Консультация лора /

После гайморотомии — вопрос №3022406

Здравствуйте! 5 февраля была сделана радикальная гайморотомия справа из за попадания корня зуба в гайморову пазуху и на снимке хронический гайморит. Был сильный отёк, выписали 14 февраля с назначением неделю пшикать тизин, ещё неделю иногда выходила капелька крови, потом неделю ничего не было, отек стал заметно меньше, но до конца не ушел. С 1 марта по утрам начали выходить сгустки старой крови, пошел к местному лору, она на меня посмотрела, сказала что гной и гематома (живу в маленьком городке) и отправила в члх где оперировали в областной центр, там меня осмотрели три врача, на всякий случай промыли пазуху, все чисто, на лице не гематома а послеоперационный отек, а сгустки это сукровица. Назначений не дали, на КТ сказали, что делать рано, будет не понятно. Приехал домой и всей семьёй заболели ОРВИ с температурой, пропил антибиотик панцеф 7 дней, все это время по утрам так и выходят сгустки, но сейчас они поменяли цвет на коричнево-зеленый. Выделения только по утрам, через нос почти не выходят, только если шмыгнуть внутрь и через рот выплюнуть. Пока болел насморка почти не было. Из здоровой ноздри все прозрачное выходит, а из леченой когда как. Но ещё искревлена носовая перегородка. Нос дышит нормально. Может что то ещё пропить? Промыть?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделения подобного характера после гайморотомии и учитывая,что перенесли орви это норма
Сама по себе гайморотомия предполагает ,что выделения быть могут,заживление может составить до 3 мес
Вы использовали какие препараты при орви? Нос дышит хуже с оперированной стороны? Болей нет интенсивных и вообще любых? Как общее самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, при ОРВИ гриппферон, панцеф и осельтамивир и чай с медом. Общее состояние нормальное, болей нет. Ну общее угнетение, на этом фоне мне кажется просто нервничаю из за долгого восстановления и отсутствия каких либо пояснений. Нос дышит нормально, но с больной стороны как будто сужен проход, а когда накапливаются сгустки то перетекает из одной стороны в другую, ну и соответственно закладывает куда перетекает.

Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент рекомендовано использовать сосудосуживающие
Например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,снимать отёк,чтобы пазуха открылась
Через 5-7 мин промыть нос морской водой,можно аквамарис лейкой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,24 дней
Панцеф 7 дней пили?
Заживление после гайморотомии длительное,писала выше. Онемение может быть щеки,губ и это засчет прохождения веточки нерва в обл гайморовой пазухи
Клиент
Марина Гергардовна, вот сегодня последнюю седьмую таблетку выпил
Клиент
Марина Гергардовна, онемение и припухлость сохраняются
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно,7 дней курс. Онеменение и отёк это нормально. Вас осмотрел оперирующий врач,дал понять,что все идёт как нужно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Александр,скорейшего выздоровления)!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Клиент
Марина Гергардовна, ну подскажите ещё пожалуйста, посоветовали ещё пропить орвис Рино в каплях или таблетках, нужен ли он мне. И можно ли заниматься спортом? Хотя бы на эллипсе?
Детский ЛОР, ЛОР
Физ нагрузки очень нежелательны, в вашем выписном должен звучать этот пункт)
Орвис можете пропить ,если нет аллергии
Клиент
Марина Гергардовна, да, написано, спасибо огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Соблюдайте рекомендации)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, как правило после радикальной операции на гайморовой пазухи делаются промывания через соустье ,учитывая что как я понял вам их не делали , то тот факт что сгустки выходили это нормально . Что касается воспалительного процесса сейчас, по описанию и сгусткам на фото у вас может иметься воспаление в пазухе. Необходимо исключить синусит , сделать рентген ОНП , обратиться к ЛОР-врачу для осмотра . До осмотра лечение может быть следующее :ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промоывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , мометазон по 1дозе 2р/д .Внутрь добавить синупрет по 2т 3р/д. Из манипуляций назначаются как правило промывания ОНП по Проетцу
Клиент
Матвей Сергеевич, один раз промыли неделю назад в члх где делали операцию и жидкость была чистая, сгустков там не было, хотя уже выплевывал, но я через нос их не могу высморкать, только когда шмыгнуть внутрь и через рот выплюнуть
ЛОР
А как промывали , через нос с помощью канюли ?
Клиент
Матвей Сергеевич, через нос загнутой трубкой
ЛОР
Значит там имеется широкое сообщение с пазухой , как правило при радикальной операции так и делают . Вероятно сейчас у вас имеется воспалительный процесс на фоне перенесённого ОРВИ в пазухе, уровня жидкости в такой оперированной пазухе вряд ли может быть ,так оно при образовании сразу выходит через нос или через носоглотку . Как правило то что я написал достаточно для лечения . Манипуляции если есть возможность лучше поделать . Осмотр ЛОР-врача в любом случае будет нужен при сохранении жалоб . Онемение может сохраняться до полугода, так как при такой операции высокая вероятность задеть ветки тройничного нерва .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста , будут вопросы если постараюсь ответить . Выздоравливайте
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В целом картина соответствует операции. Тем более если еще и переболели ОРВИ, то да, пазух может дольше восстанавливаться, очищаться. Самое главное что вам ее промыли, это основное что надо делать в таких случаях. Тем более и антибиотик даже пропили, перестраховались. Я бы оставил пока что в нос спрей типа Дезринит/Нозефрин до 1-1.5 месяцев прям спокойно, они как раз восстанавливают слизистую оболочку. Если все нормально будет, то контрольное КТ можно через месяца 3 после операции делать.