Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и ком в пищеводе — вопрос №3339478

Здравствуйте всем, меня беспокоит ком в пищеводе который ходит туда сюда, и горечь во рту постоянная.
до этого я пила отвар овса началось все , ничего не болит .
6 лет назад делала ренген с барием показало грыжу скользящую 3 см. сегодня сделала опять уже ничего нет я не понимаю куда она могла деться. я думала это она так двигается по пищеводу.
прилагаю узи последнее и ренген.
не понимаю в моем случае нельзя желчегонные?
пробовала пить антациды только хуже начинается изжога от них.
помогает на время тримедат снять все эти спазмы.
как убрать желчь?
вот если алахол пропить можно в моем случае убрать горечь или он еще сильнее ее погонет ?
у меня улучшения если я поем апельсин яблоко клубнику что то кислое тогда не ощущаю этот ком

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По описанным жалобам наиболее вероятно, что нарушена моторика желудка с забросом желчи, то есть дуоденогастральный рефлюкс. Аллохол в таких случаях обычно не применяют, так как он усиливает отток желчи и при нарушенной моторике может только усилить горечь. Облегчение после кислой пищи связано с кратковременным усилением сокращений желудка, но кислое при рефлюксе не считается полезным и может раздражать слизистую. Если Тримедат помогает слабо, в таких случаях чаще используют Ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды курсом 3–4 недели — он активнее действует на верхний отдел ЖКТ, помогает уменьшить горечь, чувство тяжести и «ком». Скользящая грыжа, выявленная раньше, действительно может не определяться на повторной рентгеноскопии — такие грыжи небольшого размера часто «уходят» за диафрагму в положении лёжа или при снижении внутрибрюшного давления, поэтому могут быть непостоянными. Если на фоне обычных антацидов становится хуже, иногда применяют препараты на основе альгинатов, например, Гевискон двойного действия по 10–20 мл после еды и на ночь — он образует защитный барьер и может уменьшить ночной рефлюкс. Горечь чаще появляется натощак или усиливается после еды?
Клиент
Елена Борисовна, не могу пить ганатон он повышает пролактин .
у меня сильно повышен .
я еще читала про дюспаталин его можно ?
и урсосан можно или нет ? я прочитала что он нетрализует желчь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При повышенном пролактине Ганатон действительно исключают. Дюспаталин допустим — он снимает спазм и может облегчить чувство кома, но на моторику желудка не влияет. Если горечь связана с рефлюксом желчи, то в таких случаях часто применяют Урсосан по 250–500 мг на ночь курсом 1–2 месяца — он делает желчь менее агрессивной и снижает раздражение слизистой. Лучше переносится, если принимать после ужина, не натощак.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо больше а можете как правильно принммать урососан и дюспаталин вместе?
я пила до этого препарат который ее прогнал видимо отвар овса делала и кукурузные рыльца вот и сразу у меня безумный голод уже 2 недели и желчь прям во рту с комом.
не будет хуже от урососана?
Клиент
Елена Борисовна, а урсосан же желчь гонит ? вдруг еще сильнее будет горечь во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин принимают по 200 мг утром и вечером за 20 минут до еды, а Урсосан — по 250–500 мг один раз на ночь, после ужина. Отвар овса и кукурузные рыльца могли усилить отток желчи, и при нарушенной моторике она начала забрасываться вверх — отсюда чувство голода, горечь и ком. Урсосан в таких случаях не усиливает выброс желчи, а делает её мягче и менее раздражающей, поэтому чаще всего переносится хорошо. Если принимать после еды и в вечернее время, риск усиления горечи минимален.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Эффективно применение в таких случаях прокинетиков- ганатона 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- для уменьшения неприятных ощущений и боли в подреберье рассмотрите прием тримебутин 3раза в день,
- по результатам фгдс, описано воспаления слизистой желудка, в таких случаях эффективно применение ребамипид 3ираза в день.
При наличии скользящей грыжи пищевода, возможны такие изменения и отсутствие грыжи на рентгене, т.к. грыжа может исчезать при движении стенки пищевода и желудка.
Клиент
Татьяна, а урсосан можно пить или он еще сильнее будет гнать желчь?
ганатон повышает пролактин у меня он сильно высокий
Клиент
Татьяна, тримедат не особо помогает купила дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в таких случаях может применение урсосана, т.к препарат снижает агрессивные свойства желчи и нормализует ее отток