Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота — вопрос №1518772

Здравствуйте!Скажите у мужа начались внизу живота боли схваткообразный!Появляется температура 37,5!зимой было пару раз потом прошло!хватает так как будто приступы в кишечнике!сегодня сделали узи и кровь сдали!помоги разобраться

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализы . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в стуле бывает кровь!и постоянные газы,иногда жидкий

Клиент
Екатерина Андреевна, врач узи сказал что все очень плохо говорит что хоть бы не анкалогия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкология чего ?
По анализу крови повышены лейкоциты . Натощак сдавал анализ ? Перед анализом крови не курил ?
По анализу крови так же имеется сгущение крови , это характерно для мужчин .
Незначительно повышены лимфоциты , что характерно для вирусной инфекции .
Соэ не указано или не прикрепили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, на тощак сдавал,курил перед этим
Клиент
Екатерина Андреевна, соэ наверно они не сделали
Клиент
Екатерина Андреевна, вирусной инфекции но он сейчас не болеет!у него только живот очень сильно болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что курил , лейкоциты могли на это среагировать .
Надо дообследоваться и сдать все анализы :
Общий анализ крови с соэ .
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок холестерин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Осмотр проктолога
Далее решение вопроса о колоноскопии .

На данный момент диета foodmap.
Бускопан по 1 табл 3 раза в день 14 дней

При усиление болевого синдрома вызов бсмп
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите а то что по узи?селизёнка увеличена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение есть печени и селезенки . Изменения в поджелудочной железе .
Но анализы у вас не полноценные , надо сдать анализы и смотреть как органы выполняют свою функцию .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще вопрос гемоглобин почти 170это норма?
Клиент
Екатерина Андреевна, очень боимся чтоб заболевание крови не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для мужчин норма допускается до 170 , так же повышен гематокрит . Такое повышение может быть на фоне курения , не соблюдение питаемого режима , заболевание крови . Поэтому я вас назначила кровь повторно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти дообследование:
-оак с соэ
- Алт, АСТ, щф, ггтп, билирубин и его фракция, срб, глюкоза, холестерин, общий белок, альбумин
- анти -HCV, HbsAg
-кал на фекальный кальпротектин
- решить вопрос о фиброколоноскопии
- по поводу образования в селезенке, не совсем понятно какого характера образование( возможно киста),необходимо все таки провести МРТ или КТ.
На данный момент для уменьшения болей тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза день-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, а по этому анализу ничего не видно?и по узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению очень сложно, что то говорить, если даже в общем анализе крови не определили соэ.
Узи - это первичный скрининговый метод, и если в первый раз по узи увидели какие то образование, то лучше сделать кт или мрт.
Что увидел врач в селезенке не понятно, так как они видят это, и описывают на что это похоже, но заключение узи вы не приложили, есть только описание.
Плюсом клиника имеется, конечно нужно полное дообследование.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, были у уролога поставили простатит!могут анализы быть из-за простатита плохие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин для повышения лейкоцитов может быть множество, в том числе и при простатите.
Пройдите дообследование и там будет более менее понятно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По крови есть некоторые признаки сгущения крови (повышен гемоглобин), это значит, что недостаточно пьет жидкости.
Изменения в лейкоцитарной формуле, значит есть воспалительный процесс. Селезенка как раз может увеличиваться на фоне воспалительного процесса.
На данный момент можете начать прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней и дополнительно проходить обследование, для выявления причины Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Очный осмотр проктолога, чтобы исключить трещины и геморрой.
5. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (СОЭ обязательно) + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
По результатам данных обследований сможем назначить более обоснованное лечение и найти причину данных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Елена Сергеевна,
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Сергеевна, были у уролога,поставили простатит!но состояние очень вялое!может и анализы и состояние быть плохое от простатита?или все таки сдать дополнительные анализы?худеет сильно
Гастроэнтеролог
Рекомендую Вам выполнить все обследования, которые я указала.
Маловероятно, что простатит дает такие симптомы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ увеличена печень, воспалительная реакция по крови. В качестве дообследования рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Сколько раз в день стул? Мочеиспускание не нарушено? Как давно и в связи с чем появилась указанная симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, три недели назад появились боли,иногда температура поднимается!сходили к урологу поставили простатит!Но в Кале есть слизь и кровь!худеет при этом,может ли от простатита такое быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии патологических примесей в кале на фоне болевого синдрома рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. При превышении более, чем в 3 раза - выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии н=и на значения терапии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, нужен очный осмотр врача!

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК в динамике, ОАМ, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.

ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, куда лучше доктору
Клиент
Марина Евгеньевна, были у уролога поставили простатит!могут анализы прохие быть из-за простатита?