Консультация гинеколога /

Скудные месячные идут 9 дней после гистероскопия с РДВ — вопрос №3022661

Добрый день!
22.01.2025 была проведена гистероскопия с РДВ (последние месячные перед выскабливанием были 30.12.2024 шли 7 дней. Через 5 дней после окончания месячных пошло кровотечение необильное, но и не скудное, пропила транексам 5 дней по 1000 3 р/д, не остановились, шло вплотную до выскабливания. Гистология пришла хорошая. Врач ЖК назначил Зафриллу (прием был после гистероскопии 07.02.25.)Начала прием Зафрилла 15.02.25. После гистероскопии месячные пришли на 44 день 6.03.25 и идут посей день 13.05.25. Месячные бурого иногда алые, очень скудные, в первый день на прокладке было пятно но не более 3 см и также на 5 день, остальные дни только на туалетной бумаге. Живот не болит.Обычные мои месячные идут 9 дней и обильные, болезненные.
В диагнозе гиперплазия эндометрия(гистероскопия и выскабливание было 30.05.24, потом уколыБусерелина 3 месяца, затем Оргаметрил 3 месяца, после Оргаметрила на 3 месяце и началось кровотечение, где и гистероскопия проведена от22.91.25)
Это нормальное явление после гистероскопии? Или бежать к врачу? Сколько они ещё могут мазать так? Принимать кровоостанавливающие?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это идет привыкание к препарату Зафрилла, адаптация идет обычно три месяца, возможны ациклические кровотечения, с накоплением препарата они прекратятся если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа , не надо волноваться. Продолжайте прием препарата дальше. Иногда Зафрилла не всем подходит, тогда приходится переходить на оригинал Визанна.
Клиент
Ирина Геннадьевна, доброе утро. Спасибо за ответ. Принимать кровоостанавливающие не надо? Прокладка вообще не наполняется, только во время мочеиспускания на туалетной бумаге., и то в течение дня может и не быть, а с утра есть.
Скажите пожалуйста, это можно считать месячными после гистероскопии? И так будет мазать долго? До следующих месячных?

Гинеколог
Здравствуйте, да, это можно считать реакцией эндометрия после гистероскопии, и так может быть некоторое время и в том числе эти выделения можно связать с наалом привыкания к КОК
Клиент
Ирина Геннадьевна, Спасибо за ответ. Как я понимаю, значит привыкание к Зафрилле идёт 3 месяца, и мазать кровотечение будет тоже три месяца непрерывно? Сейчас пить кровоостанавливающие?
Гинеколог
правильно, но пить кровоостанавливающие не надо, так как у Вас кровит не обильно, только если будет прокладка будет наполнятся за 1-1,5 часа
Клиент
Ирина Геннадьевна, Спасибо большое!
А не будет на фоне Зафрыллы, так же как было у меня на фоне Оргаметрила? То есть, 2 месяца на фоне Оргаметрила месяцеые шли в обычном режиме, а на 3 месяц прошли 7 дней, а через пять дней началось кровотечение и было оно вплотную до гистероскопии от 22.01 25.
То есть хочу спросить, кровить на фоне Зафриллы будет не прекращая 3 месяца, не приведет это снова к выскабливания?
И если мазать так на фоне Зафриллы будет постоянно , то как мне определить начало следующих месяцных?
Гинеколог
Иногда Зафрилла не всем подходит, тогда приходится переходить на оригинал Визанна.
Клиент
Ирина Геннадьевна, это я поняла, спасибо. Но если мазать будет, как вы говорите на протяжении 3 месяцев, пока организм привыкает к Зафрилле, как мне определить начало следующих месячных?
Значит Зафриллу я пью 1 пачку и продолжаю пока пить дальше, на Визанну не перехожу?
Гинеколог
допиваете Зафрилла до конца упаковки и можно сразу перейти на Визанна. На приеме указанных препаратов нет менструаций-это кровотечения отмены. С накоплением препарата ближе к 5-6 упаковке они должны прекратиться. Желателен прием в течение 6-9 месяцев
Клиент
Ирина Геннадьевна, Спасибо.