Узелковые образования
Здравствуйте, отцу при прохождение Кт без контраста в описании указали узелковые образования обоих легких. Линейный фиброз, кальцинат правого легкого. В легких определяются узелковые образования диаметром 1-3 мм без перофокальной реакции. Бронхососудистый рисунок не изменен. Корни не расширены, структурны. Лимфузлы не увеличены. Грубый линейный фиброз. Пугают узловые образования, что это значит?
Здравствуйте! По одному лишь описанию сложно высказаться о природе данных образований. Вероятнее всего это пневмофиброз. Но будет не лишним обратиться на консультацию к торакальному хирургу с диском КТ. Доктор посмотрит диск и даст заключение - либо дообследование (КТ с контрастом), либо решение вопроса о биопсии образований (что маловероятно с учетом размеров их), либо динамическое наблюдение (повторение исследования через 2-3 месяца).