Консультация кардиолога /

Изменения в сердце по Эхо кг — вопрос №2303792

Здравствуйте доктора, делал эхо кг приблизительно с разницей в год, три года подряд. Прикрепляю результаты! Вопрос такой, на сколько серьёзные изменения? И может ли левое предсердие уменьшить я в размерах и стать нормой! Беспокоит днем тахикардия максимум было 130 , а ночью 55-65 частота с. Может ли это быть из за тревожного расстройства. Симптомы шаткость походки, бессонница, пот холодный, стягивает затылок и область шеи, мысли разного рода не хорошие по поводу здоровья, инфаркта, инсульта. и т.д. Но когда отвлекаюсь становится легче.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип, гипертония 2,ЖКБ.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепил.

Кардиолог
Не переживайте по узи сердца у вас норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Пульс в норме 55-75 ударов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, меня интересует изменения, за эти года серьезные, там ттри разных эхо кг.?
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике без изменений
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Уменьшиться ЛП не может, если оно было расширено с 2021 года, скорее всего последнее заключение ошибочно. Сделайте Холтер, чтобы исключить нарушения ритма, этим опасно расширение левого предсердия. Давление в норме? какие препараты принимаете? По УЗИ признаки атеросклероза ( уплотнение аорты и створок клапанов), необходимо сделать анализ крови на холестерин, липиды, соблюдайте диету.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, давление то повышенное макс 160 на 100,то 111 на 70, из препаратов это кардиомагнил на ночь 75мг,сиофор 1000 два раз в день, магне б6 по 1т три раза, и глицин на ночь.
Кардиолог
Расширение левого предсердия происходит на фоне повышенного давления, поэтому я бы посоветовала принимать в минимальной дозе престариум 5 мг полтаблетки утром для предотвращения повышения давления и престариум замедляет расширение левого предсердия.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Подскажите, какую физ нагрузку можно давать, чем заниматься?
Кардиолог
Для определения этого, советую сделать нагрузочную пробу - тредмилтест ( измерение АД, ЭКГ при физической нагрузке). На основании результата можно будет точно сказать, какая интенсивность физической нагрузки допустима, Вы сможете это контролировать по величине пульса. Самая полезная физическая нагрузка для сердца - это ходьба в умеренном темпе не менее 30 минут в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление повышается?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Признаки атеросклеротических изменений
Признаки уплотнения аорты и сторон аортального клапана.
Рекомендую сдать анализ крови на липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 3 раза в день 1 месяц.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Вы описываете жалобы большинство из которых более информативно контролировать при помощи холтеровскооо мониторирования, нарушения ритма и проводимости, опять же сжимающие ощущения оценить их происхождение можно по холтеру.
По существу ЭХО в принципе серия исследований идентична, отличаются цифрами после запятой, учитывая что исследование проходит на работающем сердце и разными докторами могут быть нюансы в выставлении датчиков, опять же ЭХО на разной частоте пульса может отличатся, так как при повышенной ЧСС физиологичная перегрузка камер и цифры могут отличаться, А самое главное что сравнивать на прямую можно только исследования сделанные через года, но на одном и том же аппарате и тем же исследователем.
У Вас результаты хорошие, нет признаков сердечной недостаточности, присутствует диастолическая дисфункция( это нарушено расслабление миокарда если говорить простым языком), по этому проведите некоторые дообследования: измерение АД тщательно утро/ вечер на протяжении 10 дней даже при хорошем самочувствии и проведите холтеровское мониторироаание, это даст много ответов на Ваши ощущения и вопросы.