Консультация невролога /

Странные ощущения в теле — вопрос №2124952

Добрый день. Я ипохондрик. Моя жизнь с самого детства в постоянном стрессе. Я постоянно читаю симптомы в интернете. Постоянно чувствую какие то симптомы. То тут кольнет, то там заболит. У моей мамы рассеянный склероз и я тревожусь за ее здоровье. Переживаю. Я в принципе очень тревожный эмоциональный эмпатичный человек. В данный момент меня беспокоит чувство онемения в щеке или холод, не могу точно понять. (Онемение щеки было неоднократно, но проходило довольно быстро, а сейчас уже 1.5 недели так.) Слабость в ноге. В глазах рябит когда смотрю на яркие предметы. Слегка кружится голова. Проглатываю букву Р при разговоре. Ощущение что язык заплетается. МРТ головного мозга делала в 2018 году. Была киста шишковидной железы и все.

Боюсь что у меня тоже РС. Мама меня родила тогда когда еще не болела рс. Помогите пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Приложите протокол МРТ
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт делала давно, к сожалению не сохранилось. Просто результаты помню про кисту. Ттг в норме. Гемоглобин чуть повышен но не критично. Я еще часто чувствую как сердце перехватывает..замирает и тахикардию.. забыла написать про это. Витадимин д принимаю профилактикой.

Невролог
Пройдите тест на тревогу. Шкала hads. И напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 16 депрессия 12
Клиент
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями . Возможно есть и депрессивное составляющее
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный препарат. Он курирует симптомы. Но не лечит. Лечат антидепрессанты. Поэтому рекомендую лучше сразу начать с них.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня будто язык заплетается. На букву Р. Проглатываю ее. В общем невнятно говорю. В то время как головокружение испытываю. Может у меня прединсультное состояние?
Невролог
Здравствуйте. МРТ от 2018 года уже не информативно, но киста с рождения и опасности не несёт. Можете доя спокойствия выполнить МРТ головного мозга сейчас. Но ваши симптомы больше характерны доя тревожного расстройства. Вы не принимали ранее противотревожную терапию?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, не принимала. Неужели такие симптомы могут быть от тревожного расстройства? Я просто не живу а существую. Постоянно плохо себя чувствую…(
Невролог
Да, поэтому начните противотревожную терапию, назначает психотерапевт очно. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин Д, Т3 св, Т4 св, ТТГ. Если что то в дефиците,то восполнить.
Невролог
Здравствуйте
Дистанционно могу порекомендовать начать с мрт головного мозга, если в 2018 году, когда вы его делали ю,этих симптомов не было. А в идеале, начать сначала с консультации невролога очно.
Клиент
Анастасия Владимировна, я и пошла на мрт потому что и тогда были странные симптомы, но не в таком количестве как сейчас.. щека немела даже в 2015 году но очень кратковременно.
Невролог
Других обследований исключающий рассеянный склероз нет. Есть конечно ещё анализ на олигоклональные антитела, но он менее достоверный.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте! Какую терапию вы получаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, никакую. Я не понимаю что со мной творится.
Невролог
У вас генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Вы получаете терапию? Симптомов РС нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, не получаю терапию.
Невролог
Вам необходимо обязательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Это лечится, можно жить без тревоги и ипохондрии. Самыми современными препаратами являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др).
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня будто язык заплетается. На букву Р. Проглатываю ее. В общем невнятно говорю. В то время как головокружение испытываю. Может у меня прединсультное состояние?
Невролог
Симптомы появляются резко и чётко. При ГТР такие симптомы более вероятны. Начните терапию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы могут быть проявлениями тревожного расстройства, особенно учитывая вашу склонность к ипохондрии и эмоциональную реактивность. Тревожные расстройства могут вызывать физические симптомы, такие как онемение, головокружение и изменения в речи, которые могут быть ошибочно восприняты как признаки серьезного неврологического заболевания. Важно отметить, что наличие кисты шишковидной железы, как правило, не связано с РС и часто является случайной находкой, не требующей лечения.
Хроническая усталость, о которой вы не упомянули, но которая может быть связана с вашими симптомами, также может быть результатом длительного стресса и тревожности.
Для уточнения диагноза и исключения РС или других неврологических заболеваний, может потребоваться повторное обследование, включая МРТ головного мозга с контрастом и консультация с неврологом. Также может быть полезна консультация с психотерапевтом для оценки уровня тревожности и разработки стрнатегий справления со стрессом и тревогой.

Клиент
Ростислав Сергеевич, да , вы правы. Усталость постоянно со мной… просыпаюсь уже уставшей. МРТ без контраста может не увидеть очаги? Я делала в 2018 году без контраста
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, обязательно с контрастом головной мозг и два отдела спинного( стандарт )
Клиент
Ростислав Сергеевич, у меня будто язык заплетается. На букву Р. Проглатываю ее. В общем невнятно говорю. В то время как головокружение испытываю. Может у меня прединсультное состояние?