Консультация невролога /

Болят ребра под грудью — вопрос №3022519

Здравствуйте, у жены около месяца болят ребра под грудью, на схеме показал какие, болит позвоночник в этом же районе. Если надавить на позвоночник боль усиливается. Если давить на рёбра боль без изменений. Все симптомы проявляются очень сильно с утра. К обеду практически исчезают. Онемел большой палец на ноге. Пьет сейчас гинко билоба. Боль не проходит. Прошли кт лёгких, результат приложил. Скажите что может быть и чем облегчить состояние

Невролог
Здравствуйте!
Смущает появление симптомов с утра с постепенным уменьшением их выраженности. В таких случаях думают про ревматологическую патологию.
Рекомендуется консультация ревматолога в первую очередь, если всё чисто - лишь тогда консультация невролога.
Клиент
Скажите, если вы знаете может какие-то ревмопробы сдать, чтобы к ревматологу идти с какими-то анализами

Клиент
Общий анализ и биохимический, а так же анализ мочи у неё в норме
Невролог
Да, можно СРБ, РФ, мочевую кислоту
Невролог
СОЭ также если не определяли до этого
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте, при проведении КТ лёгких врач описал дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Такие изменения обычно не дают клинических проявлений, а учитывая то, что жалобы возникают после сна, важно исключить ревматологическую патологию, так как воспаление в суставах позвоночника может иррадиировать и в ребра.
Для диагностики обычно рекомендуют сдачу следующих анализов: HLA b27, ревматоидный фактор, общий анализ крови лейкоцитарной формулой, и показаться ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию