Консультация дерматолога /

Прыщи/сыпь на лице — вопрос №302246

Добрый день) Дочери 23 года. Уже на протяжении двух лет не можем избавиться от прыщей на лице. Посещали дерматологов, назначали разное лечение. кучу всяких средств перепробовали, ничего не помогает.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый вечер) фото добавила. последний раз выписали орнидазол пить 10 дней, потом перерыв и ещё 10. начитавшись отзывов, не стали принимать. и выписали эффезел, стало ещё хуже после 2 х дней, все дерёт и щиплет ужасно

Дерматолог, Детский дерматолог
Эффезел хороший препарат. Первые 2 недели кожа привыкает, поэтому возможны такие реакции. Начните использовать через день на сухую чистую кожу вечером, через неделю каждый день. За час до Эффезела можно умываться уходовой космецевтикой, например Эфаклар Н гель (утром его тоже наносить и смывать). Эффект через 3-4 месяца
Педиатр
Здравствуйте! Начните цинктерал 1х2 рд по 2 недели в месяц в течение 4-5 мес
Максилак по 1 на ночь месяц . Пища, богатая витамином А , убрать быстрые углеводы, молочное . Пить чистой воды без газа 30мл на кг веса в сутки стабильно

Интересно

https://organicwoman.ru/cink-neobxodim/
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные регулярные, высыпания усиливаются к месячным?
Клиент
Любовь, добрый вечер) месячные регулярные, с ними точно не связано
Акушер, Гинеколог
Такие проблемы связаны с гормональными нарушениями, консультация гинеколога очень желательна. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла. В рационе необходимо ограничить мучное и сладости. Эффезел -хороши препарат , требует длительного применения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У дочери позднее акне. Это связано с гормональными нарушениями, а также может быть от стресса, курения, косметики и др. Сдайте на 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ. С результатами анализов обратитесь на консультацию к гинекологу. Сейчас лечение Азеликом или Скинореном. Использовать 2 раза в день на 5-7 месяцев. Эффект будет виден только через 2-3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужна системная терапия ретинодами и консультация гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать ОК ( Джес, ярину).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Проводилось ли лечение системными ретиноидами (Сотрет, Акнекутан, Роаккутан)?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер) нет, не проводилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прочитал, что Вам назначили.
Орнидазол не нужен. Он не используется для лечения угрей.
Эффезел это хороший препарат. Он может в начале применения вызывать раздражение и даже некоторое ухудшение. Если раздражение сильное, его можно использовать через день.
Посоветовал бы использовать Эффезел 3-4 месяца. При недостаточности эффекта обсудить с лечащим врачом вопрос о назначении системных ретиноидов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно если не помогает надолго лечение дерматолога, то назначают обследование ЖКТ: биохимия:АЛТ, гГТП, щФ,Билирубин, Креатинин. А также УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Связь находитьс. Сейчас до исследования просто начните принимать лекарство для укрепления микрофлоры кишечника: бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и фибролакс по 1пакетикц утром(если нет склонности к поноса у дочки). Это почистить и укрепит кишечник, ведь кожа напрямую с его здоровьем связана. Также лекарство, которое помогает печени очищать кровь от шлаков, это Гептрал 400мг утром 4недели. Также сядьте на диету без сладкого, белой муки-только мед и сухофрукты, компоты и сырые овощи и фрукты. Вместо чая пейте ромашку длительно, не менее 2месяцев. Напишите, что ест дочь в течение дня, какой стул, не принимает ли гормональные противозачаточные.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На груди и спине высыпания есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, только на лице
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если лечиться устали и нужен препарат, который поможет гарантировано, то это системные ретиноидов ( акнекутан, роаккутан).Назначит их вам врач при очном осмотре, после обследования.
Можно рассмотреть КОК в сочетании с наружным лечением.Эффект будет хуже, понадобится наружное лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте Эффезель.При недостаточном эффекте надо решать вопрос о назначении системных ретиноидов
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! К сожалению, лечение акне быстрым не бывает. Отменять эффезел не стоит, у него хорошие результаты. Сухость и пищипывание кожи можно убрать увлажняющим кремом cerave, эфаклар Н.
По поводу гормонов, часто они в норме, а вот рецепторы к андрогенам чувствительны, поэтому торопиться их сдавать не стоит.
Если не поможет, подумайте о ретиноидах. Но после лечения нельзя беременеть 2 года.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в вашем случае необходим комплексный подход и лечение, начинают его совершенно точно с местных ретиноидов, эффезел препарат, который направлен как раз на причину возникновения высыпания, гипер продукцию сильных желез и гиперкератоза, если появилось жжение, то применять его следует начинать 2 раза в неделю, затем через день, 1 месяц, чтобы кожа успела привыкнуть, можно так же поменять его на клензит с гель, он с антибиотиком дополнительно. Но прекращать терапию не стоит, на 2й неделе применения возможно клиническое обострение, это эффект от терапии, тк кожа меняется и могут появляться подсыпания гнойничков и папул, это нормально, надо выдержать, эффект будет через 1 мес и далее при хорошей динамике применять не менее 6 мес. На сухую чистую кожу после умывания на ночь 1 раз в день. При сухости использовать увлажняющий средства из серии антиакне. Обследование гормонального фона обязательно, тк есть хорошие препараты, нормализующие гормональный фон, это важно. Диета, с пониженным содержанием быстрых углеводов тоже дает эффект на коже. Из косметических процедур после 2 х месяцев лечения рекомендовано посещение косметолога, физиопроцндуры, уход, чистки