Консультация психотерапевта /

Стресс на работе. Организм не справляется. — вопрос №3022682

Добрый день! Около двух месяцев работаю на удалëнке. Работа сидячая, за компьютером. Последний месяц чувствую постоянное напряжение, тревогу. Депрессии нет. Капала Селанк, но мне кажется, что от него я становлюсь ещë более возбуждëнной, да и не удобная для меня форма-капли. Аттракцион пыталась принимать когда то давно, но мне не хорошо от него. До панических тоже ещë не дошло, но чувствую, что организм самостоятельно со стрессом не справляется. Внимание сложно концентрировать, забывчивость, раздражительность, плаксивость, аппатия, не могу расслабиться

Возраст: 37

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, ГЕРБ, Артроз суставов

Психолог
Доброго времени суток.
Давайте пройдём тест
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Мария, тревожность 14 депрессия 8

Психолог
По тесту у Вас предположительно тревожное расстройство.
Имеет смысл посетить врача психотерапевта, либо невролога, они тоже этим занимаются для решения вопроса о медикаментозной поддержке. Препараты противотревожные рецептурные.

Вы можете посетить врача в своей поликлинике по омс, либо частного. Можно на докма посмотреть в своём городе.

Помимо медикаментозной терапии важно приводить своё психическое состояние в порядок. Т.к. тревога - это мышление. Борьба со стрессом - это не забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.

Для самопомощи рекомендую лихи "свобода от тревоги".

Сейчас выполняйте технику расслабления по Джекобсону. Несколько раз в день. Это позволит разгрузить нервную систему. Помогает хорошо.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

И обязательно соблюдать режим труда/отдыха. Можно перерывы от работы делать на балкон сходить воздухом подышать. Дышать глубоко, вдыхать носом, выдыхать ртом.

Со сном нет проблем?
Психолог
Здравствуйте, Таня, безрецептурные препараты могут не всегда помочь. Здесь стоит для начал пройти обследования - дефицит витаминов, гормоны, после обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. НО, важно понимать, что препараты не решат проблемы восприятия, здесь нужно менять что-то в своем режиме жизни. Препараты снимут симптомы, но, если ритм жизни и источники, которые истощают Вас, так и будут вокруг Вас в Вашей жизни, то мало что изменится. Вам важно пересмотреть в целом - как проходит Ваш день, как Вы кушаете, как спите, как отдыхаете, чем заполняете себя, какие у Вас есть источники, которые наполняют Вас, подключить разные техники медитации, релаксации, напряжения и расслабления.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию все же подоле на тревожно-депрессивную симптоматику. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день! тревожность 14 депрессия 8
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не дают диагноз, но помогают в диагностике, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Здравствуйте! Как дела со сном ?
Анализы сдавали на дефициты ?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Таня!
А что происходит на работе? Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить. Думайте не о самой проблеме, а о её решении.
После работы прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, соблюдайте режим работы, даже, если работаете дома.
Насчёт тревоги: Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны,дефициты исключить. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.