Консультация терапевта /

Горечь во рту — вопрос №3022939

Здравствуйте, вторую неделю во рту присутствует горечь, как после лука, преимущественно на языке и вся еда и вода имеет горьковатый привкус. Думала желудок, пью омез 5 дней ситуация не меняется, какие анализы сдать? Ничего больше не беспокоит, отрыжки нет, стул нормальный (нет диареи или запора)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Боли, тяжести, дискомфорта в животе нет?
Частая причина горечи во рту - патология желчного пузыря и желчевыводящих протоков (дискинезия желчного пузыря, застой желчи).
В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин (общий, прямой, непрямой), мочевина, креатинин, ггтп, щф, амилаза, глюкоза , холестерин),
пройти узи брюшной полости, с результатами консультация терапевта.
При подтверждении застоя желчи и отсутствии крупных камней - рекомендую прием препарата урсосан 250 мг по 2 капс вечером 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день)
В этой ситуации рекомендуется пройти узи органов брюшной полости и сдать БХ крови -АЛТ,АСТ, билирубин по фракциям .
В первую очередь ,учитывая ваши жалобы , необходимо исключить патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком дискинезии желчевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушать все на пару и отварное.
При таких симптомах рекомендуется принимать хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях врачи могут назначить дополнительное обследование:
-общий анализ крови
-биохимичексий анализ крови-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ГГТ,амилаза,липаза
-уреазный дызательный тест на хеликобактер пилори
-фгдс
-узи брюшной полости
-мазок на флору и чувствительность к анатибиотикам
-мазок с языка на кандиду
-кровь на ферритин,витамин Д, витамин в9,12

С результатами к гастроэнтерологу.

В похожих случаях могут назначить прием ганатон по 1 т 3 рв день за 30 мин до еды до 1 мес
Нексиум 20 мг 2 р в день 14 дней
Щадящая пища.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, нужно сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Узи обп, фгдс
Дыхательный уреазный тест
Можно добавить : омез 20 мг по 1 к 2 раза в сутки в течение 2 недель
Гонатон по 1 т 3 раза в сутки. 2 недели