Менструация без овуляции и с тонким эндометрием
В июне отменила КОК Жанин (по причине непонятного повышения давления и просто хотела проверить работу своего цикла), принимала в течение примерно 3-4 лет, назначали для контрацепции и в связи с нерегулярным циклом. Цикл нерегулярный всю жизнь, с 11-летнего возраста, диагноз так и не поставили, но из-за продолжительных кровотечений (около месяца) мне уже в подростковом возрасте назначили линдинет 20. С тех пор я разными периодами принимала КОК по назначению врача. После отмены в июне первый цикл был 46 дней, второй 34, оба с овуляцией и достаточно болезненной. Делала два узи, на которых были проблемы только с мультифолликулярными яичниками. С врачом приняли решение начать принимать Клайру, мне сказали ждать новый цикл. Текущий цикл длился 65 дней, на 63 день я сходила на узи, и там выявили первую фазу цикла, отсутствие овуляции и эндометрий 4,4 мм, месячные сказали не ждать. На 66 день начались менструально подобные кровотечения ярко красного цвета. Что это может быть, могут ли пойти месячные с таким эндометрием? Начинать ли мне пить Клайру? Узи в предыдущий цикл, узи новое и результаты анализов на гормоны в августе, начало текущего цикла прикрепляю
Здравствуйте, Алёна
Менструальноподобная реакция может быть и при тонком эндометрии.
Можно начать прием КЛАЙРЫ.
По результатам гормонов повышен ПРОЛАКТИН.
Повышение ПРОЛАКТИНА может быть причиной отсутствия овуляция и нарушения цикла.
Вырабатывается ПРОЛАКТИН в гипофизе. Это очень капризный гормон.
На показатель может влиять стресс, переутомление, физические нагрузки.
Рекомендуется пересдать ПРОЛАКТИН в следующем цикле.
Если показатель будет снова повышен, назначают выполнить МРТ области гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Лечит гиперпролактинемию врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Марианна Александровна, пролактин на таких цифрах уже давно, примерно лет 5-6, делала мрт гипофиза, ничего не нашли, сказали, что идиопатическая причина
Принятый ответ
При отсутствии изменений в гипофизе гиперпролактинемия является функциональной, т.е. нарушена функция гипофиза
Если овуляция отсутствует, то причина этого скорее всего в повышении ПРОЛАКТИНА, поэтому требуется лечить гиперпролактинемию.
Для восстановления овуляции и менструального цикла требуется снижать уровень пролактина.
Для этого назначают ДОСТИНЕКС
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный результат пролактина , считается высоким в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога , тк возможная причина нарушения менструального цикла в этом , как правило врач при подтверждении повышения гормона рекомендует прием препаратов для его снижения.
При подобной толщине эндометрия могут быть менструльноподобные выделения.
Как правило прием кок не является противопоказанием для сдачи контроля анализа крови на пролактин , но всё-таки рекомендуется сдавать его вне приёма подобных препаратов, тк это может немного искажать результат.
Здравствуйте.
Менструация может быть и с тонким эндометрием, и в ановуляторном цикле. Если вы планируете прием КОК, можно начать его прием, потому что сейчас начало нового менструального цикла.
Снижаете ли вы пролактин? Повышение данного гормона негативно влияет на фолликулогенез, увеличивая частоту ановуляторных циклов. Это может приводить к нерегулярным менструациям и кистообразованию на яичниках, а также увеличивать риск пролиферативных заболеваний в молочной железе
Наталья Александровна, сейчас не понижаю, так как мои гинекологи почти не акцентировали на этом внимание, мол, не слишком высокий и пролактиномы нет на мрт. Я пропивала достинекс 6 лет назад, помогло не сильно, слегка снизило. Но сейчас у меня возникла проблема, что я не могу пропить Омез ДСР для лечения рефлюкса (назначил гастроэнтеролог), так как он через неделю приема вызывал боли в мж такие, что прикасаться и носить белье был больно. После отмены все прошло, анализы я сдавала спустя 2 месяца, так что это вряд ли таблетки повысили. И только в связи с этим мне назначили пропить Достинекс, чтобы я могла пропить эти таблетки
Принятый ответ
Повышение за счет мономерного обязательно нужно коррективать, это биологически активная фракция. Основной орган-мишень для этого гормона - молочная железа. В подобном случае рекомендован прием достинекса по 1/4 таб дважды в неделю (вторник, пятница) 1 мес, далее контроль пролактина и титрование дозы. Препарат совместим с клайрой