Консультация дерматолога /

Не проходят руки — вопрос №3022594

Здравствуйте, с 1 по 3 февраля гуляла на морозе без перчаток,в итоге месяц не могу их восстановить, сначала было покраснение, мазала всякими увлажняющими кремами. После этого появилась коричневая корочка ,сухость и трещины. Стала мазать Акридермом, стали руки ещё сухими. Не знаю как лечить,помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Гломирулонефрит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, фото
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Сейчас на данном этапе сильно выражено нарушение эпидермального барьера. Такая кожа будет реактивно реагировать даже на лечебные средства.

Можно пойти по такой схеме:
Мазь (не крем!) Комфодерм 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день -5 дней
Метилурациловая мазь обильно 3 раза в день длительно, до полного восстановления кожи.
И очень хорошо здесь пойдет ЦИКа средство (заживляющее, восстанавливающее) крем а-дерма дермалибур цика - его чередовать вместе с метилурациловой мазью в течении дня,после каждого контакта с водой. Чем чаще, тем быстрее кожа будет восстанавливать свой барьер. В последующем кратность нанесения будет снижаться по мере восстановления кожи.
Для мытья рук использовать моющие гели С пометкой "нейтральный PH". Это могут быть средства из детских линеек, либо специализированные: гель- лакри или липобейз. Мыло - это щёлочь, лучше убрать. Кожа наша имеет слабо-кислый рн, поэтому ощелачивая ещё больше, она будет сохнуть.

На ночь можно на 15 минут под полиэтиленовый пакет метилурациловую мазь как маску для рук
Клиент
А какие именно средства для мытья рук покупать? Не подходит даже мыло детское "Ушастый нянь"
Дерматолог, Детский дерматолог
Любое мыло, даже детское, это щёлочь.
Например,можно взять гель детский для интимной гигиены,они как раз без мыла и с нейтральным рН. Тот же ушастый нянь гель для детской интимной гигиены
Клиент
Спасибо большое, доктор. А Мазь Комфодерм М2 брать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Обычную мазь Комфодерм, без М2 (рисунок желто-оранжевый)
Клиент
Спасибо большое, доктор
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Клиент
Доктор можно у вас ещё спросить? А мыться то мне сейчас можно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно конечно, только не забывайте после каждого контакта с водой наносить на руки метилурациловую мазь. Можно даже перед купанием нанести, впитается, и вода не так сильно будет раздражать кожу
Клиент
Доктор я не смогу купить метилурациловую мазь,она по рецепту в Казани продаётся
Дерматолог, Детский дерматолог
Интересно, в Саратове без рецепта отпускается. А если спросить в аптеке дексапантенол?
Клиент
Бепантен есть без рецепта
Дерматолог, Детский дерматолог
Если крем Бепантен, то можно его.
Мазь не стоит, она не будет увлажнять
Клиент
Есть только крем Пантодерм , Бепантен только мазь
Дерматолог, Детский дерматолог
Пантодерм лучше
Клиент
А как его мазать, доктор?
Дерматолог, Детский дерматолог
Как увлажняющий крем: часто в течении дня, после контакта с водой, перед выходом на улицу, на ночь (можно на 15 минут под пакет как маска для рук)
Клиент
Получается пока лечится Комфодермом,а потом переходить на Пантодерм?
Дерматолог, Детский дерматолог
Все вместе
Комфодерм утром и вечером
Пантодерм в течении дня. Вечером пантодерм за час до нанесения комфодерма
Клиент
Хорошо,спасибо большое, доктор 🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Клиент
Доктор здравствуйте, а можно мыть руки с мылом-пенкой для ребёнка ph7 ,ph ближе к коже ребёнка ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Доброе утро
Да, такой рН можно
Клиент
Хорошо, спасибо большое, доктор. Хорошего Вам дня🌷
Дерматолог, Детский дерматолог
Спасибо большое 🙂
И Вам хорошего дня 🌹
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото проявление контактного дерматита . Возникает на фоне сухости воздуха , контакта с моющими средствами , на фоне воздействия холода , ветра .
Основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи.
В лечении рекомендуется мазь Комфодерм 2 раза в сутки 14 дней ; затем перейти на ЦИКа средства , заживляющие( Цикапласт В5), его можно применять длительно при повторных обострениях .
Бальзам Липикар АП+М 2-3 раза в сутки длительно , особенно весь осенне-зимний период .
Для очищения кожи следует выбирать мягкие дерматологические средства вместо мыла , например масло для очищения кожи Липобейз.
Всю домашнюю работу делать в перчатках .
Клиент
Спасибо большое,а вот ещё около мизинца есть небольшая трещина, её как лечить?
Клиент
Еще хотела спросить,а детским мылом можно пока мыть руки?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это все признаки одного и того же процесса .Лечим также . Главное на длительной основе применять средства , восстанавливающие защитную функцию кожи ( масло Липобейз , Цикапласт , бальзам Липикар )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мыло будет пересушивать , даже детское .
Клиент
Спасибо большое, а вот можно Давом мыть руки?он мне наоборот не сушит кожу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На самом деле оно тоже пересушивает , просто может не так сильно, как другие средства . Состав у него агрессивный .
Лучше специальные очищающие средства аптечные масло Липобейз и его аналоги любые .
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Клиент
Доктор ещё хотела спросить а мазь Комфодерм М2 брать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно любой , и простой Комфодерм подойдет и М2 .
Клиент
Спасибо большое, доктор
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь Комфодерм М2 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день + за 30 мин до контакта с водой и моющими веществами до регресса.
Клиент
Спасибо большое, доктор
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления контактного дерматита. Рекомендую мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 3 недели. Крема с мочевиной для рук, топикрем, эмоленты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита - частое явление! Нужно время для восстановления кожи,

Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Тетрадерм 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)