Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин, микроаденома — вопрос №3022975

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли сейчас лечение или нужно ещё дополнительно обследоваться.
Мы с мужем 3 месяца планируем третью беременность. У гинеколога прошла обследование: сдала анализы на 5 день цикла: ФСГ - 6,85; АМГ - 2,34; ТТГ - 3,25; Ферритин 28,5, Витамин D - 22,26; Пролактин - 1094,08.
В следующем месяце на 7 день цикла сдала Макропролактин ( Пролактин - 703, Пролактин мономерный - 526; Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено). На МРТ гипофиза с контрастом обнаружена микроаденома (3-4 мм). На 20 д. ц. сделала УЗИ, было желтое тело 14 мм.
В новом цикле на 5 день сдала Макропролактин ( Пролактин - 893, Пролактин мономерный - 723; Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено), Т3 св. - 4.44 ; Т4 св. - 13.33 ; ТТГ - 0.96; АТ-ТПО - 3.0; АТ-ТГ - 3.0.
Пью витамин Д, магний, Омега, фолиевая кислота, калия йодид.

Возраст: 40

Хронические болезни: Персистирующая вилочковая железа

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы у эндокринолога были?
Бромкриптин? Каберголин, что нибудь назначили?
Высокий пролактин блокирует овуляцию
Поэтому беременность не наступает
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Да была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, пересдать пролактин и анализы щитовидки. Анализы я сдала, о результатах выше написала, таблетки ещё пить не начала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нудно обязательно начать прием достинексам
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Лечение не требуется , так как у вас небольшое повышение пролактина

Пролактин очень чувствительный гормон, перед сдачей есть определенные рекомендации, вы их соблюдали ?

3 месяца - небольшой срок для планирования беременности
Продолжайте работать над этим вопросом дальше, у вас все получится
Клиент
Эльза Рузалевна, добрый день! Я была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, пересдать пролактин и анализы щитовидки. Анализы я сдала, о результатах выше написала, таблетки ещё пить не начала.
Подскажите ещё, пожалуйста, в декабре ТТГ у меня был 3.25, а сейчас 0.96 - это нормально, что такой скачек на понижение?
Акушер, Гинеколог
По поводу достинекса , 1/2 таблетки сразу это большая дозировка
Начинать нужно с четвертинки и постепенно увеличивать , по результатам пролактина
по результатам у вас не такие цифры пролактина чтобы начинать прием достинекса

По поводу ТТГ - я не общий эндокринолог , в этом случае я бы посоветовала обратиться на прием к эндокринологу
И разобраться с вашей щитовидной железой , пройти узи и еще раз повторить гормоны щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. Накануне убрать стресс , физические нагрузки , половой акт
Клиент
Эльза Рузалевна, да старалась сдавать анализы по рекомендации. По МРТ показало микроаденому.
Акушер, Гинеколог
Согласно исследованию - микроаденома очень маленькая , после родов как привило они исчезают
Принятый ответ
Клиент
Эльза Рузалевна, спасибо за консультацию!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам повышен уровень пролактина, причем за счёт своей мономерной активной фракции, поэтому требуется его снижение с помощью Каберголина с последующим контролем. Ферритин низковат, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Для восполнения витамина Д принимать его по 2000ед. АМГ хороший, что говорит о высоком овариальном резерве, по УЗИ тоже всё хорошо, есть жёлтое тело как следствие овуляции.
На процесс естественного зачатия после 35 лет есть 6 месяцев, если беременность за это время не наступит, то рекомендуется проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Клиент
Елена Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, в декабре ТТГ у меня был 3.25, а сейчас 0.96 - это нормально, что такой скачек на понижение?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, ТТГ может колебаться, ничего страшного, на это уровень влияет большое количество факторов, в том числе уровень пролактина, ферритина. При планировании беременности в естественном цикле норма ТТГ 0.4-4.0
Клиент
Елена Александровна, я была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, таблетки ещё пить не начала.
Клиент
Елена Александровна, ещё на УЗИ мне сказили , что для 20 д. ц. желтое тело маловато (у меня оно было 14 мм)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно стартуем со схемы 1/4 таблетки два раза в неделю 4-6недель, затем контроль пролактина. Размер жёлтого тела может быть абсолютно любым
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение пролактина, вам нужна консультация эндокринолога. Для снижения пролактина препаратами выбора является достинекс, Каберголин
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день! Я была у эндокринолога в прошлом месяце (цикле). Врач сказала, что пролактин не такой уж и большой, но можно месяц пропить Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в 10 дней, таблетки ещё пить не начала.
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за консультацию!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваше образование в гипофизе не синтезирует гормоны
Ваш пролактин не опухолевый
Но.Поскольку вы планируете беременность,нам нужен нормальный пролактин в плане гарантии овуляции
Поэтому начинайте пить достинекс 0.5 четвертинку в неделю
Как наступит беременность достинекс отменить
Через месяц сдать общий пролактин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за консультацию!