Консультация акушера /

Кровянистые коричневатые выделения 7 недель беременности — вопрос №3022843

21.01.25 последний цикл месячных начался. 01.02.25 пункция яичников, 06.02.25 подсадка 5 эмбриона. С момента пункции до подсадки ипрожин вагинально 3 раза ставлю. С 06.02 ипрожин увеличили по 200 три раза в сутки. Сердцебиение есть по узи на 07.03.25 отслойки нет гематомы нет. Но утром 07.03 резко полилась алая кровь, сразу выпила транексам 500 и также ипрожин с утра поставила, легла на сохранение. Врачи оставили также ипрожин по 200 три раза, транексам 4 дня пить по 500 мг 2 раза в сутки, магний Б6 по 2 таблетки 2 раза. В первый же день госпитализации алые выделения крови прекратились, прокладка даже не заполнилась на 1/3, по узи тонуса не было. Потом 10 марта утром вставляла ипрожин и на пальце как остатки крови коричневые как хлопья. Врач говорит перенервничала, во вторник делаем узи 11.03 все нормально гематомы нет, отслойки нет, 12.03 врач смотрит пальчиками перед выпиской с больницы, все нормально выделения нет. Отпускают домой. Сегодня 13 03 также вставляю ипрожин и снова на пальце коричневатые как запекшаяся кровь выделения, и на прокладке они также стали видны. Что делать? Правильное ли у меня лечение? Достаточно ли я принимаю ипрожина? Нужен ли магний мне, ведь тонуса у меня нет, или это для моей нервной системы его лучше пить. Беременность долгожданная после 13 лет попыток забеременеть в итоге эко сделали детей нет пока. Очень хочу сохранить эту беременность. Как часто делать узи в таких случаях? Завтра 14.03 хочу снова сходить посмотреть в динамике. Вдруг гематома или отслойка просто не видно было первые 2 раза, чтоб хотя бы понимать причину всего.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки. В момент беременности стала деформировать полость матки. До этого год назад одну миомы удалили лапаросклпически. Данная миома была до 1 см её не стали трогать. Сейчас она 28 мм на 24 мм

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, как правило опасности она не несет. Возможно где то произошла мелкая отслойка, которую не видно по узи и она опорожняется. Не переживайте, лечение у вас адекватное. УЗИ рекомендуется делать раз в 7 дней. Или в случае усиления выделений. Магний вы можете принимать, он немного успокаивает
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, получается увеличивать ипрожин до 800 в сутки не стоит? Так и ставить свечи 3 раза по 200, магний Б6 по 2 таб. 2 раза в день?
Дополнительно с утра принимаю омега, д3. В обед поливитамины группы Б, там железо тоже, потому что без железа падает гемоглобин всегда. Фолиевая кислоту 800 в день принимаю и йдомарин 200 в сутки.
Если усиления выделения не будет, тогда на узи можно пойти 17 марта, как раз неделя в динамике будет.

Гинеколог, Акушер
Максимальная дозировка 600 мг в сутки, например Магне В6 по 1 таб 3 раза в день обычно достаточно.да 17.03 будет оптимально
Клиент
Елена Федоровна, ок, продержусь вашего совета, хо елось бы послушать ещё мнение других врачей, спасибо большое.
Вопрос а за рулём в моём случае я могу ездить? Или только лежать? И до туалета?)))
Гинеколог, Акушер
Лежать не стоит, вы можете гулять, ходить, делать какие то дела по дому и ездить за рулем.
Клиент
Елена Федоровна, снова сейчас пол часа назад полилась свежая алая кровь, я не хочу в стационар возвращаться, ведь там также ипрожин скажут т транексам попить.
Гинеколог, Акушер
Ольга, выделения на сколько обильные?
Клиент
Елена Федоровна, алая кровь и 2 сгустка слизистой вышли как печень кусочки. Я вернулась в стационар. За 3 часа выпила 2 балетки транексама по 500, ипрожин увеличили 4 раза в сутки по 200 мг по определённым часам по будильнику. Узи сделали, отслойки нет, тонус в норме, гематомы нет, плод в 7 недель и 4 дня 8,5 мм , сердцебиение есть. Врачи не знают что это. Предположила, что матка в тонус была и вот сократилась и вышла кровь . Но сейчас все с тонусом в норме. Другой врач говорит, что может ещё имплантауия идти и сосвдиаи ломаются и вот так вышла кровь поэтому. Страшно что сгустки эти были. Сейчас ипрожин ставила на пальце крови нет.
Гинеколог, Акушер
Ольга, успокойтесь, самое главно что беременность прогрессирует, есть сердцебиение. Иногда такое встречается в первом триместре и происходят такие кровотечения. Матка растет и скорее происходят микроотслойки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего такие выделения связаны с тем, что опорожняется мелкая гематома, которую могло быть не видно по узи. Если выделения не алые, не обильные, то ничего критичного в этом нет. Вам назначена правильная терапия, продолжайте приём препаратов. узи можно повторить через 5-7 дней от последнего, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего, Ваш узел дает отслойку небольшую, которую не видно по узи. Транексам продолжаете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, тоанексам первые 4 дня пила с 7 марта по 10.потом врач отменила, так как его больше нельзя, Вы имеете ввиду миома моя так даёт о себе знать?
Клиент
Илона Альбертовна, отслойки плодного яйца по узи нет.
Акушер, Гинеколог
Ее по узи можно не видеть, если она маленькая. Прием транексама надо продолжить по 500 три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, а сколько дней тогда ещё пить транексам? Не повредит ли это плоду? Ведь транексам останавливает впринципе кровоток я его пила 4 дня. С 7 марта по 10 марта включительно.
Акушер, Гинеколог
Нет, не останавливает кровоток. Его можно принимать 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, коричневые выделения это остатки крови, которые могут выходят некоторое время после угрозы прерывание беременности, если нет алых кровянистых выделений то всё впорядке. Продолжайте лечение согласно назначениям. Магне В6 не только снимает тонус, но и способствует формированию фетоплацентарного комплекса! Продолжайте его пить, согласно назначениям.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! внимательно изучила ваш вопрос
Коричнеывая кровь это не есть плохо это означает что старая кровь выходит
Вы получаете сохраняющую терапию
переживать не стоит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Раз были кровянистые выделения, то вероятнее всего была небольшая отслойка ( не всегда мелкие отслойки видно по узи ) .
Коричневые выделения не опасны , не переживайте ,это уже старая кровь , такие выделения могут быть длительно , несколько недель .
Продолжайте Ипрожин , магний ( он Вам нужен и для успокоения и для снижения маточного тонуса ) .
Клиент
Анна Александровна, спасиибо, сопоставив все факты прихожу тоже ктакому же мнению,, что пью ипрожин в тех же дозах и магний, откладываю мысли о плохом и живу дальше, просто контролирую узи раз в неделю и слежу за цветом выделений.
Гинеколог, Акушер
Да , все верно Вы говорите . Всю необходимую терапию Вы получаете .