Прекращение приема Луразидонс

Доброго времени суток, были очень сильные панические атаки и страх смерти круглосуточный, просто жесть. Лег в больницу, выписали со 160мг луразидона и 75мг венлафаксина плюс атаракс три раза в день и корректоры были акинетон и циклодол потом. От луразидона невозможно спать, все ломит, крутит, неусидчивость, так и жил… Надоело, бросил его пить. Теперь сплю хорошо, ничего не ломит, все ок. Но сейчас бывает тревога и очень плохо себя чувствую постоянно, если приму клоназепам половинку, более менее отпускает. Может ли это быть от отмены луразидона? Не пью уже три месяца. Но хуже стало только через месяца полтора. Диагноз у меня псевдоневротическая шизофрения

Нет
35 лет

Здравствуйте. Здесь Вам надо обратиться к Вашему доктору для коррекции терапии. Нейролептик Вам принимать надо. Можно подумать о замене луразидона. Самостоятельно ничего не отменяйте, пожалуйста. Вы венлафаксин в капсулах принимаете? Клоназепам нельзя принимать дольше 14 дней. С ним надо быть осторожным.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше текущее состояние по большей части может быть связано с рецидивом заболевания, особенно учитывая диагноз псевдоневротической шизофрении, которая часто проявляется хронической тревогой, страхами, навязчивыми мыслями и другими неврозоподобными симптомами. В данной ситуации правильным решением будет повысить дозировку венлафаксина минимум до 150 мг/сут, повышая по 37,5 мг каждые 7 дней. Можно дополнительно вместо атаракса принимать клоназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней. Синдром отмены от луразидона появился бы почти сразу после отмены препарата , а не спустя 3 месяца от отмены препарата.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром отмены Луразидона проявился бы в первую неделю после окончания приема, так как он достаточно быстро выводится из организма (до 3-4 суток), через такой длительный промежуток синдром отмены не проявляется. В отношении симптомов тревоги можно рассмотреть повышение дозы Венлафаксина при хорошей его переносимости или добавление небензодиазепинового транквилизатора, так как Клоназепам рекомендуется принимать не более 14 дней подряд.

Елена Викторовна, спасибо!