Эндометриоз
Здравствуйте, 31го января сделали лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, рассечение спаек, эндометриоз кишечника. 14 го февраля начались выделения розовые, потом темно коричневые сейчас идут кровянистые выделения как месячные не обильные но умеренные. Пью визанну с сентября месяца, до лапароскопии на визанне вообще не было таких выделений. Или это из за операции такая кровь идёт я не понимаю? Сделала узи там показало на том яичнике где была киста сейчас киста геморриальная размером 31 мм. Как мне в данной ситуации быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции так налаживается цикл, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше
Екатерина Александровна, а мне вот сказали что это кровотечение прорыва, и сказали пить таблетки транексам и свечи дикловит, их нужно принимать? А вот эта геморриальная киста она сама рассасывается?
Да транексам принимайте по 500 мг три раза в день, если есть боли то можно ректально свечи Дикловит, киста рассосётся сама
Екатерина Александровна, а правому яичника ничего не будет? Я просто не рожавшая? Кровь долго может идти? Просто транексам я пью уже третий день кровь идёт понемногу. Считай сегодня уже две недели как кровь идёт
Ничего страшного не случилось, Не переживайте, транексам можно принимать до 7 дней
Екатерина Александровна, а вот ещё один момент можно ли одновременно принимать визанну и дюфастон?
Нет, нужно принимать что-то одно
Екатерина Александровна, просто вот сегодня врач который сделал мне операцию назначил пить визанну и дюфастон вместе, вот не знаю как быть, не будет ли загрузки?
Эти препараты не принимают вместе, нужно что-то одно, и препарат выбора - это Визанна
Екатерина Александровна, извините пожалуйста, вот из за выделений меня положили в больницу, ставят укол транексам, но кровь идёт, мне нету смысла лежать в больнице? Кровь то все ещё идёт, как мне быть?может мне стоит отменить препарат?
Для начала вам нужно пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, я прошла сказали все нормально, ткань эндометрия тонкая 31 мм
Если эндометрий 31 мм, то нужно делать выскабливание полости матки
Екатерина Александровна, это остановит кровь?и как это понимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас образовалась функциональная киста яичника. Киста приводит к гормональным нарушениям регуляции цикла
На её фоне могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Продолжайте приём Визанны.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки длительно.
Екатерина Сергеевна, мне сказали пить таблетки транексам и свечи дикловит 5 дней, а кровянистые выделения долго могут идти?
Можно Транексам.
500мг 3 раза в сутки.
Транексам принимаем до 4х дней.
Дицинон можно неделю и более
Екатерина Сергеевна, а кровотечение может долго идти? Уже считай две недели как идёт. Транексам пью третий день но кровь идёт понемногу
Может на протяжении 4х недель периодически мазать
Принятый ответ
Добрый день! да после операции такое может быть, это киста скорее всего образовалась из-за прорыва сосуда в яичнике, образовалась как гематома она сама рассосется
Юлия Маратовна, свечи дикловит ставить? Правому яичника ничего не будет? Я просто ещё не рожавшая и боюсь очень
А боли у вас есть? Эти свечи дикловит, как обезболивающее, с правым яичником ничего не будет, не переживайте
Юлия Маратовна, но боли бывают, не часто, просто сказали эти свечи помогут рассасаться этой кисте. А из за крови киста обратно не вырастет эндометриоидная?
Ну свечи эти рассосаться не помогут, нет киста эндометриоидная на этом фоне не образуется, в раннем послеоперационном периоде, у вас подкровил сосуд, образовалась киста с кровью внутри, она сама уйдёт, если беспокоят боли, можете вставлять эти свечи.
Юлия Маратовна, спасибо большое, а транексам может полностью остановить кровь? Или могут идти даже если пью
Транексам уменьшает обьем кровопотери, то есть мазать может на нем
Юлия Маратовна, и ещё вот вопрос можно ли одновременно принимать визанну и дюфастон?
Нет нельзя вместе, если есть репродуктивные планы переходите на дюфастон.
Юлия Маратовна, извините пожалуйста, вот из за выделений меня положили в больницу, ставят укол транексам, но кровь идёт, мне нету смысла лежать в больнице? Кровь то все ещё идёт, как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, после операции состояние нормальное, принимайте транексам 1000мг 3раза в день
Мая Ауесовна, даже укол транексам не останавливает. Таблетки тоже.