Консультация терапевта /

Дискомфорт в грудной клетке — вопрос №302266

Здравствуйте. На протяжении нескольких месяцев беспокоит дискомфорт в грудной клетке. Как будто ломит, тянет (болью не могу это назвать) во всей груди. Может отдавать в центр спины и правое плечо (иногда). Пару раз за лето грудь сильно сдавливало и в течение часа это постепенно проходило. Возможно это связано с тем, что весной началось обострение изжоги. Принимал омепразол около 2 месяцев с перерывами. Изжога не было, ел все. Перестал принимать и от некоторых продуктов бывает отрыжка воздухом, а затем изжога и через пару минут проходит. Может быть изжога без отрыжки. Например, от сладкого. Рацион корректирую. Стоит еще сказать, что за зиму набрал вес около 8 кг. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать? Стоит ли сильно беспокоиться? Так как от беспокойства, кажется, еще хуже. С уважением, Дмитрий.

Терапевт
Здрааствуйте,Дмитрий. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз, Вам нужно пройти ряд обследований. Боль в грудной клетке может возникать как при сердечно-сосудистой патологии, а также при заболеваниях ЖКТ (рефлюкс-эзофагит, гастрит и т.д.), или при обострении грудного остеохондроза. Прежде всего нужно выполнить ЭКГ, фиброгастроскопию, рентгенографию грудного отдела позвоночника, УЗИ органов брюшной полости. Лабораторные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий белок, билирубин, натрий, калий, кальций, холестерин).
В рационе исключите изжогоопасные продукты (острые, копченые, жареные блюда, газированные напитки, алкоголь, кофе, шоколад, томаты, цитрусовые), а также легкоусвояемые углеводы (бананы, виноград, свежая выпечка, сладости) .Для снижения веса дозированные физические нагрузки, ходьбы по 30-40 минут в день ежедневно.
Клиент
Юлия, спасибо большое

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Клиент
Ольга, спасибо огромное. А что скажете по поводу изжоги? Буду очень признателен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изжога вполне может быть и без отрыжки, как и отрыжка без изжоги. Если изжога минутная и на определенные продукты, не доставляет дискомфорта и вообще встречается не часто, то можно использовать антациды ситуационно (когда будет изжога - маалокс, гевискон и так далее).
Клиент
Ольга, спасибо. Можно еще один вопрос: допускается самому пить омепразол, если изжога беспокоит несколько дней, например, а антациды помогают кратковременно? У меня так было весной и в начале лета.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Несколько дней нет никакого смысла их пить. Их назначают в этом случае на 21 и более дней курсами на период наибольшей склонности к рецидиву (можно даже загодя начинать). И лучше не омепразол, а хотя бы нексиум или эманера
Клиент
Ольга, извините, я неверно выразился. Я имел ввиду, если изжога длится несколько дней.
Клиент
Ольга, а можно принимать Нексиум для профилактики проблем с жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если длится несколько дней - да, но опять же курсом. У ИПП накопительный эффект. Нексиум принимать можно и для профилактики, но строго по показаниям. Лучше все-таки не заниматься самолечением, а вестись у доктора
Клиент
Ольга, благодарю Вас очень. К терапевту сейчас попасть очень сложно. Спасибо. Всего доброго!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, понимаю, конечно. Будьте здоровы!