Консультация лора /

Тонзиллит, приём ЛОР врача, анализы — вопрос №3022436

Добрый день.
Мужчина 35 лет, вес 70 кг, рост 185.
Хронические заболевания: гастрит, тонзиллит.

Вчера ходил на приём к ЛОР врачу в платную, частную, коммерческую больницу (медико-диагностический центр).
Ходил с жалобами на казеозные пробки в миндалинах, постоянный дискомфорт во рту и в горле, постоянное ощущение постороннего предмета в горле, а также "не дышит нос". Нос дышит только благодаря Ксилометазолину (пшыкаю Отривин). Постоянные "царапающие" ощущения в горле, першение.

ЛОР врач посмотрела уши, сказала всё норм. Посмотрела нос - перегородка умеренно искривлена. И т.д.
Что касается миндалин - она взяла мазок в с горла, чтоб определить какой микроб, потому-что если какой-то там стрептококк, то он влияет на сердце и суставы.
Жалоб на сердце у меня нет (хотя иногда бывает тахикардия без причин). А вот суставы ноют, особенно утром тяжело вставать, потому-что всё болит.

Далее она сказала "надо сделать 1 "шприц" и 5 раз "тонзиллор".
Она взяла большой шприц, и если я не ошибаюсь промыла миндалины Фурациллином. Она промывала, а я держал перед ртом посуду и сплёвывал туда.
Она мне особо ничего не рассказывала. Потом я пошёл домой.

Диагноз: хр.тонзиллит, лекарственная ринопатия.
Лечение: Тонзилгон, Назарел, Граммидин леденцы, масло Хлорофиллипта смачивать горло.
Рекомендации: КАК, СРБ, РФ, АСЛО, КАК, ОАМ, ЭКГ.

1 вопрос: почему КАК 2 раза написала? Могу ли я эти анализы сдать в больнице по месту прописки? Или лучше сдать их платно (инвитро, гемотест)?
2 вопрос: в инструкции в маслу Хлорофиллипта написано что он для эрозии шейки матки и всё такое. Про горло там ни слова нет. Как это масло применять?
3 вопрос: Назарел (Флутиказон). Врач сказала что он "уберёт" зависимость от Ксилометазолина.
Вызывает ли сам Назарел зависимость?
И даже если я "слезу" с Ксилометазолина, нос у меня дышать не начнёт. Я уже слазил, бывало месяцами ничего не пшыкал, но нос не дышит всё равно.
4 вопрос: зачем проходить "Тонзиллор" 5 раз?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1.просто описАлась врач,бывает
2.Хлорофиллипт можно использовать для горла независимо от инструкции, не переживайте
3. Назарел не вызывает зависимости,но лучше конечно Назонекс или Дезринит или Авамис месяца на 2
4.Тонзиллор убирает пробки из миндалин
Дело в другом. Миндалина это защитный орган и она реагирует защитой образуя пробки. Факторы провоцируют образование пробок: затрудненное носовое дыхание,стекание по задней стенке,заброс кислого содержимого из желудка в глотку, кариес, возможно курение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу.в целом,врач верно назначил обследования и терапию.
Но если есть причины,которые я описала,то от пробок не избавиться не исключить причину
Также да,стрептококк нужно исключать,дождитесь мазка

Клиент
Марина Гергардовна, приложил. Затрудненное носовое дыхание, кариес, стекание по задней стенке, курение - это всё есть.
Кроме заброса кислого из желудка.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот,все максимально убрать и пробки могут не образовываться
Убрать курение конечно наверно самое сложное.
Кариес лечите.
По поводу недышащего носа и стекания рационально выполнить КТ чтобы было понимание нет ли воспаления в пазухах и посмотреть анатомические структуры,которые мешать могут дыханию
Это золотой стандарт обследования пазух( КТ)
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание миндалин выполняется крайне редко и по показаниям так как процедура травмптичная и спайки в лакунах миндалин после промывания не редкость
Клиники любя их выполнять так как процедура платная,есть такой момент
Глотку сфотографировать нужно чтоб не было столько света,ничего не видно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Назарел не вызывает зависимость, работает на местно уровне, системно не всасывается. Спрей начинает работать через 5-7 дней, имеет накопительный характер.
Тонзиллор (вакуумная очистка)считается самым эффективным методом удаления казеозных пробок.
Сейчас носовое дыхание затрудненное? Нет выделений? Боли при глотании?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, прикрепил. Затрудненное носовое есть, но я ведь пшикнул Отривин, теперь легче.
Сопельки есть, но немного.
Боли при глотании нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Отривин капли всасываются системно, влияют на сердечно-сосудистую систему. Поэтому Назерел либо Назонекс стоит начать курс. В первое время по 2 дозы 2 р/д в теч 7 дней далее по 1 дозе 2 р/д в теч мес
Детский ЛОР, ЛОР
Санирование зубов, полоскание горла обычной теплой водой после еды - снижают появление казеозных пробок
Анализы можно сдать в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1) Это опечатка, одно и тоже . Анализы можно сдавать и в поликлинике, если поликлиника их делает и результаты принести уже на приём врачу
2) действительно, в инструкции не указано, но в других источниках и практических Хлорофиллипт активно используется для горла, как у взрослых так и у детей. Лично мне он нравится, я также добавляю его своим пациентам. Если берут масляный раствор, то им смазывают глотку и миндалины 3 раза в день.
3) назарел не вызывает зависимости, Это другая группа препаратов, он оказывает и лечебное действие, поэтому не обязательно, что отказавшись от сосудосуживающих, но при этом продолжив использовать Назорел, состояние будет как ранее. Скорее всего будет лучше, но зависит ещё от многих факторов, в том числе от степени искривления носовой перегородки
4) промывание миндалин проводится всегда курсами для эффективности, вообще рекомендуется даже 10 раз, а пять семь минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

Избавиться от зависимости могут помочь интраназальные гкс ( назарел , назонекс ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Привыкания они не вызывают .