форме, показатели СОЭ могут оставаться повышенными даже в течении 2 недель после заболевания, нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Уровень гормонов в норме,т.е терапия подходит и ничего менять пока не нужно

Контроль гормонов лучше продолжить каждый месяц.

Контроль ат к рТТГ 1 раз в 6 мес

Контроль бх,оак 1 раз в 3 мес.

Сейчас изменения в оак могут соответствовать пкренесенной вирусной инфекции, соэ в самую последнюю очередь приходит в норму.

Терапию тиреостатиком можно продолжать 12-24мес минимум

Антитела у вас не высокие,что даёт благоприятный прогноз на дальнейшее.

Следите за состоянием глаз,исклбчите активное/пассивное курение(плохо влияет на лечение)