Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий халязион — вопрос №2149246

Здравствуйте, с 4 месяцев у ребёнка образуется халязион, то на одном глазу, то на другом и вверху и внизу. Один раз, было нагноение, как острый конъюнктивит, вскрывали экстренно. Были у нескольких педиатров, офтальмологов, гастроэнтерологов. Никто не может, не хочет, не знаю уже, выяснить причину. Последнее назначение педиатра по анализу на флору, аж от февраля месяца, на дворе май, лечит клебсиеллу. Не стала этого делать. Но и что делать дальше, как убрать болезнь не понимаю. Измучены и я, и ребёнок. Сейчас сыну 7 месяцев. Вес 10300, рост 74. Прикорм есть, проблемы со стулом остаются, ходит в туалет туговато. Вообщем, что делать, как найти и устранить причину болезни глаз???

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, все местные препараты, флоксал, торбекс, окомистин, дексаметозон промывание фурацилин, ромашка,. Это все ненадолго даёт затихаюший эффект. Причину это не лечит. Фото ребёнок сделать не даёт.

Клиент
Алена Олеговна, скриншоты со старых фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. Скажите, у ребенка есть трудности со стулом? Ребенку не проверяли ОАК, глюкозу?
Объясню причины по которым может формироваться рецидивирующий Халязион. Это связано с переохлаждением, снижении общего иммунитета, слишком густом секрете, который вырабатывается мейбомиевыми железами, проблемами с ЖКТ и кишечником.
Сейчас какое проходите лечение?
Клиент
Алена Олеговна, глбкозу нет, а оак, да. Прикреплю. Сейчас заканчиваем максилак и будем пить другой препарат. Не уверена, что нужно давать бактериофаг, тем более в е педиатры современные говорят о неинформативности анализа на флору. Сдавали на разные вирусы. Отрицательно.
Офтальмолог
Гигиену век ни разу не проводили?
Если нет. То можно попробовать поделать компрессы на глаза, чтобы секрет мейбомиевых желез стал более жидким, на 5-10 мин. Затем очищать ресничный край век Блефаросалфетками или Блефарошампунем 2-3 раза в день. Через 3-5 мин тонким слоем наносить Блефарогель номер 1 3 раза в день. Курс 1 месяц.
Параллельно лечить Халязионы. По стандартной схеме: Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. На кожу века и за веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортищоновой мазью 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, это все мы уже делали, кроме первой части вашего ответа. Мне нужна причина. Спасибо.
Офтальмолог
К сожалению, причину так никто Вам точную тут не назовет.
Клиент
Алена Олеговна, лечить 4 мес халязион без результатов это абсурд, не направляя ни на какие исследования, не копая глубоко. Ребёнку 7,5 месяцев всего, такая история редко встречается, как я уже поняла, походив по врачам, и никто не хочет докопаться до истины. Может конечно само пройдёт, когда зубы вылезу и устаканится жкт, но это мои догадки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо видеть фото.
Халазион бывает разный и соответственно разная тактика лечения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложила скриншоты, веки все время воспаленные. Халязион разный, в разных местах.
Офтальмолог
Нужно фото состояния глаз на данный момент.
Это свежее фото?
Клиент
Вера Анатольевна, 2 недели
Клиент
Вера Анатольевна, новое только что
Офтальмолог
Возникновение халязиона у ребенка часто связано с кариесом, тонзиллитом, ангиной, локальным воспалением миндалин, проблемами с ЖКТ, нарушением обмена веществ, нарушением выброса желчи, наличием паразитов.
Халязион на глазах может возникать повторно из-за снижения иммунитета или продолжительных болезней, и особенно распространен осенью и зимой.
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно рпзбиратььсч с органами ЖКТ, тк заболеваеия жкт могут давать рецидивы халязионов.
Также частые ОРВИ способствуют этому.
Нижнее фото наиболее свежее? Глаз так и выглядит сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, разбирались. В вопросе подробно изложила результат.
Клиент
Дарья Вячеславовна, свежее загрузила