Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1928962

Здравствуйте, 31го января сделали лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, рассечение спаек, эндометриоз кишечника. 14 го февраля начались выделения розовые, потом темно коричневые сейчас идут кровянистые выделения как месячные не обильные но умеренные. Пью визанну с сентября месяца, до лапароскопии на визанне вообще не было таких выделений. Или это из за операции такая кровь идёт я не понимаю? Сделала узи там показало на том яичнике где была киста сейчас киста геморриальная размером 31 мм. Как мне в данной ситуации быть? Что делать?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. После операции так налаживается цикл, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а мне вот сказали что это кровотечение прорыва, и сказали пить таблетки транексам и свечи дикловит, их нужно принимать? А вот эта геморриальная киста она сама рассасывается?

Гинеколог
Да транексам принимайте по 500 мг три раза в день, если есть боли то можно ректально свечи Дикловит, киста рассосётся сама
Клиент
Екатерина Александровна, а правому яичника ничего не будет? Я просто не рожавшая? Кровь долго может идти? Просто транексам я пью уже третий день кровь идёт понемногу. Считай сегодня уже две недели как кровь идёт
Гинеколог
Ничего страшного не случилось, Не переживайте, транексам можно принимать до 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а вот ещё один момент можно ли одновременно принимать визанну и дюфастон?
Гинеколог
Нет, нужно принимать что-то одно
Клиент
Екатерина Александровна, просто вот сегодня врач который сделал мне операцию назначил пить визанну и дюфастон вместе, вот не знаю как быть, не будет ли загрузки?
Гинеколог
Эти препараты не принимают вместе, нужно что-то одно, и препарат выбора - это Визанна
Клиент
Екатерина Александровна, извините пожалуйста, вот из за выделений меня положили в больницу, ставят укол транексам, но кровь идёт, мне нету смысла лежать в больнице? Кровь то все ещё идёт, как мне быть?может мне стоит отменить препарат?
Гинеколог
Для начала вам нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, я прошла сказали все нормально, ткань эндометрия тонкая 31 мм
Гинеколог
Если эндометрий 31 мм, то нужно делать выскабливание полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, это остановит кровь?и как это понимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас образовалась функциональная киста яичника. Киста приводит к гормональным нарушениям регуляции цикла
На её фоне могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Продолжайте приём Визанны.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне сказали пить таблетки транексам и свечи дикловит 5 дней, а кровянистые выделения долго могут идти?
Акушер, Гинеколог
Можно Транексам.
500мг 3 раза в сутки.
Транексам принимаем до 4х дней.
Дицинон можно неделю и более
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кровотечение может долго идти? Уже считай две недели как идёт. Транексам пью третий день но кровь идёт понемногу
Акушер, Гинеколог
Может на протяжении 4х недель периодически мазать
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! да после операции такое может быть, это киста скорее всего образовалась из-за прорыва сосуда в яичнике, образовалась как гематома она сама рассосется
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, свечи дикловит ставить? Правому яичника ничего не будет? Я просто ещё не рожавшая и боюсь очень
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
А боли у вас есть? Эти свечи дикловит, как обезболивающее, с правым яичником ничего не будет, не переживайте
Клиент
Юлия Маратовна, но боли бывают, не часто, просто сказали эти свечи помогут рассасаться этой кисте. А из за крови киста обратно не вырастет эндометриоидная?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Ну свечи эти рассосаться не помогут, нет киста эндометриоидная на этом фоне не образуется, в раннем послеоперационном периоде, у вас подкровил сосуд, образовалась киста с кровью внутри, она сама уйдёт, если беспокоят боли, можете вставлять эти свечи.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо большое, а транексам может полностью остановить кровь? Или могут идти даже если пью
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Транексам уменьшает обьем кровопотери, то есть мазать может на нем
Клиент
Юлия Маратовна, и ещё вот вопрос можно ли одновременно принимать визанну и дюфастон?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Нет нельзя вместе, если есть репродуктивные планы переходите на дюфастон.
Клиент
Юлия Маратовна, извините пожалуйста, вот из за выделений меня положили в больницу, ставят укол транексам, но кровь идёт, мне нету смысла лежать в больнице? Кровь то все ещё идёт, как мне быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после операции состояние нормальное, принимайте транексам 1000мг 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, даже укол транексам не останавливает. Таблетки тоже.