Почему после назначенного лечения холтер стал хуже
Месяц назад был сделан холтер ,сегодня сделан повторно,но....теперь эсстали12593,и при этом я чувствую себя нормально,пью беталок по утрам ,и эутирокс т к удалена доля щ ж,по анализам ТТГ высоковат.Теперь назначили сотагексал 80 утром и 40 вечером.Не станет ли ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько экстрасистол было до лечения? Делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте фото загрузила ,было 9194,стало12593(но при этом чувствовать себя стала намного лучше)доктор говорит УЗИ мне не нужно ,
По последнему холтеру прибавилась жт, насколько могу судить. Не полностью прикрепили заключение.
Тут узи сердца обязательно! Надо исключать и ИБС в таком случае!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а гемоглобин, гормоны щитовидной железы проверяли?
Сколько было экстрасистол до лечения?
Алена Германовна, здравствуйте,файлы двух холтеров прекратила ,анализы ТТГ 3,17,эндокринолог возобновил мне эутирокс 0,25,гемоглобин 135
Отклонения анализов нет, гемоглобин в норме. Что касается экстрасистол, нужно ещё обязательно сделать УЗИ сердца.
Скажите, повышенной тревоги, проблем с ЖКТ нет?
Алена Германовна, тревожность это про меня и ЖКТ бывает дискомфорт
Нет болей в сердце?
Алена Германовна, боли нет ,весь месяц чувствовала себя нормально,спокойно стала подыматься на 5 этаж,но вчера поставили холтер и опять началось в нутри все трясется болит под лопаткой и не могу глубоко вздохнуть,но мой доктор говорит,УЗИ не надо ,шумов нет и т.д
По УЗИ не согласна. Нужно исключать перенесённый миокардит, клапанов на изменения, которые далеко не всегда слышны ухом.
Соталол конечно улучшит ваше самочувствие.
А также желательно поработать над тревогой, так как она тоже вносит свой вклад в появление экстрасистол.
Алена Германовна, давление всегда 110/120на 70,пульс 67-85
Показатели давления и пульса хорошие!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Количество желудочковых экстрасистолы превышает норму и требует лечения антиаритмиками(сейчас Вам их и назначили -сотагексал), а бета-блокаторы (беталок) обладают слабым антиаритмическим эффектом, поэтому и стало больше экстрасистол, но думаю, что на фоне сотагексала количество экстрасистол должно значительно уменьшится. Эхокг обязательно необходимо сделать для исключения , к примеру, перенесноого миокардита , перикардита как к причины нарушения ритма.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга .
Сотогексал обладает бОльшим антиаритмическим эффектом по сравнению с беталоком , поэтому , думаю сейчас терапия будет более эффективна !!!
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца), для оценки размеров камер сердца , исключения органической патологии , а также нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда , это очень частая причина желудочковых экстрасистол .
Вы сдавали липидограмму крови (это холестерин и его фракции)?
Это важно в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте,да все анализы сдавала,прикрепила
Юлия Владимировна, в понедельник иду делать УЗИ сердца,сосудов головы и шеи,после того как сделали холтер стала плохо чувствовать себя(нехватка воздуха целый день,боль в области груди лопатки желудка спины до головокружений ,пью лекарства а лучше не становится ,начались головные боли слева, нос не дышит от слова совсем и днём и ночью что то трясется в нутри,страшно до ужаса,до постановки холторачувствовала себя отлично.а сейчас только скорую вызываю как плохо ,боль просто не проходит.Вступила в пременопаузу,может это причина ,но почему между двумя холтерами чувствовала себя отлично
Ольга Александровна, добрый вечер.
Анализы проанализировала .
Повышен общий холестерин засчет плохого , в таком случае обязательно нужно исключать скрытую ишемию миокарда .
Это можно сделать по результатам тех обследований , которые я выше подробно расписала .
Да , безусловно , на фоне пременопаузы происходят гормональные изменения в организме и это может провоцировать экстрасистолию .
В таком случае необходима консультация гинеколога - эндокринолога, для оценки и при необходимости коррекции - гормонального фона
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🙌🌷