Болят ребра под грудью

Здравствуйте, у жены около месяца болят ребра под грудью, на схеме показал какие, болит позвоночник в этом же районе. Если надавить на позвоночник боль усиливается. Если давить на рёбра боль без изменений. Все симптомы проявляются очень сильно с утра. К обеду практически исчезают. Онемел большой палец на ноге. Пьет сейчас гинко билоба. Боль не проходит. Прошли кт лёгких, результат приложил. Скажите что может быть и чем облегчить состояние

Здравствуйте!
Смущает появление симптомов с утра с постепенным уменьшением их выраженности. В таких случаях думают про ревматологическую патологию.
Рекомендуется консультация ревматолога в первую очередь, если всё чисто - лишь тогда консультация невролога.

Скажите, если вы знаете может какие-то ревмопробы сдать, чтобы к ревматологу идти с какими-то анализами

Общий анализ и биохимический, а так же анализ мочи у неё в норме

Да, можно СРБ, РФ, мочевую кислоту

Принятый ответ

СОЭ также если не определяли до этого

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении КТ лёгких врач описал дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Такие изменения обычно не дают клинических проявлений, а учитывая то, что жалобы возникают после сна, важно исключить ревматологическую патологию, так как воспаление в суставах позвоночника может иррадиировать и в ребра.
Для диагностики обычно рекомендуют сдачу следующих анализов: HLA b27, ревматоидный фактор, общий анализ крови лейкоцитарной формулой, и показаться ревматологу.

Спасибо большое за консультацию