Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3023072

Добрый день. Ребёнок 2 месяца (03.01.25) . И ребенок 10 лет Есть несоответствия
от референтных значений. Пожалуйста, помогите разобраться

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь ребёнка 2 мес:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 700
Повышены незначительно эозинофилы в %, но абсолютные норма, поэтому это вариант нормы

В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Анализ 2 ребёнка 10 лет:

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать.

У старшего. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, после 5 лет это возрастная особенность. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме, на проценты никогда не ориентируемся. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся. Будьте здоровы