Ребенку 2,5 года вчера вечером появилась сыпь на 1 ладошке, температуры нет, кроме сыпи других симптомов нет. Решили, что аллергия, так как в садике им выдали кинетический песок. Песком играли утром, сыпь появилась вечером в 20. Из сада забирала с нормальными ладошками. Утром сыпь стала бледнее, через 2 часа после сна опять проявилась. Сейчас вроде просматривается и на 2 ладошке. Что это? Контактный дерматит или энтеровирусная инфекция?
Здравствуйте! Похоже на проявление аллергии. Давайте ребёнку антигистаминный (Фенистил) в возрастной дозировке 10 дней. Наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Сложно по фотографии сказать, если симптомов орви больше не появится, высыпания не будут распространяться на стопы и ротовую полость, то тут больше данных за аллергическую реакцию Если будут распространяться, значит вероятно энтеровирусная инфекция
Рекомендации сейчас: Исключить возможный контакт с аллергеном(пластилин, песок и прочее) Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней Если на фоне приема адвантана станет лучше, значит 100% аллергическая реакция
Дарья Николаевна, она прошлом году болела энтеровирусной инфекций тоже только с сыпью без других проявлений. Сыпь была по типу крапивницы. Наш педиатр поставила крапивницу, а другая сказал вирус так как сыпь на стопах и ладошках.
Здравствуйте! По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины. Рекомендую: Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более Полноценное питание, обильное питье. Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Вирусные экзантемы это группа заболеваний с вирусным возбудителем. Их много. Энтеровирусная инфекция также входит в эту группу. Но на данный момент по вашей клинической картине - это не энтеровирусная инфекция. если будет появляться симптоматика (температура, гиперемия ладоней и подошв, гиперемия лица, эрозии в ротовой полости) то можно будет думать в сторону энтеровирусной инфекции.
Игорь Михайлович, ребенок уже болел похожими симптомами однажды. Кроме сыпи больше не было никаких других проявлений и не появились. А сыпь на стопах появилась только на 3 день . Да сыпь то бледнеет, то краснеет. С ночи почти не просматривалась. Потом проявилась, затем на второй ладошке. Сейчас опять только не 1 одной ладошке, на второй нет.
Здравствуйте.Признаки орви имели место(ринит,кашель,проблемы со стулом?).Прием антигистаминного препарата,крем неотанин два раза в день. Наблюдение за самочувствием ребенка.
Здравствуйте. По фото и описанию проявление вирусной экзантемы. Возникает на фоне вирусных заболеваний ,высыпания возникают на коже ладоней и подошв . Так как заболевание вирусного характера , то и специфического лечения не требуется , проходит самостоятельно. Для снятия зуда можно применять крем Неотанин 2 раза в сутки 7-10 дней .
Добрый день,больше похоже на вирусную экзантему,наблюдайте за общим состоянием.Внутрь зиртек капли,7дней, наружно циндол болтушка. Обычно прозодит самостоятельно в течерие 10дней.
По фото нельзя исключить вирусную экзантему. Особо лечить не нужно, пройдет само
Рекомендуют в данном случае: - Уточнить диагноз на очном приеме - Обильно питьё - Ограничить контакты с другими людьми - Ограничить водные процедуры - Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д - Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
Александр Сергеевич, наш педиатр не дружит с детской сыпью совсем. Поэтому пока написала сюда. У нас в диагнозах атопический дерматит, вместо розеолы был поставлен старшему ребенку и крапивница вместо энтеровируса у младшей. А ветрянку она распознала после повторного вызова.
Здравствуйте, Екатерина! По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм -Опасности не представляет! -Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции -Иногда сыпь бывает единственным проявлением! -Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель -Сыпь обычно носит волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами исчезает,в новых местях появляется вновь В подобной ситуации обычно рекомендовано: -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней -Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней Если зуда нет -не давайте ! -Ограничить контакт рук на время с пластилином, слаймами, кинетическим песком -Ограничить сладкое, мучное -для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога -С утра натощак клинический анализ крови Если бы это была аллергическая реакция на кинетический песок -она возникла бы или сразу или в самое ближайшее время, а не к вечеру. Аллергическая реакция всегда сопровождается зудом и сыпь сегодня появилась и на второй ладони. Все эти факторы говорят в пользу -вирусной инфекции
Здравствуйте! На данном этапе необходимо динамическое наблюдение за кожей и температурой тела. Больше характерно для вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней. Лечение симптоматическое. При зуде внутрь антигистаминный препарат на 5дней. Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний. Ограничить длительный контакт с водой.
Да, ещё мало времени прошло, обычно сыпь начинает распространения на стопы, а затем туловище и наблюдение за температурой, это может быть и неделю протекать.