Повышен пролактин, микроаденома
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли сейчас лечение или нужно ещё дополнительно обследоваться. Мы с мужем 3 месяца планируем третью беременность. У гинеколога прошла обследование: сдала анализы на 5 день цикла: ФСГ - 6,85; АМГ - 2,34; ТТГ - 3,25; Ферритин 28,5, Витамин D - 22,26; Пролактин - 1094,08. В следующем месяце на 7 день цикла сдала Макропролактин ( Пролактин - 703, Пролактин мономерный - 526; Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено). На МРТ гипофиза с контрастом обнаружена микроаденома (3-4 мм). На 20 д. ц. сделала УЗИ, было желтое тело 14 мм. В новом цикле на 5 день сдала Макропролактин ( Пролактин - 893, Пролактин мономерный - 723; Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено), Т3 св. - 4.44 ; Т4 св. - 13.33 ; ТТГ - 0.96; АТ-ТПО - 3.0; АТ-ТГ - 3.0. Пью витамин Д, магний, Омега, фолиевая кислота, калия йодид.
Здравствуйте
Вы у эндокринолога были?
Бромкриптин? Каберголин, что нибудь назначили?
Высокий пролактин блокирует овуляцию
Поэтому беременность не наступает
Екатерина Алексеевна, добрый день! Да была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, пересдать пролактин и анализы щитовидки. Анализы я сдала, о результатах выше написала, таблетки ещё пить не начала.
Нудно обязательно начать прием достинексам
Екатерина Алексеевна, спасибо за консультацию!
Добрый день
Лечение не требуется , так как у вас небольшое повышение пролактина
Пролактин очень чувствительный гормон, перед сдачей есть определенные рекомендации, вы их соблюдали ?
3 месяца - небольшой срок для планирования беременности
Продолжайте работать над этим вопросом дальше, у вас все получится
Эльза Рузалевна, добрый день! Я была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, пересдать пролактин и анализы щитовидки. Анализы я сдала, о результатах выше написала, таблетки ещё пить не начала.
Подскажите ещё, пожалуйста, в декабре ТТГ у меня был 3.25, а сейчас 0.96 - это нормально, что такой скачек на понижение?
По поводу достинекса , 1/2 таблетки сразу это большая дозировка
Начинать нужно с четвертинки и постепенно увеличивать , по результатам пролактина
по результатам у вас не такие цифры пролактина чтобы начинать прием достинекса
По поводу ТТГ - я не общий эндокринолог , в этом случае я бы посоветовала обратиться на прием к эндокринологу
И разобраться с вашей щитовидной железой , пройти узи и еще раз повторить гормоны щитовидной железы
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. Накануне убрать стресс , физические нагрузки , половой акт
Эльза Рузалевна, да старалась сдавать анализы по рекомендации. По МРТ показало микроаденому.
Принятый ответ
Согласно исследованию - микроаденома очень маленькая , после родов как привило они исчезают
Эльза Рузалевна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте! По анализам повышен уровень пролактина, причем за счёт своей мономерной активной фракции, поэтому требуется его снижение с помощью Каберголина с последующим контролем. Ферритин низковат, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Для восполнения витамина Д принимать его по 2000ед. АМГ хороший, что говорит о высоком овариальном резерве, по УЗИ тоже всё хорошо, есть жёлтое тело как следствие овуляции.
На процесс естественного зачатия после 35 лет есть 6 месяцев, если беременность за это время не наступит, то рекомендуется проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Елена Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, в декабре ТТГ у меня был 3.25, а сейчас 0.96 - это нормально, что такой скачек на понижение?
Да, ТТГ может колебаться, ничего страшного, на это уровень влияет большое количество факторов, в том числе уровень пролактина, ферритина. При планировании беременности в естественном цикле норма ТТГ 0.4-4.0
Елена Александровна, я была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, таблетки ещё пить не начала.
Елена Александровна, ещё на УЗИ мне сказили , что для 20 д. ц. желтое тело маловато (у меня оно было 14 мм)
Принятый ответ
Обычно стартуем со схемы 1/4 таблетки два раза в неделю 4-6недель, затем контроль пролактина. Размер жёлтого тела может быть абсолютно любым
Елена Александровна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Повышение пролактина, вам нужна консультация эндокринолога. Для снижения пролактина препаратами выбора является достинекс, Каберголин
Мая Ауесовна, добрый день! Я была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, таблетки ещё пить не начала.
Мая Ауесовна, спасибо за консультацию!
Добрый день
Ваше образование в гипофизе не синтезирует гормоны
Ваш пролактин не опухолевый
Но.Поскольку вы планируете беременность,нам нужен нормальный пролактин в плане гарантии овуляции
Поэтому начинайте пить достинекс 0.5 четвертинку в неделю
Как наступит беременность достинекс отменить
Через месяц сдать общий пролактин
Елена Борисовна, спасибо за консультацию!