Консультация офтальмолога /

Нужны ли очки ребенку — вопрос №3022951

Добрый день. Ходили перед школой проверять зрение ребенку, 6 лет. Врач провела обследование и сказала , что есть астигматизм, но глаз растет, и все может измениться, но лучше бы пока одевать очки. Хочу услышать еще мнения
есть ли необходимость или можно пока обойтись, осенью ребёнок идет в 1 класс. Подскажите, нужно ли ребёнку носить очки или можно пока обойтись без них? И если нужны, то на постоянной основе или просто для занятий. Результаты обследования прикрепила.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста файл ещё раз. Ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, прикрепили, спасибо

Офтальмолог
Все посмотрела. У вас по обследованию имеется снижение зрения относительно возрастной нормы, с коррекцией зрение повышается до 9 строчек, что в 6 лет является нормой.
Подскажите вас смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Александра Эдуардовна, да ,капли глазки, на широкий
Офтальмолог
Это отлично ! Именно а вашем случае , так как есть снижение остроты зрения рекомендуется носить очки на постоянной основе. Тем более в первом классе увеличится нагрузка на зрительную систему. После 6 мес постоянного ношения нужно будет показать очно на прием к врачу и оценить результаты. Бывает так ,что зрение повышается и очки убирают, но чтобы оно повысилось, сейчас их нужно хорошо носить 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте очки уже носите?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет никогда ещё не носили
Офтальмолог
у ребёнка установлен диагноз астигматизм, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают на сетчатку неравномерно и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны специальные астигматические стекла. да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужна постоянная коррекция сейчас и регулярные осмотры у врача. Переживать не стоит, очки будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А так же нужны регулярные прогулки не менее 2 часов в день на свежем воздухе и контроль времени за гаджетами- не более 2х часов в день.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением. Скажите, пожалуйста, капли в глазки капали ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, да, капали
Офтальмолог
Валерия, спасибо за уточнение.
Обследование проведено грамотно методом Скиаскопии в условиях Циклоплегии/ на широкий зрачок и этим данным можно доверять
Выявлено нарушение рефракции и поставлен диагноз -Смешаный астигматизм.
Астигматизм является абсолютным показанием к ношению очков на постоянной основе.
У ребёнка низкая острота зрения 50%- это 5-я строчка сверху/ по возрасту норма-9-10строчка
В очках 90%- это важно.
В очках у ребёнка начнет нарабатываться острота зрения.
Нужен контроль 2 р в год на широкий зрачок/ смотрим Рефракцию/
Ребёнок в группе риска по Миопии/ Близорукости.
Астигматизм величина постоянная, цифровое значение будет меняться,
Тактика вашего врача правильная. Очки конечно нужны были ещё с более младшего возраста.
Вы не переживайте, очки ваши помощники на данном этапе.
В очках у ребёнка мышцы глаза не будут напрягаться.
И в очках фокус на центр сетчатки будут выводить очковые линзы, это даст зрительный комфорт и высокую остроту зрения вашему ребёнку.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Острота зрения чуть снижена. И да, есть астигматический компонент. Сейчас глаз ребенка растет и рефракция постепенно меняется. Очки сейчас необходимы. Благодаря таким очкам будет идти улучшение зрения, глаз будет нормально развиваться. Необходимы динамические осмотры каждые три месяца,чтобы оценивать соответствие очковой коррекции и рефракции ребенка.
Скорее всего очки не на всю жизнь. Поэтому если сейчас вовремя одеть очковую коррекцию, есть все шансы снять очки в будущем и не иметь никаких последствий. Поэтому не бойтесь очков. Они - помощники глазам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз еще растет, но астигматизм у ребенка миопический , он не будет меньше, может только увеличиваться по мере роста глаза. Очки , конечно, нужны
Очками нужно пользоваться постоянно т.к это способствует правильному формированию глаза и стабилизации процесса
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотр проведен грамотно.
Есть действительно у ребенка астигматизм, он снижает остроту зрения ребенку. Ребенок видит окружающий мир нечетко, немного размыто вдаль. Чтобы глаза правильно росли и развивались, очки необходимы на постоянной основе. Очки нужны, чтобы избежать развития амблиопии или ленивого глаза. Амблиопия - это состояние глаз, когда не корректируется даже очками, глаза привыкают плохо видеть. Поэтому рекомендую не рисковать и начать носить очки. Возможно со временем рефракция поменяется и ребенок снимет очки.
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Острота зрения отдельно каждого глаза низкая. Всего 5 строк из 10. С коррекцией видит уже лучше, 9 строк.
По данным рефракции имеется астигматизм, фокус при этом не попадает на сетчатку, зрение нечеткое и глазам очень тяжело удерживать фокус.
Очки действительно нужны на постоянной основе. Для дали и близи.
Далее рекомендуется регулярно посещать окулиста, не менее раза в год для проверки остроты зрения и рефракции на широкий зрачок