После гайморотомии

Здравствуйте! 5 февраля была сделана радикальная гайморотомия справа из за попадания корня зуба в гайморову пазуху и на снимке хронический гайморит. Был сильный отёк, выписали 14 февраля с назначением неделю пшикать тизин, ещё неделю иногда выходила капелька крови, потом неделю ничего не было, отек стал заметно меньше, но до конца не ушел. С 1 марта по утрам начали выходить сгустки старой крови, пошел к местному лору, она на меня посмотрела, сказала что гной и гематома (живу в маленьком городке) и отправила в члх где оперировали в областной центр, там меня осмотрели три врача, на всякий случай промыли пазуху, все чисто, на лице не гематома а послеоперационный отек, а сгустки это сукровица. Назначений не дали, на КТ сказали, что делать рано, будет не понятно. Приехал домой и всей семьёй заболели ОРВИ с температурой, пропил антибиотик панцеф 7 дней, все это время по утрам так и выходят сгустки, но сейчас они поменяли цвет на коричнево-зеленый. Выделения только по утрам, через нос почти не выходят, только если шмыгнуть внутрь и через рот выплюнуть. Пока болел насморка почти не было. Из здоровой ноздри все прозрачное выходит, а из леченой когда как. Но ещё искревлена носовая перегородка. Нос дышит нормально. Может что то ещё пропить? Промыть?

35 лет

Здравствуйте
Выделения подобного характера после гайморотомии и учитывая,что перенесли орви это норма
Сама по себе гайморотомия предполагает ,что выделения быть могут,заживление может составить до 3 мес
Вы использовали какие препараты при орви? Нос дышит хуже с оперированной стороны? Болей нет интенсивных и вообще любых? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, при ОРВИ гриппферон, панцеф и осельтамивир и чай с медом. Общее состояние нормальное, болей нет. Ну общее угнетение, на этом фоне мне кажется просто нервничаю из за долгого восстановления и отсутствия каких либо пояснений. Нос дышит нормально, но с больной стороны как будто сужен проход, а когда накапливаются сгустки то перетекает из одной стороны в другую, ну и соответственно закладывает куда перетекает.

На данный момент рекомендовано использовать сосудосуживающие
Например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,снимать отёк,чтобы пазуха открылась
Через 5-7 мин промыть нос морской водой,можно аквамарис лейкой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,24 дней
Панцеф 7 дней пили?
Заживление после гайморотомии длительное,писала выше. Онемение может быть щеки,губ и это засчет прохождения веточки нерва в обл гайморовой пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, вот сегодня последнюю седьмую таблетку выпил

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, онемение и припухлость сохраняются

Да,верно,7 дней курс. Онеменение и отёк это нормально. Вас осмотрел оперирующий врач,дал понять,что все идёт как нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо

Александр,скорейшего выздоровления)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, ну подскажите ещё пожалуйста, посоветовали ещё пропить орвис Рино в каплях или таблетках, нужен ли он мне. И можно ли заниматься спортом? Хотя бы на эллипсе?

Физ нагрузки очень нежелательны, в вашем выписном должен звучать этот пункт)
Орвис можете пропить ,если нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, да, написано, спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Соблюдайте рекомендации)

Здравствуйте, как правило после радикальной операции на гайморовой пазухи делаются промывания через соустье ,учитывая что как я понял вам их не делали , то тот факт что сгустки выходили это нормально . Что касается воспалительного процесса сейчас, по описанию и сгусткам на фото у вас может иметься воспаление в пазухе. Необходимо исключить синусит , сделать рентген ОНП , обратиться к ЛОР-врачу для осмотра . До осмотра лечение может быть следующее :ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промоывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , мометазон по 1дозе 2р/д .Внутрь добавить синупрет по 2т 3р/д. Из манипуляций назначаются как правило промывания ОНП по Проетцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Матвей Сергеевич, один раз промыли неделю назад в члх где делали операцию и жидкость была чистая, сгустков там не было, хотя уже выплевывал, но я через нос их не могу высморкать, только когда шмыгнуть внутрь и через рот выплюнуть

А как промывали , через нос с помощью канюли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Матвей Сергеевич, через нос загнутой трубкой

Значит там имеется широкое сообщение с пазухой , как правило при радикальной операции так и делают . Вероятно сейчас у вас имеется воспалительный процесс на фоне перенесённого ОРВИ в пазухе, уровня жидкости в такой оперированной пазухе вряд ли может быть ,так оно при образовании сразу выходит через нос или через носоглотку . Как правило то что я написал достаточно для лечения . Манипуляции если есть возможность лучше поделать . Осмотр ЛОР-врача в любом случае будет нужен при сохранении жалоб . Онемение может сохраняться до полугода, так как при такой операции высокая вероятность задеть ветки тройничного нерва .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо!

Пожалуйста , будут вопросы если постараюсь ответить . Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое!

Здравствуйте! В целом картина соответствует операции. Тем более если еще и переболели ОРВИ, то да, пазух может дольше восстанавливаться, очищаться. Самое главное что вам ее промыли, это основное что надо делать в таких случаях. Тем более и антибиотик даже пропили, перестраховались. Я бы оставил пока что в нос спрей типа Дезринит/Нозефрин до 1-1.5 месяцев прям спокойно, они как раз восстанавливают слизистую оболочку. Если все нормально будет, то контрольное КТ можно через месяца 3 после операции делать.