Мало ооцитов на пункции перед ЭКО
Добрый день! Мне 38 лет, отсутствуют трубы после удаления кисты и внематочной беременности. АМГ 0,07, ФСГ 10, эстрадиол ближе к нижней границе нормы. По узи 2-3 антральных фолликула. Прохожу процесс витрификации ооцитов для ЭКО. Провели 4 пункции, и достали только 2 клетки. На 2 и 4 пункции фолликул был пустой. На 1 была стимуляция клостилбегит - вырос 1. На 3 Гонал, Цетротид, триггер Декапептил - росло 2, взяли 1, лопнул 1 перед пункцией. Нужно мнение второго врача - почему такой маленький выход по клеткам и как можно помочь организму? Принимаю Прегнотон, витамин Д, коэнзим, коллаген, Феррум лек. До этого также пропила курсом Синергин, Омегу, Инозитол. Инозитол пить перестала, т к многие пишут при истощении яичников не рекомендуется, но ситуация с количеством фолликулов не изменилась. Возможно ли, что спаечный процесс после прошедших операций повлиял на количество фолликулов? Также по узи был оофорит единственного яичника, лечение было индометацином. Возможно ли влияние оофроита на количество фолликулов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не очень хочется писать такие ответы, но к сожалению по вашим анализам - маленькое количество ооцитов это закономерная ситуация.
Амг очень низкий , Фсг ближе к верхней границе , это говорит об истощении овариального запаса .
Как яичники не стимулируй количество яйцеклеток очень низкое, поэтому не может вырасти много фолликулов .
Плюс с такими показателями гормонов - качество яйцеклеток также снижено, отсюда и пустые фолликулы в том числе .
К сожалению, количество яйцеклеток закладывается внутриутробно и с течением жизни только занижается, а увеличить резерв нельзя никакими препаратами .
Хорошо, что было получено 2 яйцеклетки. Вы готовите яйцеклетки или эмбрионы?
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Пока яйцеклетки коплю, мой врач сказала можно получить квоту на ЭКО, если соберём 4-5 шт.
Поняла, удачи вам✨ пусть все обязательно получится ❤️
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу малого количества
Низкий уровень АМГ 0,07 и ФСГ 10 указывает на значительное уменьшение запаса яйцеклеток в яичниках. Учитывая ваш анамнез для этого есть несколько причин. Генетический фактор, возрастной фактор, принесённая операция на яичнике, воспалительный процесс (оофорит). Все факторы в совокупности явились причиной низкого ответа на стимуляцию овуляции. Но самым основным из явилось оперативное вмешательство на яичнике. Спаечный процесс в малом тазу тоже снижает шансы на успешную стимуляцию и пункцию.
К сожалению, препаратов обладающих доказанной эффективность для повышения овариального резерва на сегодняшний день не существует.
Но есть ряд работ и некоторые исследования показывают, что приём ДГЭА перед циклом ЭКО может способствовать повышению уровня Амг и снижению ФСГ. Применение ДГЭА улучшает резерв яичников у пациенток с «бедным» ответом, увеличивает частоту клинических беременностей и рождаемости. В РФ нет данного препарата в виде лекарственного средства, но можно использовать БАД , например фирмы 21st Century Dhea в дозе 25 мг 3 раза в сутки, длительность приёма не менее 3-4-х месяцев.
Алена Владимировна, спасибо Вам большое 🌹 читала про этот препарат, но не могла найти где и в какой форме купить
Принятый ответ
Здравствуйте, такой низкий ответ на стимуляцию связан с очень низким запасом АМГ, при таких значениях очень сложно получить ооцит, так как попросту их очень мало. Женщины рождаются с определенным запасом ооцитов и к сожалению на современном этапе развития медицины нет каких либо препаратов или способов его повысить. По мимо снижения их количества , увеличивается шанс хромосомных поломок, что связано с низким качеством ооцитов.